Зуд и шелушение кожи головы и тела

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Сухость, зуд и шелушение кожи – это крайне неприятное состояние, которое может затронуть и мужчин, и женщин, и детей. Причиной этого может быть, например, аллергический дерматит при котором используются мази для лечения, либо в том числе - атопический дерматит.

Сильная сухость кожи лица и тела вызывает зуд и шелушение. Причины, по которым может возникать это неприятное состояние у детей, взрослых женщин и мужчин, могут быть абсолютно разнообразными. Давайте разберемся, почему шелушится кожа на голове и теле, и какое лечение поможет избавиться от зуда и раздражения кожи.

Сухость кожи (ксероз): причины

Мы практически не задаемся вопросом почему зимой шелушится кожа. Тут все очевидно – ветер и перепады температур негативно влияют на кожный покров губ, лица и рук. Да и многие ошибочно полагают, что есть такой особый тип кожи – сухой, и вне зависимости от времени года обращать на сухость и шелушение особое внимание не обязательно. Достаточно устранить неприятные симптомы. Однако, иногда за казалось бы банальным шелушением кожи скрывается ксероз. Он является опасной патологией, которая без должного лечения способна перейти в хроническую форму и стать причиной раннего старения кожи.

Сухостью кожи дерматологи называют снижение ее нормальной жирности, влажности и эластичности. В нормальном состоянии кожа вырабатывает ламеллярные тельца (липиды), которые, смешиваясь с потом эмульгируются и покрывают кожу водно-липидной мантией. Этот тонкий слой защищает кожу, делает ее мягкой и эластичной.

Система поддержания нормальной влажности кожи выполняет ряд важнейших для организма функций:

  • сохраняет кожу эластичной, препятствует ее чрезмерному пересыханию;
  • останавливает размножение бактерий ввиду содержащихся в кожном сале жирных кислот;
  • поддерживает физиологический кислотно-щелочного баланс;
  • осуществляет терморегуляцию тела за счет изменения состава водно-липидной мантии;
  • участвует в выведении продуктов жизнедеятельности из организма.

Сухая и шелушащаяся кожа

Причины сухости кожи

Нарушение кислотно-щелочного баланса может возникнуть из-за:

  • внешнего воздействия;
  • дерматологических и других заболеваний.

Наиболее распространенными внешними факторами, негативно влияющими на кожу считаются:

  • действие агрессивных веществ;
  • обветривание, перегрев или переохлаждение;
  • неграмотный уход за кожей;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • частое воздействие слишком холодной, хлорированной воды.

Кожа также может краснеть и шелушиться на фоне аллергии. Зачастую причиной сухости являются:

  • псориаз, атопический дерматит, сухая себорея, ихтиоз;
  • вирусы, грибы, бактерии;
  • воспаление;
  • эндокринные заболевания, например, гипо- или гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, патологии надпочечников;
  • гастрит, холецистит, дуоденит и другие заболевания пищеварительного тракта;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение обмена веществ;
  • мигрень, неврозы, вегето-сосудистая дистония, депрессии.

Проблемы чрезмерной сухости и шелушения кожи могут быть спровоцированы и отклонениями в общем состоянии организма, например:

  • обезвоживанием, вызванным недостаточным потреблением жидкости, повышенным потоотделением;
  • приемом слабительных и мочегонных препаратов;
  • гипер- и гиповитаминозом;
  • возрастными изменениями;
  • особенностями кожи.

Нередко причина сухости, шелушения кожи и зуда кроется в неправильном питании и недостатке необходимых витаминов и микроэлементов организме. Именно тусклая, сухая и шелушащаяся кожа чаще всего является признаком гиповитаминоза А, Е, С и В1. Кстати, недостаток витамина В6 часто проявляется, наоборот, жирностью кожи и ее склонностью к образованию угрей.

Иногда сухость и шелушение кожи вызывают недостаток полиненасыщенных жирных кислот Омега 3, цинка, магния и других микроэлементов.

Сухая и шелушащаяся кожа

Факторы риска, провоцирующие сухость и шелушение кожи

Нередко чрезмерную сухость кожи провоцируют внешние факторы:

  1. Климатические условия, например, слишком жаркий и сухой воздух, ветер, ультрафиолетовое излучение;

  2. Длительное пребывание в помещениях с работающими кондиционерами или центральными отопительными системами, без применения увлажнителей воздуха;

  3. Химические средства, например, использование бытовой химии в быту, плавание в бассейне, работа на химических предприятиях;

  4. Частый прием горячих ванн, посещение саун и соляриев, использование жесткого бактерицидного мыла и другие.

Виды ксероза

Дерматологи разделяют ксероз на три основных вида:

Приобретенный ксероз, который возникает под воздействием каких-либо факторов. К чрезмерной сухости и шелушению кожи на лице, руках и других частях тела могут привести лечение наружными или системными ретиноидами, неправильно подобранная косметика, неграмотный уход за кожей, увлечение пилингами, мезотерапией, лазеротерапией и другими косметологическими процедурами;

Сенильный ксероз – естественный физиологический процесс старения кожи. Кожа с возрастом истончается, становится сухой, начинает шелушиться. Чаще всего наблюдается у женщин в период менопаузы.

Конституционный ксероз, как правило, появляется на фоне генетических и физиологических особенностей больного. Чаще всего болезнь проявляется в виде недостаточной функции сальных желез и наблюдается у детей от 2 до 6 лет. От заболевания также могут страдать женщины с тонкой белой кожей.

Как проявляется сухая кожа?

Сухая кожа сначала проявляется неприятным ощущением стягивания и натянутости, особенно после водных процедур. Другими симптомами являются:

  • шелушение крупными или мелкими чешуйками;
  • потеря эластичности и упругости;
  • морщины и трещинки, особенно на участках сгиба кожи (пальцах, ладонях, локтях, стопах);
  • повышенная чувствительность;
  • раздражение, покраснение, зуд и жжение.

Для первой степени ксероза характерны непостоянная сухость и шелушение кожи. При применении кремов симптомы исчезают.

Вторая стадия будет вызывать постоянное чувство стянутости и сухости кожи, она начинает шелушиться. Кожа становится чувствительной, раздраженной при появляются мелкие морщинки, а крема уже не помогают.

На третьей стадии ксероза появляется значительная сухость кожи, крупнопластинчатое шелушение. Морщины углубляются, появляются трещинки, возможно возникновение зуда и покраснения.

Для четвертой стадии характерны дегенеративные изменения в эпидермисе и дерме. Кожа становится старческой и дряблой.

Сухая и шелушащаяся кожа: лечение

Многие ошибочно полагают, что могут вылечить сухость и шелушение кожи самостоятельно. Однако, лечение должно проводиться под контролем специалиста. Дерматолог выявит причину, подберет правильные средства по лечению и уходу. Особенно важно, как можно скорее обратиться к специалисту, если же сухость кожи сопровождается другими неприятными проявлениями, например, гнойниками, мокнутием, изменением цвета и целостности кожных покровов, или беспокоит новорожденного.

Чаще всего причиной сухой и шелушащейся кожи являются системные нарушения. Поэтому лечение кожи должно начинаться с нормализации сна, отказа от вредных привычек и защиты кожи. Также важно сбалансировать питание, насытив организм витаминами и микроэлементами.

Ключевым этапом терапии ксероза является грамотное очищение кожи. При чрезмерной сухости кожи следует отказаться от обычного мыла и других моющих средств, заменив их специальными кремами, лосьонами, эмульсиями, маслами.

Обязательным этапом лечения шелушащейся кожи является использование специальных увлажняющих и смягчающих кремов. Эффективными будут:

  • увлажняющие средства способствуют проникновению влаги из рогового слоя глубоко в дерму;
  • средства, препятствующие трансэпидермальной потере влаги с помощью образования липидной пленки;
  • кератолитические средства, которые размягчают кожу и устраняют избыток рогового слоя (особенно на пятках);
  • кератопластические средства, усиливающие процесс нормального образования рогового слоя.

Эффективной при ксерозе станет физиотерапия, например, воздействие микротоков, мезотерапия или озонотерапия. Однако, подобные методы лечения сухости требуют консультации дерматолога.

Если зуд и шелушение кожи беспокоит вас все сильнее, попробуйте мазь «Редерм». Это средство, основанное на комбинации двух компонентов – бетаметазона и салициловой кислоты, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и кератолитическое действия, размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту, воспаление, а также устраняет высыпания и зуд.

Мнение специалистов

Производство мази «Редерм» ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта.


Возможно вам будет интересно