Соль от псориаза: морская и поваренная

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Многие считают, что одним из эффективных средств лечения псориаза является соль. Некоторые используют для купирования неприятных симптомов морскую, другие английскую или поваренную соль.

Действительно ли этот компонент так полезен при борьбе с псориатическими бляшками? Давайте разберемся вместе.

соль при псориазе

Противопоказания к использованию

Любые процедуры с морской солью противопоказаны пациентам, которые страдают от:

  • гипотериоза;
  • заболеваний сердца и сосудов, нарушения кровообращения;
  • обострения хронических заболеваний;
  • тромбофлебита;
  • гипертонии.

Даже если больной не страдает от вышеперечисленных патологий, перед применением соли обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом. Очень часто соль не допускается сочетать с применяемыми на данном этапе лекарствами или при ослаблении местного иммунитета.

Кроме того, при использовании соли особенно внимательными нужно быть беременным женщинам с обострившейся болезнью.

Помогает ли соль при псориазе

Соль, особенно морская, действительно способна исцелить пораженные кожные покровы. Каждый элемент вещества отвечает за определенное свойство:

  • марганец укрепляет местный иммунитет;
  • кальций поддерживает правильную структуру клеток;
  • медь и железо нормализуют кровообращение, а также способствуют укреплению сосудов и капилляров;
  • бром помогает укрепить нервную систему.

Разнообразные солевые процедуры помогают восстановить кожу, волосы, ногти и благотворно влияют на организм в целом. Грамотно подобранный курс помогает уменьшить и осветлить псориатические бляшки, сделать кожу гладкой и ровной, убрать воспаления, быстрее заживить ранки, трещины и другие повреждения кожи.

солевые процедуры

Варианты использования соли

Существует множество способов лечения псориаза солью. Больной может подобрать расслабляющие, противовоспалительные ванны, а также спелеотерапию, мази, примочки или солевые компрессы.

Ванны

Способствуют уменьшению проявлений псориаза:

  • Классические солевые ванны. Такие процедуры оказывают противовоспалительное и детоксическое действие. Для их приготовления нужно использовать по 10 граммов соли на каждый литр воды. Время проведения процедуры составляет 20 минут.
  • Солевые ванны с йодом. Для приготовления этой ванны помимо соли нужно взять 10 мл йода. Ванна оказывает обеззараживающее действие и успокаивает кожу.
  • Солевые ванны с хвоей. Добавление отвара хвои, а также других лекарственных трав, например, солодки, ромашки, чистотела, череды, валерианы, шалфея, календулы, поможет многократно усилить эффект обычной солевой ванны.
  • Содово-солевые ванны. Смешанные в равных частях соль и сода помогут усилить метаболические процессы в клетках кожи и оказывает смягчающее действие на эпителий.
Ванны при псориазе

Повязки

Солевые примочки или повязки — это отличное вспомогательное средство при лечении хронических кожных болезней. Соль входит в состав тканевых жидкостей и крови человека, поэтому ее лечебный эффект основан на антисептическом, абсорбирующем, подсушивающем и противоотечным свойствах.

Чтобы приготовить солевую повязку марлю, сложенную в 6-8 слоев или 4 слоя хлопчатобумажной ткани следует опустить на минуту в горячий гипертонический раствор, слегка отжать, чтобы не стекала вода и наложить на псориатические высыпания. Марлю необходимо прикрепить бинтом или узким пластырем для плотного прилегания к больному месту. Важно, чтобы компресс был сделан не герметично, с помощью гигроскопичной и воздухопроницаемой ткани. Повязку лучше оставить на ночь на 10-12 часов. После процедуры важно промокнуть кожу влажной салфеткой, после чего -- нанести гипоаллергенный крем или лечебную мазь.

Соляные пещеры

Спелеотерапия ― проверенный способ избавиться от множества кожных, нервных и простудных заболеваний. Больной псориазом может посетить естественные соляные пещеры или их искусственные аналоги. Если у них нет возможности отправиться на курорт с природными соляными пещерами или гротами, можно посетить SPA-салон или клинику с галокамерами, комнатами, потолки и стены которых покрыты целебной солью.

Пребывание в соляной пещере позволит:

  • улучшить микроциркуляцию крови;
  • восстановить биоценоз поврежденной кожи;
  • уменьшить интенсивность проявлений болезни.

Надеемся, наши рекомендации по использованию соли в лечении псориаза будут вам полезны. А если болезнь неожиданно обострилась, обратите внимание на мазь «Редерм». Это средство с бетаметазоном и салициловой кислотой оказывает быстрое противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия.

редерм мазь

Клинические исследования

Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP и подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно