Шелушение кожи и покраснение

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Шелушение кожи — это весьма неприятный симптом, который сопровождается появлением чешуек на ее поверхности, зудом и другими проблемами.

Чешуйки представляют собой частички отмершего эпидермиса. Чаще всего шелушение незаметно человеку, но в редких случаях, под действием различных негативных факторов, отторжение ороговевшего слоя становится интенсивнее. Давайте разберемся, почему происходит шелушение и зуд кожи на различных участках тела и как убрать эти неприятные проявления. 

Зуд и шелушение кожи

Причины шелушения кожи

Существует множество факторов, которые провоцируют зуд и шелушение кожи на руках, ногах, голове, вокруг глаз и рта, а также на других участках тела. Чаще всего подобную патологию вызывают такие причины, как:

  1. Изменение погоды. Наверняка многие задавались вопросом почему чешется кожа тела или головы при изменении климатических условий? Чаще всего шелушение и сухость кожи лица и рук могут появляться осенью и зимой даже у здоровых людей, и особенно у новорожденных и детей младшего возраста, в ответ на воздействие ветра или низкой температуры воздуха.

  2. Авитаминоз. Несбалансированное питание и употребление «быстрой» пищи, которая представляет собой бедный источник витаминов, может вызывать угревую болезнь, сухость кожи и ее шелушение. Например, на состояние кожи негативно влияет снижение суточной нормы жирорастворимых витаминов А, Е, Д, свободных жирных кислот омега-3, омега-6, омега-9 и витаминов группы В.

  3. Аллергия. Съели вкусный нектарин или апельсин, и заметили, что чешется кожа тела? Думаете, почему возникли такие ощущения? Зуд, покраснение на коже и шелушение – это симптом, который может появляться, если в организм человека попал аллерген. Поэтому сухость и сильное шелушение кожи на лице (особенно вокруг век), в области волосистой части головы, ног или рук нередко являются проявлениями типичной аллергической реакции.

  4. Экзема, контактный, аллергический и атопический дерматит. Эти дерматологические заболевания нередко сопровождают зуд, шелушение и покраснение кожи на разных участках тела. Очаги воспаления могут появляться на участках лица, за ушами и в ушах, на пальцах, локтях, у новорожденного под подгузником, а у взрослого – на мошонке и половом члене. Роговая (телотическая) экзема проявляется на ладонях и ступнях.

  5. Псориаз. Хроническое рецидивирующее дерматологическое заболевание, для которого характерны так называемые псориатические бляшки. Чаще всего шелушащиеся бляшки локализуются на коже разгибательных поверхностей рук, ног и особенно суставов.

  6. Чесотка. Кожа может начать шелушиться и при заражении чесоткой. Как правило, чесоточный клещ проникает в кожу при контакте с зараженными поверхностями, одеждой или больными людьми. Покраснение кожи и шелушение появляются в межпальцевых промежутках кистей рук, животе, а у детей процесс может распространяться по всему кожному покрову, даже под ногтями и на волосистой части головы.

  7. Сахарный диабет. Это серьезное заболевание провоцирует изменения во всем организме человека. Первыми признаками диабета являются сухая кожа, зуд, неконтролируемая жажда и повышение диуреза.

  8. Стресс. Повышенная нагрузка на нервную систему может привести к тревоге и переживаниям в соматической сфере. Начинаются расстройства ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, а также различные кожные проявления, например, зуд кожи.

  9. Заболевания ЖКТ. Проблемы печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы могут вызвать шелушение кожи и сухость. Например, при синдроме холестаза желчь застаивается, кислоты раздражают нервные окончания кожи, начинается ее зуд и раздражение. Кожа становится желтой, может появиться боль в зоне правого подреберья.

  10. Заболевания почек. При нарушении почечной недостаточности происходит сбой выделительной функции почек. Из-за раздражения рецепторов кожи солями мочевой кислоты, возможен ее зуд.

Зуд и шелушение кожи

Зуд и шелушение кожи: лечение

Прежде чем начать лечение зуда и шелушения кожи, нужно обратиться к дерматологу. Врач поможет вам понять, какая причина привела к этой патологии. Для этого специалист проведет:

  • физикальное обследование – визуальный осмотр и пальпацию поверхностного слоя кожи;
  • инструментальные и лабораторные исследования;
  • микроскопию кожи на выявление возможных возбудителей инфекций.

При необходимости дерматолог направляет пациента к аллергологу, гастроэнтерологу, психотерапевту и другим смежным специалистам.

Как убрать шелушение кожи и зуд?

Лечение зуда и шелушения кожи зависит от причин их появления. В первую очередь при наличии подобной проблемы важно исключить из пищи продукты, вызывающие аллергические реакции и снижающие детоксицирующию функцию печени – алкоголь, соленую, сладкую и жирную пищу.

При скудном рационе и несбалансированном питании следует принимать витамины. Пациентам, страдающим от пищевой аллергии рекомендуется принимать антигистаминные средства, а тем, кого осенью и зимой беспокоит холодовая аллергия – перед выходом на улицу использовать вазелиновую мазь или любой другой подходящий крем для обработки открытых участков тела. При лечении экземы и дерматита применяются глюкокортикоиды. Пациентам, страдающим от неврозов, необходимо посетить психотерапевта – врач поможет решить психологические проблемы и избавиться от шелушения кожи.

Фитотерапия

Для снижения интенсивности неприятных ощущения на ранних стадиях заболевания возможно применение природных средств лечения:

  • успокаивающие ванны помогут больному расслабиться и успокоиться. Например, можно добавить в ванну экстракты и масла хвойных растений;
  • отвары трав, принимаемые внутрь, станут отличным дополнением медикаментозного лечения при отсутствии противопоказаний. Избавиться от зуда помогут лопух, мята, укроп, крапива. Для приготовления отвара семена необходимо залить стаканом горячей воды, дать настояться 1-2 часа и употреблять получившееся средство в течение суток небольшими порциями;
  • примочки и компрессы с настоем мяты – прекрасное успокаивающее средство. Мята отличается противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Зуд и шелушение кожи

Фитотерапия не рекомендуется при нарушении целостности кожи и при гнойном отделяемом.

Использование медицинских препаратов

Средством лечения сухой кожи является мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат для наружного применения оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снимает аллергические проявления.
редерм мазь

Профилактические меры

Чтобы кожа всегда оставалась свежей и увлажненной, важно в любое время года и в любую погоду уделять ей внимание:

  1. Пересмотрите свои пищевые привычки. Неограниченный прием сладостей, жирной, жареной, копченой пищи, а также полуфабрикатов негативно сказываются на здоровье кожи. Постарайтесь сбалансировать рацион продуктами, богатыми витаминами, клетчаткой и микроэлементами. Наладьте график приема пищи. Помните, кожа очень часто шелушится и чешется из-за аллергии, поэтому постарайтесь исключить из рациона аллергены (например, цитрусовые, рыбу, курицу, яйца).

  2. Балуйте организм витаминами. Чтобы избежать авитаминоза, два раза в год следует принимать курс витаминов.

  3. Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя – это огромный удар для кожи. Чтобы вернуть ей здоровый свежий вид, затушите сигарету раз и навсегда, и избавьтесь от привычки смаковать бокальчик вина перед сном.

  4. Тщательно выбирайте косметику. В декоративной и ухаживающей косметике не должно содержаться спирта и агрессивных компонентов: парабенов, эмульгаторов, консервантов.

  5. Защищайте кожу. Выходя на солнце и мороз обязательно применяйте соответствующие защитные средства.

Надеемся, наши рекомендации по уходу за сухой кожей и ее лечению окажутся вам полезными. А если состояние кожи беспокоит вас все больше, то не откладывайте визит ко врачу. Он достоверно определит болезнь, устранит зуд кожи и ее шелушение.

Мнение специалистов

Благодаря комбинации двух компонентов – бетаметазона и салициловой кислоты, мазь «Редерм» оказывает комплексное действие на кожу:

  • противовоспалительное;
  • противоаллергическое:
  • противозудное;
  • кератолитическое.

Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта.

Возможно вам будет интересно