Лечебные ванны при псориазе

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
При правильном проведении лечебные ванны улучшают состояние кожи, увлажняют ее, снимают зуд и болезненность пораженных участков.

Псориаз – это мучительная болезнь, способная перейти в хроническую форму и заставить страдать даже самого жизнелюбивого человека. Обострения сменяются ремиссиями и, при грамотном уходе за собой, у больного есть шанс продлить спокойный период. Одним из эффективных методов, которые помогают уменьшить симптомы заболевания, являются ванны.

Давайте разберемся, какие ванны можно и лучше принимать при псориазе, как готовить подобные ванны и в каких случаях эти процедуры лучше при псориазе не проводить.

Ванны при псориазе

Можно ли принимать ванны?

Ванны помогают снять неприятные симптомы и облегчить состояние пациента. Многие дерматологи даже рекомендуют водные процедуры от псориаза. Главное – принимать ванны в период ремиссии, когда все характерные симптомы отсутствуют, либо в стадии «дежурных бляшек».

Как правильно принимать ванны?

Ванны в домашних условиях нужно принимать внимательно и осторожно:

Температура. Вода при манипуляциях не должна превышать 36-38 градусов. Такая температура воды позволит не перегружать сердце и сосуды.

Гигиена. Перед водной процедурой важно, как следует подготовить тело, чтобы лечебный раствор проник в кожные покровы. Перед ванной рекомендуется принять душ, чтобы смыть с поверхности эпидермиса омертвевшие клетки. Сюда же можно отнести и гигиену питания – пищу рекомендуется употреблять не позднее чем за 1,5-2 часа до водных процедур.

Длительность терапии. Ванны рекомендуется принимать через день, в течение 20 минут. Количество процедур зависит от стадии заболевания.

Восстановление. После лечебных ванн бляшки на коже следует смазать назначенным дерматологом лекарственным средством или увлажняющим кремом. Подобные манипуляции позволят избежать стягивания и сухости кожи.

Какие ванны лучше принимать при псориазе?

Ванны от псориаза можно приготовить дома. Давайте рассмотрим рецепты самых эффективных лечебных ванн от псориаза.

Ванны при псориазе

Солевые ванны при псориазе

Можно ли при псориазе принимать ванну с морской солью? При псориазе очень хорошо проводить водные процедуры с морской солью. Она, как и английская магниевая соль, отлично устраняет зуд, жжение и шелушение кожи, а также оказывает положительное действие на ногти, если они тоже охвачены болезнью. Поэтому для улучшения самочувствия, принятие таких ванн при псориазе даже рекомендовано специалистами.

Как готовить: Развести 1 кг соли в 10 л горячей воды, а затем – влить готовый раствор в набранную ванну.

Как принимать: Все пораженные участки должны быть погружены в воду, в которой разведена соль для ванн. Длительность принятия ванны составляет от 15 до 20 минут. По окончании процедуры следует принять теплый душ, промокнуть кожу полотенцем. Манипуляции следует повторять в течение 3 месяцев. Лечебные солевые процедуры при псориазе дают антисептический, заживляющий и дезинтоксикационный эффект.

Содовая ванна при псориазе

Содовые растворы являются эффективным народным средством против кожных заболеваний. Ванна с содой успокаивает воспаленную кожу, смягчает травмированные участки, снижает зуд и раздражение. Кроме того, содовая ванна при псориазе способствует выведению токсинов из организма.

Как готовить: 250-300 гр соды следует растворить в теплой воде, а затем – погрузиться в готовый раствор.

Как принимать: В ванной стоит провести 20-25 минут. После процедуры дерматологи не советуют вытирать кожу. Лучше дать ей высохнуть естественным путем, подобная мера усилит терапевтические свойства соды. Количество водных процедур зависит от тяжести течения заболевания.

Ванны при псориазе

Овсяные ванны

Овес – ценный вид злаков и источник клетчатки, который способствует выведению вредных веществ из организма, смягчает бляшки и улучшает обменные процессы. Для ванн допускается использовать хлопья, овес с шелухой или солому.

Как готовить: Проварить 300 гр овсяной соломы в 10-12 л воды. Полученный отвар следует процедить и вылить в теплую ванну.

Как принимать: Ванну следует принимать в течение 10-20 минут. Курс лечения овсяными ваннами составляет от 14 до 30 дней. Сеансы следует повторять раз в 3-4 дня в течение месяца. Во время процедуры рекомендуется втирать овсяную воду в пораженные участки. Так как овсянка мягко воздействует на кожу, пользоваться данным рецептом можно и в периоды ремиссии, и в периоды затухающего обострения.

Крахмальные ванны

Крахмал прекрасно снимает отеки, воспаление, снижает шелушение кожи и зуд. Крахмальные ванны существенно улучшают состояние больного в течение длительного времени и предотвращают рецидивы кожных высыпаний.

Как готовить: На 2 л воды необходимо добавить 800 гр крахмала, тщательно перемешать состав, чтобы образовалась однородная масса. Готовый раствор следует добавить в воду.

Как принимать: Важно полностью погрузиться в приготовленную жидкость и принимать ванну в течение 15-20 минут. Длительность лечения составляет 12-15 процедур.

Скипидарные ванны

Ванны скипидарные при псориазе отлично обеззараживают кожу и способствуют быстрому заживлению кожи.

Как готовить: Следует смешать 0,75 гр салициловой кислоты, 30 гр детского мыла и 15 мл скипидарной эмульсии и разогреть все ингредиенты. Полученный состав следует добавить в горячую ванную, начиная с 20 мл на 200 л воды и постепенно довести до 175 мл.

Как принимать: Лечебные ванны следует принимать в течение месяца. Перед процедурой обязательно обрабатывать половые органы и ранки вазелином. После заживляющей скипидарной ванны не рекомендуется вытираться. Лучше закутаться в теплый халат, выпить горячего травяного чая. Через 1,5 часа после «релакса» следует принять душ, а затем – просушить кожу полотенцем и смазать пораженные участки увлажняющим кремом, отваром ромашки или шалфея.

Сероводородные ванны

Такие ванны устраняют зуд, устраняют воспаление, болевые ощущения, улучшают состояние кожи. Сероводородные ванны не только заживляют кожу, но и положительно влияют на работу внутренних органов.

Как готовить: Для начала следует купить в медицинском учреждении раствор минеральной воды с сероводородом. На концентрацию воды влияет уровень содержания активного вещества:

  • слабый – с количеством сероводорода от 10 до 50 мг/л;
  • средний – от 50 до 100 мг/л;
  • крепкий – от 100 до 250 мг/л;
  • очень крепкий – от 250 мг/л.

Как принимать: Начать следует с небольших концентраций – от 50 мл на среднюю ванну. Водные процедуры могут длиться до 15 минут, после ванны следует слегка промокнуть кожу полотенцем. Курс лечения должен составлять 15 процедур, которые следует повторять раз в 2-3 дня. Повторные курсы следует проводить через полгода.

Ванны с шалфеем

Цветущий шалфей обладает противовоспалительным, антибактериальным и ранозаживляющим действием.

Как готовить: Для приготовления ванны необходимо взять 4 ст. л. сушеного шалфея, собранного в период цветения и залить 1 л кипятка. Состав следует оставить настояться на несколько часов в термосе, а затем – процедить и вылить в ванну с водой.

Как принимать: Ванну следует принимать 15-20 минут, а затем – как следует увлажнить кожу.

Ароматическая сборная ванна

Сборная ванна быстро успокоит кожу и избавит от проявлений болезни.

Как готовить: Для приготовления ванны потребуется смешать по 20 гр тысячелистника, мелиссы, почек сосны и березы. Отвар следует залить литром фильтрованной воды и довести до кипения, а затем – вылить в ванну с водой.

Как принимать: Процедуру следует продолжать 10 минут. Ванна оказывает очищающее и тонизирующее действие.

Ванны с медным купоросом

Сульфат меди купирует воспалительные процессы на ранних стадиях и не дает им распространяться дальше. Более того, медный купорос обладает местным бактерицидным действием, обеззараживая потрескавшиеся бляшки. Состав нормализует иммунные механизмы, снижает риск заражения инфекциями, поэтому применение подобных ванн значительно ускоряет заживление ран.

Как готовить: В 150-200 л горячей воды следует растворить 3-4 ст.л. медного купороса.

Как принимать: Ванны следует принимать 2-3 раза в неделю по 15-20 минут. Для достижения максимального эффекта больному требуется не менее 15 процедур.

Хвойные ванны

Хвоя содержит огромное количество эфирных масел, что позволяет улучшить питание и кровообращение тканей. Ароматические соединения проникают в дыхательные пути, что успокаивает нервные окончания. Более того, хвойные ванны будут являться губительными для болезнетворных микроорганизмов.

Как готовить: Самым популярным рецептом хвойной ванны является использование отвара из сосновых почек. В двух литрах воды следует проварить на медленном огне 100 гр подготовленного сырья, а затем – вылить жидкость в теплую ванну.

Как принимать: Процедура проводится в течение 15 минут. Длительность лечения составляет 7-10 сеансов, которые проводятся раз в три дня.

Мы перечислили только некоторые варианты лечебных ванн. Водные процедуры способны надолго успокоить кожу и вернуть пациента к нормальной жизни. Однако, любое, даже самое безобидное лечение псориаза должно быть согласовано с лечащим врачом.

редерм мазь

Дополнением лечения псориаза является мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат для наружного применения содержит бетаметазон и салициловую кислоту. Средство размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту и воспаление, устраняет зуд и снижает аллергические проявления.

Мнение специалистов

Препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно