Средства от псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориазом называется тяжелое системное заболевание, которое проявляется порой очень мучительными симптомами. На сегодняшний день от так называемого чешуйчатого лишая страдает не менее 4% населения планеты. Истинная причина патологии не ясна ученым и в XXI веке, однако эту патологию до сих пор относят к одному из самых неизлечимых и сложных недугов. Давайте разберемся, какие средства будут эффективны при лечении псориаза или устранении неприятных симптомов.

Псориаз – что это? Такое название носит тяжелое воспалительное заболевание кожного покрова. На сегодняшний день так называемый чешуйчатый лишай ухудшает качество жизни не менее, чем 4% населения планеты. Истинные причины возникновения болезни не ясны ученым и в XXI веке. По настоящий момент времени эту патологию относят к одному из самых неизлечимых и сложных недугов, который одинаково появляется, как у взрослых, так и у детей. Давайте разберемся, какие симптомы имеет данная болезнь, и какое лечение будет помогать в устранении его проявлений.

Симптомы псориаза

Псориаз имеет достаточно яркие первые симптомы. Болезнь начинает проявляться единичными, а затем – множественными выпуклыми рельефными воспалениями красновато-розового цвета. Пятна покрываются массой серебристо-белых чешуек, которые можно быстро и легко удалить минимальным механическим воздействием. Неэстетичные высыпания сопровождаются интенсивным зудом, шелушениями, отечностью и гиперемией. При обострениях псориаза больного также беспокоит общая слабость, головокружение, снижение трудоспособности, а также различные неврозы, повышение температуры тела, недомогания. Из-за того, что высыпания являются косметическим дефектом, они приносят психологический дискомфорт. Человек чувствует себя обособленно, стесняется посещать специалистов, а болезнь активно прогрессирует, обретая хронический характер.

Причины болезни

Врачи выдвигают массу версий, объясняющих причину развития заболевания. Большинство ученых сходятся во мнении об аутоиммунной природе этой болезни: вследствие чрезмерной атаки защитными силами организма здоровых клеток эпидермиса, они начинают расти слишком интенсивно. В результате возникают псориатические очаги. Другими причинами называют:

  • обменные процессы в организме;
  • гормональные сбои;
  • частые стрессы;
  • прием лекарственных препаратов.

Заболевание относится к числу неинфекционных – им невозможно заразиться контактно-бытовым или воздушно-капельным путем.

Лучшие средства от псориаза

Как лечить псориаз на теле и при локализации в волосистой части головы? При стандартном подходе лечение, в первую очередь, включает использование топических глюкокортикостероидных мазей, кремов, спреев, шампуней с противовоспалительным действием.

редерм мазь

От проявлений болезни способно помочь такое эффективное средство, как мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат оказывает комплексное действие на кожу, размягчает эпидермис, отшелушивает огрубевшую кожу, снимает зуд и воспаления, а также снижает возможные аллергические реакции. Помимо лекарственных препаратов эффективным методом в устранении внешних проявлений псориаза может стать лечение народными средствами.

Важно понимать, чтобы «усмирить» псориаз и добиться ремиссии нужно следовать рекомендациям дерматолога и не заниматься самолечением. Потребуется пройти ряд процедур, направленных на то, чтобы устранить причины обострений и смягчить неприятные симптомы болезни. И такое грамотное лечение патологии сможет подобрать только врач.

Народные средства от псориаза

Псориаз, как правило, врачи предлагают лечить комплексно, и в некоторых случаях медикаментозное лечение вполне можно дополнить народными средствами. Уход за кожей в домашних условиях с помощью мазей, кремов и масок способен дать хороший эффект и быстро снять неприятные симптомы. Рассмотрим несколько полезных рецептов, которыми можно воспользоваться, если у вас обострился псориаз.

Яичная маска

Для ее приготовления необходимо проварить 20 куриных яиц в кипятке в течение 20 минут. Затем очистить и отделить белки от желтка. После чего пожарить желтки на сковороде без масла в течение 45 минут. Полученную массу нужно завернуть в марлю, отжать и обработать полученной жидкостью псориатические бляшки. Рекомендуется обрабатывать кожу два раза в день до полного ее очищения от высыпаний.

Касторовое масло

Касторовое масло содержит много витаминов и антиоксидантов, что позволяет ему устранять шелушения, сухость и зуд. Небольшим количеством масла рекомендуется пропитать ватный тампон, а затем – тщательно обработать очаги поражения. Через 2-3 часа после обработки необходимо тщательно промыть участок проточной водой с мылом.

Рыбий жир

Рыбий жир снижает воспалительный процесс, а значит положительно влияет на кожу при ее поражении. Им необходимо обрабатывать бляшки не реже трех раз в день.

Арахисовое и оливковое масла

Лучшее народное негормональное средство от псориаза для лечения наружных проявлений – компресс из оливкового и арахисового масел. Этот состав особенно эффективен не только на теле, но и для устранения бляшек на голове.

Для его приготовления необходимо смешать в одинаковых количествах масла, а затем – нанести их на кожу массажными движениями. Сверху обязательно надеть резиновую шапочку и оставить смесь на ночь. После пробуждения смесь следует смыть водой с яблочным уксусом.

Сода

Еще одно самое эффективное средство от псориаза – обычная пищевая сода. Она используется как ингредиент для приготовления разных составов. Самое простое и эффективное, что можно сделать с ее применением – компресс с добавлением оливкового масла. Достаточно смешать данные продукты до состояния кашицы и нанести ее на раны, после чего обернуть их пищевой пленкой. Данную манипуляцию рекомендуется проводить на ночь.

Мнение экспертов

Неясность этиологии болезни приводит к тому, что на сегодня не существует универсальной терапии и препаратов, способных предотвратить псориаз раз и навсегда. Не забывайте о том, что заболевание требует индивидуального подхода. При выборе лечения дерматолог учитывает множество факторов – от формы и степени болезни до возраста и общего состояния здоровья пациента. Некоторые народные средства признаны официальной медициной и мы надеемся, что вы сможете подобрать для себя подходящие, даже при учете множества особенностей их применения. Особо отметим, что мазь «Редерм» для лечения псориаза производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Ее действие основано на двух компонентах – бетаметазоне и салициловой кислоте. Мазь «Редерм» может использоваться даже у детей с 2 лет.

Возможно вам будет интересно