Вульгарный псориаз

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Самой распространенной формой псориаза является его вульгарная форма. Именно вульгарно-бляшечный псориаз чаще всего называют обыкновенным или простым. По статистике, вульгарный псориаз диагностируется в 80-90% случаев болезни.

Среди множества форм псориаза наиболее часто встречающимися являются каплевидный, пустулезный и себорейный. Однако всех их вместе взятых опережает вульгарный псориаз. Это самый распространенный вид псориаза – по статистике он диагностируется в 80-90% случаев болезни. И именно вульгарно-бляшечный псориаз называют обыкновенным или простым.

Для вульгарной формы псориаза характерным является образование воспаленных участков розового или красного цвета, покрытых легко отделяющимися серебристыми или серовато-белыми чешуйками. При их удалении обнажается блестящая поверхность – «стеариновое пятно», которое легко удаляется с мелкоточечными кровоизлияниями из-за обилия мелких сосудов – «кровяная роса». Пораженные очаги могут сливаться в бляшки. Подробнее о том, что такое вульгарный псориаз, как его диагностировать и чем он отличается, а также какое требуется лечение, можно узнать из этой статьи.

Основные стадии

Чаще всего вульгарный псориаз обостряется в зимнее время года. Если поражается более 10% площади кожи, речь идет о тяжелом течении болезни и тогда псориаз называют распространенным. Бляшки приобретают неправильные, причудливые формы. Они распространяются на лицо, туловище, шею, на верхние и нижние конечности. При длительном течении болезни папулезные элементы, особенно в поясничной и ягодичной областях, отекают и уплотняются.

Состояние больного ухудшается при присоединении таких факторов, как стресс, тяжелые инфекции, аллергия на лекарственные препараты. Если лечение псориаза отсутствует или терапия неверна – патология прогрессирует, принимает хроническое течение. В редких случаях течение вульгарного псориаза осложняется псориатической эритродермией, артропатией, пустулезом.

В зависимости от субъективных и объективных проявлений патологии дерматологи могут выделить 3 характерные стадии:

Прогрессирующую. Периодически возникают новые папулы с характерным эритематозными ободком, покрытые чешуйками. Сами папулы постепенно увеличиваются в размере ввиду периферического роста.

Стационарную. Этот период будет характеризоваться отсутствием новых папул, но количество и размер существующих образований сохранится. Шелушатся уже не только папулы, но и вся кожа. Начинает формироваться псевдоатрофический ободок Воронова – мягкое блестящее кольцо, которое окружает папулу вокруг.

Регрессирующую. В этой стадии наблюдается сокращение шелушения и количества папул в плоть до полного их исчезновения.

Чаще всего вульгарный бляшечный псориаз имеет длительное течение с частыми рецидивами, которые могут повторяться до нескольких раз в год. Иногда болезнь обостряется не зимой, а летом, при интенсивной солнечной радиации. Самым тяжелым вариантом является несезонное течение: не прослеживается связи между обострениями и временем года, а периоды ремиссии практически отсутствуют.

Симптомы и признаки

Вульгарный псориаз, как правило, развивается постепенно, в очень редких случаях болезнь имеет острое начало. Основным признаком болезни являются плотные ограниченные узелки, которые возвышаются над поверхностью кожи и сверху покрываются серовато-беловатыми чешуйками. Иногда эти элементы шелушатся, при соскабливании поверхности папул появляется блестящая пленка.

Кожа может сильно шелушиться на всех участках тела, высыпания могут быть необильными. При легком поражении они занимают до 3%, при средней тяжести болезни – 3-10%. Обычно зонами поражения становятся разгибательные поверхности коленных и локтевых суставов, а также пояснично-крестцовая зона, разгибательные поверхности верхних и нижних конечностей. Более того, бляшки могут быть расположены и на других участках тела – волосистой части головы, ладонях, стопах. При механическом воздействии (например, микротравмах и расчесах) высыпания могут распространяться на значительные площади, в местах раздражения.

Как для вульгарной, так и для других форм псориаза характерны три типичных симптома, так называемая псориатическая триада:

Стеариновое пятно. При легком поскабливании папулы наблюдается усиление шелушения, придающего поверхности папул сходство с растертой каплей стеарина.

Терминальная пленка. На поверхности, после полного соскабливания чешуек, появляется влажная блестящая пленка.

Кровавая роса. Точечные кровотечения появляются после осторожного соскабливания терминальной пленки точечных, не сливающихся между собой капелек крови.

Причины возникновения

К сожалению, даже сегодня специалисты не могут выделить единственную причину возникновения псориаза. Каждый случай появления болезни рассматривается индивидуально. Среди возможных причин псориаза медики называют:

Генетику. Нередко псориаз, как и многие другие заболевания, связан с наследственной предрасположенностью. Иногда болезнь проявляется уже с ранних лет.

Сбои в метаболизме. Сложности с обменом веществ могут привести к серьезным заболеваниям. Например, нарушение липидного обмена нередко провоцирует псориаз.

Вирусы. Эта теория появилась недавно. Ученые проводили эксперименты, в ходе которых животным вводились частицы бляшек и болезнь «прививалась». Однако, сам вирус, провоцирующий заболевание, определить не удалось.

Психологические факторы. По мнению медиков, чаще всего заболевание провоцируют постоянные и разовые стрессы. Удивительно, но бывали случаи, когда человек, пережив сильный стресс, ложился спать здоровым, а к утру просыпался с бляшками на теле.

Травмирование кожи. В очень редких случаях травмы кожи и укусы некоторых насекомых, которые остаются без внимания, приводят к появлению кожных заболеваний, самым распространенным из которых является псориаз.

Кроме того, существует ряд факторов, которые значительно увеличивают вероятность появления болезни:

  • вредные привычки;
  • переохлаждения;
  • прием медикаментов;
  • хронические болезни: ВИЧ, туберкулез, сахарный диабет и пр.

Лечение вульгарного псориаза

Лечение, которое требует вульгарный псориаз, должно представлять собой строго индивидуально подобранный комплекс мероприятий, направленных на устранение обострения болезни. Важно понимать, что псориаз является хроническим заболеванием, и основная цель терапии – максимально продлить период ремиссии. Давайте рассмотрим основные методы лечения патологии.

Медикаментозная терапия. Как правило, включает использование наружных средств, но в редких случаях больным показан и прием лекарств внутрь. Эффективными являются кортикостероиды, препараты на гормональной основе, которые используются при остром течении болезни. В периоды ремиссии применяются более безопасные средства – негормональные мази. Важным аспектом лечения является применение средств в составе с витамином D3.

Физиотерапия. Чтобы достичь максимального эффекта и избавиться от болезни надолго дерматолог может назначить магнитотерапию, лечение ультрафиолетом, ультразвуком.

Псориаз вульгарный: домашнее лечение

Домашние рецепты лечения псориаза, основанные на натуральных продуктах и травах, могут быть эффективным дополнением медикаментозной терапии. Однако, прежде чем применять тот или иной метод лечения заболевания, больному следует обязательно согласовать его с лечащим врачом. Наиболее популярными народными рецептами лечения являются следующие:

Отвар 5 трав. Для приема внутрь готовят средство на основе растений, обладающих противовоспалительным, антиаллергенным, ранозаживляющим и противомикробным действиями. Как правило, смешивают по столовой ложке сухой травы крапивы, череды, тысячелистника, зверобоя и чистотела. Смесь необходимо залить литром кипятка и проварить 10-15 минут, а затем – принимать внутрь трижды в сутки.

Мазь на основе дегтя поможет быстро и бережно очистить кожу. Для ее приготовления 200 граммов соснового дегтя необходимо смешать с двумя столовыми ложками камфорного масла, а затем – добавить 30 граммов солидола. Все ингредиенты обязательно как следует перемешать и наносить на бляшки до 3 раз в сутки. Обычно курс лечения продолжается до полного очищения кожи.

Мази и крема

Мази и крема от вульгарного псориаза назначает исключительно лечащий врач-дерматолог, на основании проявлений болезни и состояния пациента.

Проконсультируйтесь со своим дерматологом по поводу мази «Редерм» в обострениях псориаза. Это средство основано на комбинации двух компонентов, бетаметазона и салициловой кислоты, и оказывает комплексное действие на кожу – противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое.

редерм мазь

Надеемся, наши рекомендации по лечению вульгарного псориаза будут вам полезны.

Профилактика

Как мы уже говорили, вульгарный псориаз является хроническим заболеванием, которое невозможно вылечить полностью, но можно купировать симптомы и заставить болезнь уйти в ремиссию на долгое время.

Главным правилом профилактики псориаза является боевой настрой и внимательное отношение к себе. К важным профилактическим мерам болезни относят:

  • отказ от вредных привычек;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки;
  • правильное питание;
  • соблюдение режима дня;
  • правильный сон и полноценный отдых;
  • исключение стрессов и сильных переживаний.

Только чуткое отношение к себе и своему здоровью позволит больным даже с запущенными формами вульгарного псориаза надолго забыть о своем недуге и вернуться к полноценной жизни.

Клинические исследования

Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта. Более того, это средство производится исключительно в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно