Солярий при псориазе

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Световая терапия назначается многими дерматологами при лечении псориаза.

Действительно, многим больным этой болезнью солнечные ванны подарили отличный эффект и избавили от ее неприятных проявлений надолго. Конечно, небольшое ультрафиолетовое излучение приносит коже пользу и придает здоровый вид. Но все же, так ли полезен солярий при псориазе? Давайте разберемся вместе.

Можно ли посещать солярий при псориазе?

По статистике, в четверти случаев дозированное посещение солярия действительно улучшает состояние больного и положительно влияет на течение болезни. Однако, у многих пациентов после приема солнечных ванн, случаются и рецидивы заболевания, и ухудшения его течения. На вопрос, можно ли посещать солярий при псориазе, может ответить только лечащий врач-дерматолог, на основании клинических проявлений.

солярий при псориазе

Польза

Ни для кого не секрет, что ультрафиолетовые лучи являются источником витамина D, который позволяет организму усваивать кальция, регрессу высыпаний при псориазе. К основным преимуществам ультрафиолета относят:

  • стимуляцию выработки антител, которые повышают сопротивляемость к вирусам и инфекциям;
  • общеукрепляющее действие на организм;
  • купирование воспалений;

Вред

Больным псориазом важно понимать, что ультрафиолетовые лучи и посещение солярия могут и негативно сказаться на их здоровье. Опасность процедур заключается в следующем:

  • риск получить ожоги;
  • заболевания глаз.
  • развитие рака кожи и фотостарения

Конечно, лампы, используемые в солярии, исключают риск получения ожога при правильном проведении сеанса. Но доверять пользу и вред посещения подобных мест должен оценивать только специалист.

солярий при псориазе

Посещение солярия не будет эффективным при пустулезном типе болезни, когда кожа покрывается волдырями (особенно в случае ее обострений). Из-за нагревания воспаление усилится, возникнет цепная реакция и количество элементов на коже увеличится.

Солярий также будет неэффективен при летней форме болезни, проявляющейся под действием ультрафиолета. Посещение солярия при данной форме псориаза может спровоцировать появление новых высыпаний как в стадию прогресса, так и в ремиссию, приведя к обострению. Не будет пользы от солнечных ванн и если болезнь отягощена фотодерматозом и эритродермией.

Помогает ли солярий от псориаза?

Уф-облучение действительно нейтрализует вульгарный бляшечный псориаз. Солнечные ванны, при их грамотном применении, снимают воспаление , способствуют более быстрому регрессу высыпаний . Солярий помогает быстро замаскировать неприятные высыпания.

Считается, что особенно солярий полезен при каплевидном псориазе, особенно зимой, когда нехватка витамина D3 порой ощущается очень остро. Однако, ключевое значение в терапии с использованием ультрафиолета имеет, сколько минут пациент посещает солярий, и какие комбинации ультрафиолетовых ламп в нем установлены. Чаще всего при псориазе больные начинают с 5 минутного сеанса.

Как правильно загорать при псориазе?

Перед тем, как начать загорать, обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом. Специалист поможет подобрать график посещения солярия и проводить осмотр еженедельно, чтобы скорректировать ход терапии. Полный курс лечения, как правило, состоит из 20-30 сеансов. Посещать солярий рекомендуется примерно раз в два дня.

солярий при псориазе

Основные правила посещения солярия при псориазе:

  1. Отдавайте предпочтение вертикальным соляриям, которые позволяют прогреть все участки тела.
  2. Не выбирайте крема и мази для солярия, несовместимые с ультрафиолетовым облучением.
  3. После первого сеанса обязательно самостоятельно оценить эффект процедуры. Если никаких неприятных ощущений не возникает, процедуры можно продолжать.
  4. Не стоит учитывать терапевтическое действие солярия за счет увеличения количества времени сеанса. Подобное может негативно сказаться на состоянии кожи.
  5. Выбирайте только сертифицированные студии загара и в обязательном порядке наносите специальные средства на пораженные псориазом участки и на здоровую кожу. Как правило, подобные средства выписывает дерматолог.
  6. При лечении псориаза солярием обязательно исключите все факторы, провоцирующие болезнь. Откажитесь от курения, употребления алкогольных напитков и неправильного питания. И, конечно, ограничьте стрессовые ситуации.

Сколько минут можно загорать?

На этот вопрос вам также может ответить только лечащий врач-дерматолог, на основании вашего самочувствия и состояния кожи. Чаще всего первый сеанс в солярии длится 5 минут, затем, по его результатам, длительность приема солнечных ванн можно увеличить или уменьшить.

Надеемся, наши рекомендации по посещению солярия при псориазе будут для вас полезны. А если вы измучены обострившейся болезнью, поговорите со своим дерматологом об использовании мази «Редерм». Этот лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет. Средство, благодаря комбинации бетаметазона и салициловой кислоты, оказывает комплексное воздействие на кожу, противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое.

редерм мазь

Клинические исследования

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно