Витамины при псориазе

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Сложное и крайне неприятное дерматологическое заболевание под названием псориаз способно надолго вывести из строя даже самого оптимистично настроенного человека.

Сложное и крайне неприятное дерматологическое заболевание под названием псориаз способно надолго вывести из строя даже самого оптимистично настроенного человека.

Псориаз – хроническое рецидивирующее мультифакторное заболевание кожных покровов. Его характерным признаком является возникновение четко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся папул и бляшек размером от копейки до пятирублевой монеты. Они локализованы преимущественно на коже рук и ступней, локтевых и коленных суставов, а также волосистой части головы. Неэстетичные шелушащиеся бляшки доставляют немало неудобств, вызывая жжение, зуд и боль, а в некоторых случаях симптоматика становится причиной инвалидности человека. Нередко при псориазе наблюдаются психоэмоциональные нарушения нервной системы. Обусловлено это тем, что псориатические бляшки, чешуйки на коже, болевой синдром и сильный зуд могут выступать препятствием к реализации основных жизненных потребностей, таких как уход за собой, сон и питание. Поражение на видимых участках тела способны стать поводом для дискриминации, например, ограничений в профессиональной деятельности, взаимоотношениях с коллегами, занятиях в спортзале, что влечет за собой пониженную самооценку и влияет на социальную активность страдающих людей(1).

Однако, при внимательном отношении к себе и своему здоровью, о внешних проявлениях псориаза можно забыть на долгие месяцы и годы, добившись стойкой ремиссии. Одним из аспектов лечения этой коварной болезни является применение в составе терапии комплекса витаминов. При псориазе можно получать синтетические витамины из ампул и таблеток или естественным образом из пищевых продуктов. О том, какие витамины регулируют биохимические процессы в организме и особенно нужны для поддержания здоровья при псориазе, читайте далее.

Помогают ли витамины, если у человека псориаз?

На сегодняшний день нет универсального эффективного препарата, способного избавить больных от проявлений псориаза. В связи с чем возникает вопрос, если ученые до настоящего момента времени ведут поиск методов терапии и профилактики псориаза, то разве могут обычные биологически активные вещества повлиять на эту сложную болезнь(2)?

Витамины – это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов и последнее десятилетие характеризуется углублением представлений о свойствах витаминов и механизме их действия на псориаз(3).

Многочисленные исследования и оценка витаминного статуса больных псориазом показали, что у них нарушен обмен витаминов, в частности А, В6 и В12. Подобные изменения значительно снижают адаптационные возможности организма(4,5). Кожа испытывает недостаток питания и кислорода, необходимых не только для поддержания здорового вида кожи, но и для ее регенерации. 

Благодаря же полезным органическим соединениям процесс отмирания клеток кожи происходит практически незаметно, а ее восстановление и обновление значительно ускоряется. Их позитивное влияние на течение патологии в коже связано с активным участием в регуляции метаболических процессов, дезинтоксикационным, седативным, анальгезирующим и общеукрепляющим действием(6).

витамины при псориазе

Поэтому в большинстве случаев витамины действительно являются эффективным дополнением к лечению и поэтому им отводится важная роль в терапии псориаза.

Какие витамины пить при псориазе?

Мы выяснили, какую роль имеют витамины при псориазе, но какие их них надо и лучше всего принимать? Для снятия неприятных проявлений кожных заболеваний специалисты рекомендуют:

  1. Витамин А (ретинол). Оказывает общеукрепляющее действие на человеческий организм, проявляет противовоспалительное действие и отвечает за синтез и развитие клеток кожи, участвуя в регенерации эпителиальных тканей и регуляции процессов кератогенеза. Дефицит ретинола при псориазе вызывает излишнюю сухость кожи, ее шелушение и утолщение. Кроме того, если витамин А поступает в недостаточном количестве в организм, то ногти становятся слабыми, а в суставах возникает боль. Это тоже немаловажно с учетом того, что формами прогрессирования псориаза являются псориаз ногтей и воспалительное поражение суставов.
  2. Витамин Е (токоферол). Антиоксидант, который помогает очистить кожу от шлаков и токсинов, способствует укреплению стенок клеток кожи и ускорению процессов их регенерации, создает защиту от негативного воздействия окружающей среды.
  3. Витамин Д (кальциферол). Необходим для восстановления и укрепления клеток дермы, а также, если у человека псориаз, помогает защитить кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды, проявляя при этом противовоспалительное действие.

Не менее важными при псориазе являются витамин С, необходимый для выработки коллагена, и фолиевая кислота, которая отвечает за синтез эритроцитов и позволяет нормализовать окислительные процессы. Также для улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта, здоровья печени и нормализации процессов липидного обмена организму нужен лецитин (иногда его называют витамином B4). При псориатических высыпаниях он способствует снижению воспаления и очищению кожи, возобновлению обменных процессов и избавлению от неприятных бляшек.

Рассмотрим некоторые биологически активные вещества более подробно.

Витамин А

Ретинол или витамин А много десятилетий используется при лечении самых разных кожных заболеваний. Исследованиями выявлено, что у больных распространенной формой псориаза имеется значительное снижение содержания ретинола в сыворотке крови. В большей степени дефицит ретинола выражен у больных в прогрессирующей стадии, а также при артропатической форме заболевания. Это доказывает целесообразность применения данного витамина. Кроме того, основанием для применения при псориазе ретинола и его синтетических аналогов (ароматических ретиноидов) стали нарушения кератинизации(4,7).

витамины при псориазе

Установлено, что малые дозы ретинола (6600—13200 МЕ) оказываются весьма действенными и способными обеспечить нормализацию баланса ретинола в организме у больных псориазом(4). Чаще всего дерматологи назначают витамин А взрослым в дозе не менее 10000 МЕ в сутки. Однако, дозировка витамина должна назначаться строго индивидуально, в зависимости от состояния больного и его анализов. Витамин А содержится в моркови, тыкве, персиках, дыне и брокколи, паприке, шалфее, карри и боярышнике, а также можно и нужно пить молоко. Но по данным Федеральной службы государственной статистики, значительная часть населения потребляет эти продукты в недостаточном количестве(8). Поэтому ретинол лучше принимать в виде масел, таблеток или проводить с ним инъекции, чтобы величина его потребления в сутки соответствовала необходимой для лечения.

Витамины группы B

Положительно влияют на состояние больного и витамины группы В. 

Чаще всего при псориазе дерматологи назначают:

  • тиамин (В1);
  • рибофлавин (B2);
  • пиридоксин (B6);
  • кобаламин (B12);
  • оротовую кислоту (B13);
  • пангамовую кислоту (B15).

Витамины группы В способствуют оздоровлению кожи, положительно влияют на общее состояние организма, а также участвуют в важнейших его обменах: жировом, белковом и углеводном.

Главным в лечении дерматита и псориаза считается витамин В12, который оказывает положительное воздействие на нервную систему. Оправдал себя метод лечения псориаза внутримышечным введением раствора В12 в дозах 200-400 мкг через день, на курс 15-20 инъекций. Внутрь в этот период назначают фолиевую кислоту по 0,001 г три раза в день и аскорбиновую кислоту по 0,1 г три раза в день. 

Витамины обычно применяются в комплексе с препаратами других групп(6).

Витамин D

В ряде исследований показана роль витамина D в патогенезе различных кожных заболеваний, причем дефицит кальциферола чаще отмечался у пациентов с атопическим дерматитом и псориазом, что предполагает его важную роль в патогенезе этих распространенных кожных заболеваний(2).  Поэтому кальциферол является одним из самых значимых веществ в лечении псориаза.

Витамин Д при псориазе регулирует целостность и проницаемость эпидермального барьера, а также восстанавливает костную ткань. Дозы приема витамина D зависят от его концентрации в сыворотке. Кроме того, потребность в нем варьирует в зависимости от возраста и пола пациента с учетом рекомендуемой дневной нормы потребления. К источникам полезного вещества относятся некоторые пищевые продукты, такие как мясо жирной рыбы (тунец и лосось), масло печени рыб, говяжья печень, сыр и яичный желток. В этих продуктах кальциферол в основном находится, как витамин Д3 и его метаболит 25(OH)D. 

витамины при псориазе

При псориазе, в его стационарной и регрессивной стадиях, применяют противовоспалительные средства – препараты-аналоги витамина D3 – кальципотриол и топические ретиноиды. Их несомненным достоинством является высокая эффективность и низкая частота побочных эффектов. Пероральный прием витамина D в комплексной терапии псориаза важен для профилактики сопутствующей патологии, ассоциированной с псориазом и сердечнометаболическим риском у пациентов с псориазом, страдающих ожирением(6,7).

Витамин E

Одним из самых полезных витаминов при псориазе считается витамин Е. Этот жирорастворимый антиоксидант быстро помогает восстановить кожный покров, участвует в процессах циркуляции крови и регенерации эпителиального слоя. Кроме того, токоферол необходим человеку для следующих процессов в организме:

  • обеспечение тургора и обменно-метаболических процессов в коже;
  • предотвращение образования тромбов;
  • защита от влияния свободных радикалов и их пагубного влияния на эпителий;
  • обеспечение работы мышц.
Для профилактики первичного и вторичного обострения часто назначаются антиоксиданты или мембранопротекторы (витамины Е, А и др.)(6).

Уколы или таблетки?

Витамины можно получать в разных фармакологических формах, в том числе в уколах и таблетках. Чаще всего, для достижения лучшего терапевтического эффекта, врачи назначают инъекции витаминов В12, В6 и В1, т.к. эти витамины почти не усваиваются в желудочно-кишечном тракте.

Однако решение о том, в уколах или таблетках получать витамины, должен принимать лечащий врач-дерматолог.

Надеемся, наша статья о том, какие витамины принимать при псориазе лучше всего, была интересна и полезна вам. А если болезнь неожиданно обострилась, проконсультируйтесь с врачом по поводу мази «Редерм». Это средство с комбинацией бетаметазона и салициловой кислоты оказывает комплексное действие на кожу – размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту и воспаление, устраняет зуд, а также снижает аллергические проявления.

Клинические исследования

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Этот комбинированный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача.

Список использованной литературы:

  1. Николаевская А.О., Алехина Е.А. Клиническая психология и психология здоровья. Личностные особенности и качество жизни больных, страдающих псориазом, с различной длительностью заболевания. Сибирский психологический журнал. 2018; № 69: С. 100–112.
  2. Матушевская Е.В., Комиссаренко И.А., Владимирова Е.В., Матушевская Ю.И., Конев Ю.В., Левченко С.В. Роль витамина D в профилактике патологии, ассоциированной с псориазом и метаболическим синдромом. Медицинский совет. 2022; 16(3): С.8–16. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2022-16-3-8-16.
  3. Петрова И.В., Раджабов Р.М., Абдулов А.Р., и др. Аналоги витамина D3 в терапии больных псориазом. – 2018. – Т. 16. – № 4. – С. 49–54. doi: 10.17816/RCF16449-54
  4. Фалько Е.В., Баир С.Х. БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. Казанский медицинский журнал, 2009 г., том 90, № 6 С.876-881
  5. Бакулев А.Л., Шагова Ю.В., Козлова И.В. Псориаз как системная патология. Саратовский научно-медицинский Журнал. 2008 (01-03); №1 (19):С. 13-20.
  6. Кирьянова В.В., Егорова Ю.С., Петрова Е.В. Псориаз: значение физиотерапевтических факторов в комплексной терапии хронического дерматоза. Вестник Авиценны. 2019;21(1):154-164. Available from: http://dx.doi.org/10.25005/2074-0581-2019-21-1-154-164
  7. Байтяков В.В. Современная лекарственная терапия псориаза. Ремедиум №2(122), 2014. С. 31- 32.
  8. Коденцова В.М., Погожева А.В., Громова О.А., Ших Е.В. Витаминно-минеральные комплексы в питании взрослого населения. Вопросы питания. Том 84, № 6, 2015 – С. 141-150.

Возможно вам будет интересно