Псориаз волосистой части головы

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте разберемся, почему у людей всех возрастов может возникнуть псориаз волосистой части головы и что делать, если болезнь вдруг появилась.

В настоящее время заболевания кожи волосистой части головы являются важной медико-социальной проблемой, связанной с их широкой распространенностью и значительным негативным влиянием на качество жизни человека. Наличие высыпаний и их эстетическая непривлекательность нередко могут становиться причиной глубокой социальной изоляции больных, увеличивая тем самым вероятность развития сопутствующих психоэмоциональных расстройств, проявляющихся в мыслях о потере собственной привлекательности, в депрессии и в тревожных расстройствах(1).

Псориаз может возникать на любых участках кожи, но поражение волосистой части головы является одной из наиболее частых первоначальных его локализаций и излюбленной в периоде первого года жизни(2,3)

По данным различных источников, частота встречаемости этой формы псориаза по сравнению с другими дерматозами подобной локализации составляет от 40 до 80%(3). Процесс длительно может быть изолированным, а затем красные шелушащиеся пятна покрывают кожу на голове и начинается воспалительный процесс, распространение которого очень трудно остановить – симптомы только нарастают. Обычно, очаги псориаза на волосистой части головы стойко сохраняются в течение многих лет, в то время как на других участках кожного покрова, допустим локтях и коленях, изменения могут быть склонны к регрессу. 

О том, что это за болезнь, как взаимосвязаны психосоматика и псориаз, каковы его причины и лечение при локализации на голове у женщин и мужчин, читайте далее.

Что такое псориаз?

Псориаз – это известная с древности болезнь о которой писал еще Гиппократ, во времена которого она имела название «lepra». По современным представлениям это системное иммуноассоциированное воспалительное заболевание мультифакториальной природы с доказанной генетической предрасположенностью. Характеризуется она ярко выраженными комплексными изменения  роста  и  дифференцировки  эпидермиса, биохимическими и сосудистыми аномалиями, патологическими изменениями в органах и опорно-двигательном аппарате(2,4,5). Поэтому в настоящее время псориаз трактуется как псориатическая болезнь.

Частота, с которой псориаз встречается в общей структуре популяции, колеблется от 2 до 7%. Выявляется в любом возрасте одинаково у мужчин и женщин, однако среди детей псориаз чаще встречается у девочек, а среди взрослых – у мужчин (60-65%). У детей заболевание регистрируют реже, чем у взрослых. Вполне возможно, что это связано с недостаточным уровнем его выявления, а также особенностями течения болезни у педиатрической популяции(2,6).

Псориаз – хронический дерматоз, который протекает годами с периодическими рецидивами и обострениями в виде высыпаний на коже(2)

Ремиссия может длится десятки лет, вместе с тем у некоторых больных она никогда не наступает. Псориаз имеет условно неблагоприятный прогноз для жизни, но так или иначе в каждом конкретном случае он индивидуален.

Псориаз на голове: причины

Причины возникновения псориаза и его механизмы развития остаются до конца невыясненными. Мультифакториальная природа заболевания препятствуют этому, в связи с чем исследования в этой области продолжаются. На данный момент учеными установлено, что в развитии псориаза ведущими являются генетические, иммунологические и эндокринные факторы. Остановимся на них подробнее.

Измененная наследственность имеет важную роль в возникновении псориаза. Эта концепция подтверждается статистикой, которой регистрируется более высокая частота развития болезни среди родственников людей с диагнозом «псориаз». При наличии этого кожного заболевания у одного из родителей вероятность его возникновения у ребенка составляет 10-14%, и от 41% до 50%, если им страдают оба родителя. Но важно понимать, что ребенок наследует не заболевание, а ряд генов, которые предрасполагают к развитию заболевания. Так, наследственную форму псориаза формируют антигены HLA-CW6 и HLA-DR7 (DR7), их ассоциируют с ранним дебютом заболевания, а также его более злокачественным течением и развитием осложнения – псориатического артрита. Однако псориаз появляется только у людей с определенной комбинацией генов, а также под влиянием триггеров – факторов внешней среды(2,7)

В реализации генетических нарушений немаловажную роль играют такие факторы, как: повышение транскрипционной активности ряда протоонкогенов, стресс, воздействие бактериальных антигенов, никотиновая и алкогольная сенсибилизация, ВИЧ-инфекция, травмы и чрезвычайно активное, интенсивное воздействие солнечного излучения(5).

В последние десятилетия установлено, что нарушения иммунитета, особенно неадекватная активация клеточного звена, это ведущие причины, вызывающие заболевание – псориаз на голове возникает вследствие атаки иммунной системы организма на кожу. Учеными определено, что в развитии псориаза участвуют три основных компонента, а именно – кератиноциты, клетки иммунной системы и продуцируемые ими цитокины. Кератиноциты являются важнейшими участниками псориатического воспаления, синтезируя в воспаленной коже хемокины и цитокины, играющие разные патогенетические роли усиливая и поддерживая воспаление. Таким образом, современный уровень знаний позволяет определить псориаз как иммунозависимый дерматоз(5,8,9).

В основе эндокринной концепции развития псориаза лежат клинические наблюдения, в которых выявлена связь возникновения и обострения псориаза с функциональным состоянием половых желез. Данный дерматоз нередко ассоциирован с кормлением грудью и менструальным циклом. Исследователями было обнаружено повышение или снижение функции щитовидной железы у больных псориазом. Вместе с тем выявить конкретную роль какой-либо эндокринной железы или продуцируемого ею гормона в развитии псориаза не представилось возможным до сих пор(5).

К другим распространенным причинам болезни медики относят:

  • частые или сильные психоэмоциональные и физиологические напряжения;
  • снижение иммунитета;
  • нарушения нейрогуморальной регуляции;
  • эндогенную интоксикацию;
  • механические и химические повреждения кожи (феномен Кебнера);
  • некоторые инфекционные заболевания (бактериальные и вирусные);
  • употребление определенных медикаментозных препаратов (системных глюкокортикостероидов, препаратов фактора некроза опухоли и пр.);
  • злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотиков и иные токсические факторы из-за которых ослабевает иммунитет;
  • воспалительные процессы в организме и т.д.

В настоящее время известно более 100 триггерных факторов, способствующих появлению или обострению уже существующего псориаза у лиц с генетической предрасположенностью к нему(2)

Вместе с тем, многими авторами особо отмечается психосоматическая природа заболевания.

Психосоматика псориаза волосистой части головы

Увы, даже в XXI веке ученым не удалось выявить единственную причину, по которой может развиваться недуг, в том числе такая его форма, как псориаз на голове. Поэтому и психосоматика пополняет собой причины возникновения данного заболевания. 

О том, что кожа и психика взаимосвязаны говорит огромный клинический материал, позволяющий отнести псориаз в голове к разряду психосоматических заболеваний – это соматические расстройства, возникающие под влиянием эмоционального напряжения(9).

Нервная система и кожа формируются в ходе эмбриогенеза из одного зачатка эктодермы. Функционально их взаимосвязь обусловлена протекающими в организме физиологическими и биохимическим процессами. Проще всего эту связь представить на примере таких реакций, как румянец при стыде, покраснение от злости или «почернение» от горя. Поэтому много ученых говорят и о значительной роли психических факторов в происхождении псориаза, ведь кожа – орган, непосредственно участвующий в реакции организма на стресс.

Псориаз может появляться, например, в результате ссоры с близкими или их утраты, проблем на работе и в семье. Патологический кожный процесс включает в себя не только локальную внешнюю проблему, но и разум больного – ряд исследователей отмечает определенные психологические особенности лиц, страдающих псориазом. Они склонны к демонстративности и выраженному поведенческому реагированию, драматизации проблемы, ипохондрическим состояниям, увеличению выраженной конфликтности и пр. В результате чего во время стресса происходит высвобождение нейропептидов из нервных окончаний, что приводит к экзацербации существующих псориатических поражений кожи либо к формированию новых(9,10).

Симптомы псориаза на голове

Псориаз волосистой части головы является одним из самых распространенных видов болезни, он наблюдается более, чем в 60-70% случаев(1)

Проявляется заболевание типичными розовыми папулами, сливающимися в псориатические бляшки и покрытыми серебристыми чешуйками. Высыпания резко отграничены, приподняты над поверхностью здоровой кожи, обильно шелушатся, зудят и будут проявляться симметрично. Важно отметить, что зуд не так часто встречается, как другие симптомы, но именно больные с псориазом на голове часто жалуются на него, по некоторым данным речь идет о 67–97% пациентов(2).

При псориазе обычно поражается кожа по границе роста волос. Но нередко инфильтрированные крупные бляшки и мелкие папулы выходят далеко за пределы границ роста волос. Поэтому участками наиболее частого расположения псориатических бляшек являются не только пробор на голове и части волосяного покрова, но и:

  • кожа внутри ушных раковин и над ними, в заушной складке и на мочках ушей;
  • кожа лица – область лба, брови и виски;
  • задняя часть шеи;
  • грудная клетка.

Одной из особенностей клинических проявлений псориаза на волосистой части головы является диффузное поражение больших участков кожи и наличие фестончатого края пораженного участка, который представляет собой гирляндообразный венчик розового цвета. При пальпации элементов определяется положительный симптом «ступеньки», что отличает процесс от себорейного дерматита(3).

Стадии псориаза головы

Выделяют три основные стадии течения псориаза волосистой части головы:

  1. Стадию прогресса. Характеризуется периферическим ростом существующих высыпаний, а также появлением новых пятен, сливающихся в один большой очаг поражения.
  2. Стационарную стадию, при которой периферический рост ранее появившихся элементов останавливается и отсутствуют новые высыпания.
  3. Стадию регресса. Раны от центра к периферии постепенно заживают, кожа восстанавливается. На месте разрешившихся высыпаний остаются гипопигментированные, реже – гиперпигментированные пятна(2).

Как лечить псориаз на волосистой части головы?

Если у вас псориаз на голове – как лечить его? Больным важно понимать, что лечение псориаза волосистой части головы должен подбирать только лечащий врач-дерматолог. После диагностики, постановки диагноза и установки причины развития заболевания специалист назначит, чем лечить кожу и мыть голову. Медикаментозное лечение направлено на регенерацию кожи головы, восстановление обменных процессов в организме, а если всему виной психосоматика, то и на выравнивание эмоционального фона.

Как правило терапия носит комплексный характер. Она включает не только прием лекарств и лечение средствами для наружного применения, но физиотерапию, а также курс психотерапии, лечение в санаториях и на курортах. Методы лечения многообразны и зависят не только от формы и места локализации заболевания, но и от возраста и пола больного, наличия сопутствующей патологии. Но, к сожалению, на сегодняшний день окончательно добиться излечения данной патологии невозможно.

Диета при псориазе волосистой части головы

Псориаз головы предусматривает и изменение пищевого поведения. Соблюдая диету можно облегчить симптоматику, уменьшить риск развития аллергии, стимулировать иммунную систему, а также нормализовать обменные процессы и работу желудочно-кишечного тракта. Специалистами по питанию рекомендованы для употребления:

  • пропаренные или тушеные курица, индейка, нежирная баранина, жирная морская рыба;
  • свежие и тушеные овощи, особенно морковь, огурцы, стручковая фасоль, свекла, брокколи;
  • кисломолочные продукты;
  • вареные яйца.

Псориаз: мазь для лечения кожи головы

Поверхность кожи головы труднодоступна для лекарственных средств, в связи с чем нанесение мазей и растворов длительного контакта требует соблюдения бытовых ограничений и условий. Их нарушение снижает эффективность терапии(3)

Но повторимся, любое лечение, включая мази, кремы, лосьоны, бальзамы, шампуни, если у вас псориаз на голове пусть даже в начальной стадии, назначает исключительно врач-дерматолог, исходя из клинической картины, состояния пациента и особенностей. Самолечение, как и самодиагностика, может усугубить болезнь.

Надеемся, наши рекомендации по лечению псориаза волосистой части головы будут вам полезны. А если вы страдаете от неэстетичных высыпаний на теле, попробуйте мазь «Редерм». Это лекарственное средство на основе бетаметазона и салициловой кислоты оказывает комплексное действие на кожу:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

Клинические исследования

Мазь «Редерм» разрешена к применению у детей с двух лет и взрослых. Препарат производится отечественной фармацевтической компанией АО «Вертекс» в соответствии с требованиями стандарта GMP, что подтверждают заключения Минпромторга РФ. Отпускается без рецепта врача.

Список использованной литературы:

  1. Шнайдер Д.А., Гуськова О.П., Горбенко А.В., Иванов С. Д. Современные отечественные косметические средства в комплексном лечении заболеваний кожи волосистой части головы. Саратовский научно-медицинский журнал 2018; 14 (4): 769–773.
  2. Ермилова А.И., Торшхоева Р.М., Намазова-Баранова Л.С. Псориаз волосистой части головы: средства и методы лечения и ухода. Вопросы современной педиатрии. 2013. Том 12.  №3: С.52-55.
  3. Снарская Е.С. Топическая терапия псориаза волосистой части головы: от традиций к инновациям. РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ. 2014 ;№2: С.25-29.
  4. Бакулев А.Л., Тальникова Е.Е. Псориаз в педиатрической практике. Вопросы современной педиатрии. 2020; 19 (6): С.496–499. doi: 10.15690/vsp.v19i6.2150
  5. Бакулев А.Л., Шагова Ю.В., Козлова И.В. Псориаз как системная патология. Саратовский научно-медицинский Журнал. 2008 (01-03); №1 (19): С.13-20.
  6. Романова А.Н., Спирина А.Р. ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ. The Scientific Heritage. 2021; №72: С.45-49.
  7. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.
  8. Пинегин Б.В., Иванов О.Л., Пинегин В.Б. РОЛЬ КЛЕТОК ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ЦИТОКИНОВ В РАЗВИТИИ ПСОРИАЗА. ИММУНОЛОГИЯ. 2012; № 4: С. 212-219.
  9. Якубович А.И., Новицкая Н.Н., Баранчук Н.И. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА. Сибирский медицинский журнал. 2013; №3: С. 5-8.
  10. Касьянова В. Е., Шамаева В. С. Социально-психологические особенности больных псориазом. Серия «ВЕСТНИКА СВФУ». 2020; № 1 (17): С.32-41.

Возможно вам будет интересно