Заразен ли псориаз?

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте вместе разберемся в том, заразен ли Псориаз и что делать, чтобы уберечь себя от проявлений болезни.

Многих из нас интересует вопрос о том, передается ли Псориаз от человека к человеку. И это неудивительно, ведь этим видом дерматоза страдает более 3% населения земли. 

Псориаз является иммуноассоцированным дерматозом. Характерной чертой патологии являются мучительные чешуйчатые высыпания на коже, которые доставляют больному огромный физический и психологический дискомфорт. Высыпания могут находиться как на открытых участках кожи (кистях рук, лице, шее), так и на закрытых (спине, гениталиях, коленях, локтях).


Как передается Псориаз?

Псориаз является наследственным, а не заразным заболеванием и не может передаваться через кровь, слюну или сперму. Спровоцировать генетическую предрасположенность могут гормональный дисбаланс, стресс, злоупотребление алкоголем, хронические интоксикации.

Таким образом, невозможно заразиться Псориазом:

  • через открытую рану;
  • при переливании крови (ДНК остается неизменной, а именно в ней скрывается причина заболевания);
  • при прикосновениях, объятиях и поцелуях с больным Псориазом;
  • при незащищенных половых контактах с больным;
  • при купании с больным в одном бассейне или водоеме.

Если в вашей семье появился больной Псориазом человек, не нужно испытывать панику. Это заболевание не передастся через общую посуду, полотенца или одежду. Причиной патологии являются генетические отклонения, иммунные нарушения и последствия инфекции. Больной Псориазом не является потенциальным источником инфекции, так как болезнь не вызывается патогенными микроорганизмами.

Кто же заболевает Псориазом?

Наибольшая вероятность заболеть псориазом наблюдается у детей, у которых данной патологией страдают оба родителя. Риск заболеть у ребенка в данном случае достигает 80%.

Более того, недавно учеными был найден ряд генов, наличие которых предрасполагает к развитию заболевания. Примерно 10% населения планеты имеют эти генетические изменения, а у 65% заболевших кровные родственники также болеют псориазом. Чаще всего провоцирующими Псориаз факторами является иммунные и эндокринные нарушения. Если защитные системы организма нарушены, появление заболевания не удивительно. Нередко эта патология появляется после психоэмоционального перенапряжения или перенесенного стресса.


Чем опасен Псориаз?

Патология опасна не только с эстетической, но и с психологической точки зрения. Мучаясь от неприятных проявлений, человек переживает, страдает множеством фобий и комплексов. Но, главное, Псориаз является системным заболеванием и может затрагивать весь организм, в том числе внутренние органы и опорно-двигательный аппарат.

При псориатическом поражении суставов у больного в процесс вовлекаются и ногтевые пластинки. На пластине появляются «маслянистые пятна», деформации и углубления различного рода.

Итак, теперь вы знаете, что Псориаз – это иммуноассоциированное заболевание многофакторной природы, которое не передается от человека к человеку. Поэтому если Вы страдаете от этой проблемы, не нужно замыкаться в себе, лучше вместе с дерматологом подберите эффективную терапию.

Помощником в борьбе за красивую и здоровую кожу станет мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат для наружного применения оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

Мнение специалистов

Мазь разрешена к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно