Соль от псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Ванночки, крема, примочки, повязки, а также посещение соляных пещер помогут быстро ликвидировать неэстетичные проявления болезни.

Псориаз или хронический неинфекционный дерматоз считается одной из самых запутанных и коварных болезней XXI века. И хотя полностью избавиться от этого заболевания невозможно, всегда можно правильно сочетать наружные и внутренние средства, чтобы надежно купировать симптомы псориаза.

Одним из самых популярных средств от псориаза считается соль.

Давайте разберемся, в каких случаях соль от псориаза будет эффективной и как использовать это средство в борьбе с болезнью.

Польза и вред соли

Действительно, морская соль целебно воздействует на кожные покровы:

  • марганец в составе соли укрепляет иммунитет;
  • кальций поддерживает правильную структуру клеток;
  • железо и медь нормализуют кровообращение, укрепляют сосуды.
  • йод восстанавливает обменные функции организма, а также баланс гормонов;
  • магний реанимирует поврежденные нервные волокна;
  • селен останавливает и предотвращает развитие злокачественных процессов в клетках;
  • бром благотворно воздействует на нервную систему.

Различные солевые процедуры способствуют быстрым позитивным изменениям в состоянии кожи, ногтей волос, а также всего организма. Кожа становится плотной, псориатические бляшки уменьшаются и осветляются, волосы приобретают крепость и прочность, их рост ускоряется. Более того, очищаются поры, улучшается циркуляция крови и метаболические процессы в организме. Кроме того, после солевых процедур быстрее заживают ранки и трещинки на коже, успокаивается нервная система, проходят стрессы и депрессии. нормализуется уровень сахара в крови, уменьшается кислотность ЖКТ.

Лечение псориаза солью

Чаще всего для лечения псориаза используется морская соль. Это средство эффективно при разных видах болезни, в том числе поражающей кожу, ногти и волосистую часть головы.

Чаще всего для лечения псориаза кожи больные выбирают ванны с морской солью. При их приготовлении важно следить не только за концентрацией соли, но и за температурой воды. Важно, чтобы вода была комфортно теплой, не слишком холодной (чтобы не вызвать простуду) и не слишком горячей (чтобы не спровоцировать повышение сердечный приступ. Максимум в ванной с солью можно оставаться 20 минут. Курс лечения ваннами предполагает их принятие по три раза в неделю в течение месяца.

Если же пораженные болезнью участки кожи расположены на коже и волосистой части головы, на основе морской соли можно проводить и другие процедуры, например:

  • пропитать 10%-м раствором соли и теплой кипяченой воды хлопчатобумажную ткань. Полученную повязку положить на пораженный участок и подержать минимум 8 часов.
  • две столовые ложки морской соли с добавлением минимального количества воды тщательно втереть в волосы. Через час смыть остатки соли. Повторять подобную процедуру следует по 2 раза в неделю. После 3-4 процедур лечебный эффект будет заметен.

Если псориаз поражает ногти на руках или ногах, могут помочь ванночки. Для их приготовления следует использовать 3 столовые ложки морской соли на литр воды. Процедуры проводятся по 2-3 раза в неделю и могут остановить дальнейшее разрушение ногтей, сделать их здоровыми и крепкими.

Еще одним эффективным средством против псориаза является английская соль. В составе этого сульфатного средства — магний и сера, которые и обеспечивают ей типичный горький вкус.

Английская соль при псориазе удаляет ороговевшие чешуйки, быстро обеззараживает кожу и способствует ее заживлению. Ее можно применять для ванночек и компрессов также, как и морскую соль.

Ванны с солью и содой

Лечебные ванны с солью и содой способствуют уменьшению проявлений псориаза, улучшению самочувствия и настроения больного. Приведем несколько самых популярных рецептов ванн с солью:

  • Классическая ванна оказывает выраженное противовоспалительное и детоксическое действие. Для ее приготовления необходимо использовать 10 грамм соли на каждый литр воды. Оптимальная температура ванны составляет 37 градусов, а время проведения процедуры - 20 минут.
  • Солевая ванна с йодом также оказывает прекрасное обеззараживающее действие при наличии псориатических поражений. Для приготовления ванны достаточно взять 10 мл йода.
  • Содово-солевая ванна. Одним из самых действенных рецептов против псориаза является содово-солевая ванна. В равных частях в нее следует добавить соду и соль. Раствор ускоряет метаболические процессы в клетках кожи, окажет смягчающее действие на эпителий.

Кстати, свою эффективность при лечении псориаза показало и посещение соляных пещер. Галотерапия остаётся одним из самых надежных и эффективных способов избавления от множества простудных, нервных и аутоиммунных заболеваний. Если у больного нет возможности отправится на СПА-курорт или в салон, он может просто отправиться в клинику, в которой имеется галокамеры.

Пребывание в соляной пещере улучшает микроциркуляцию тканей, восстанавливает биоценоз пораженной кожи, уменьшает интенсивность проявлений заболевания и благотворно сказывается на состоянии больного.

Больному важно понимать, что при лечении псориаза не нужно специально увеличивать объем потребляемой соли. Ее избыток может привести к повышению нагрузки на сердце, возникновению камней в почках, ухудшению состояния костей и мышц, скоплению жидкости и отекам.

Исключительно содовые ванны прекрасно смягчают и дезинфицируют кожу, снимают зуд, уменьшают воспаления и избавляют о избыточной кислотности, останавливая дальнейшее развитие псориатических бляшек.

Для приготовления ванны на стандартную ванну (200 литров) понадобится пачка соды, объемом 250 граммов. Порошок сначала нужно растворить в небольшом количестве теплой воды, а затем — влить полученный раствор в ванну. Как правило, полный терапевтический курс содовых ванн составляет две недели. После ванны рекомендуется ополоснуть кожу под душем и смазать увлажняющим кремом.

Ванны при псориазе

И, конечно, перед принятием любой ванны от псориаза, больному обязательно нужно обсудить подобную терапию с лечащим врачом-дерматологом.

Компрессы с морской солью

Действенными в лечении псориаза могут быть и разнообразные компрессы с морской солью. Однако, как и в случае с ванными, перед их применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом.

  • Солевой компресс. В литре кипячёной воды нужно растворить 100 граммов соли. Затем в приготовленный раствор следует опустить марлю, сложенную в 8 слоев, отжать ее и приложить к пораженным псориазом местам. Сверху рекомендуется приложить пищевую пленку, а затем укутать компресс теплым полотенцем. Компресс можно оставить на ночь.
  • Горячий компресс. В литр горячей воды рекомендуется высыпать 2 столовые ложки морской соли. После того, как соль полностью растворится, в состав опускается чистая ткань, отжимается и в горячем виде прикладывается к пораженной области на 30 минут. Такое лечение поможет усилить кровообращение в пораженном участке и ускорит процесс заживления кожи.
  • Паровые компрессы. Морскую соль следует раскалить на огне до температуры примерно 70 градусов. Затем соль аккуратно высыпается в тканевый мешочек и прикладывается к бляшкам на 35-40 минут. При невозможности вытерпеть температуру, можно положить мешочек на вощеную бумагу.

Действенной в лечении псориаза станет и содово-солевая мазь. Это средство нетрудно приготовить и в домашних условиях. Нам потребуется:

  • 1 столовая ложка измельчённой морской или английской соли;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • 200 мл топленого сала;
  • 2 столовые ложки берёзового дегтя;
  • 1 столовая ложка масла пихты;
  • 2 столовые ложки натёртого хозяйственного мыла.

Подготовленные компоненты следует смешать до получения однородной массы, а затем - поместить в холодильник до полного застывания. Полученным средством можно ежедневно смазывать поражённую кожу перед сном, в течение 2-3 недель.

Альтернативные методы

Очень часто лечение псориаза ваннами основывается на использовании лекарственных трав. В аптеке можно купить разнообразные травяные сборы или собрать растения летом самостоятельно. Перед принятием ванн обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом, во избежание возможной аллергической реакции.

Самыми популярными альтернативными методами лечения болезни являются:

  • Ванна с валерьяной прекрасно успокаивает кожу и благотворно влияет на состояние нервной системы. Для процедуры необходим отвар из корня растения (5 столовых ложек), который нужно добавить в ванну.
  • Шалфейные ванны. Это растение эффективно при вялотекущих формах болезни. Оно обладает вяжущим, антисептическим и антибактериальным действием, а также прекрасно справляется с разного рода воспалениями. Чтобы приготовить отвар, 100 граммов сырья необходимо залить литром воды и кипятить в течение часа на слабом огне. Полученный состав важно настоять в течение суток, профильтровать и добавить в ванну.
  • Ореховые ванны. Чтобы приготовить настой важно использовать и листья, и скорлупу грецкого ореха. 400 граммов листьев нужно залить кипятком и настоять, а 400 граммов скорлупы - залить водой и кипятить в течение получаса. Готовый отвар обязательно процедить и добавлять в ванну.
  • Хвойные ванны особенно эффективны при ладонно-подошвенном псориазе. Для процедуры нужно взять 100 мл хвойного экстракта, растворить его в стакане горячей воды, а потом - вылить в ванну.
  • Крахмальные ванны быстро снимают зуд, а также смягчают и успокаивают раздраженную кожу. Перед процедурой нужно добавить в ванну 500 граммов крахмала, разведённого в холодной воде. Ванну следует принимать в течение 20 минут, курс лечения должен длится две недели. Как правило, процедуры проводятся через один день.
  • Горчичные ванны улучшают кровообращение, а также оказывают прекрасное антисептическое действие. Для их приготовления необходимо развести сухую горчицу теплой водой до консистенции жидкой сметаны, а затем - добавить полученную смесь в ванную. После процедуры обязательно принять душ.

Помните, любые водные процедуры могут только дополнять основной процесс лечения. Ванны при псориазе способствуют улучшению самочувствия, устранению неприятных проявлений болезни и стабилизации настроения. Берегите себя и помните, прежде чем попробовать любое средство от псориаза, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом-дерматологом.

Надеемся, наши рекомендации по лечению псориаза солью, будут вам полезны. А если болезнь обострилась, посоветуйтесь с лечащим дерматологом и попробуйте мазь «Редерм». Это средство, основанное на комбинации бетаметазона и салициловой кислоты, оказывает комплексное действие на кожу:

редерм мазь

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

Клинические исследования

Средство разрешено к применению у детей с двух лет и производится в соответствии с требованиями стандарта GMP.


Возможно вам будет интересно