Псориаз в ушах

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
По статистике от псориаза в ушах сегодня страдают более 100 млн.человек, и число больных каждый день увеличивается. И хотя чаще всего высыпания появляются на теле или конечностях, иногда красные шелушащиеся пятна закрывают и слуховой проход.

Псориаз или чешуйчатый лишай – это одно из наиболее распространенных неинфекционных кожных заболеваний. По разным данным частота встречаемости в популяции достигает 7% от всего населения мира. В настоящее время ученые определяют псориаз как хроническое заболевание, которое характеризуется воспалительной реакцией в дерме, гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением процесса отмирания и ороговения клеток в эпидермальном слое кожи. Рассматривают псориаз и как системный патологический процесс, характеризующийся не только поражением кожного покрова, но и опорно-двигательного аппарата, нервной системы, а также нарушениями морфологического и функционального характера со стороны других внутренних органов и систем. (1,2)

Псориаз протекает годами с периодическими рецидивами и обострениями в форме высыпаний на кожном покрове. Локализацией псориатических проявлений могут быть ладони и подошвы, крупные складки кожи, ногти, слизистые оболочки, суставы и не только. А может ли псориаз быть в ушах? Несмотря на то, что чаще всего высыпания появляются на теле или конечностях, псориаз способен поражать любые участки. Поэтому и ушная раковина может быть покрыта красными шелушащимися пятнами, равно как и наружный слуховой проход, и область за ушами. По статистике псориаз уха сегодня диагностирован более, чем 100 миллионам человек, и число больных каждый день увеличивается. Важно отметить, что псориаз может впервые проявиться в любом возрасте – у новорожденных, детей грудного возраста, детей дошкольного и школьного возраста, в молодом, среднем, пожилом и старческом возрасте. (3,4)

Псориаз, как и любую другую проблему со здоровьем, нельзя игнорировать и запускать. Его нужно лечить на начальной стадии, ведь без своевременной и грамотной терапии болезнь быстро прогрессирует и мономорфная папулезная сыпь на ушах может быстро распространиться на здоровые участки кожи, а также привести к очень опасным осложнениям. Из этой статьи вы узнаете о причинах возникновения обильного шелушения и воспаления кожи за ухом и на ухе, особенностях течения псориаза, способах его диагностики, лечения и профилактики.

Псориаз в ухе: причины развития заболевания

Несмотря на активное изучение псориаза отечественными и зарубежными исследователями, даже сегодня этиология заболевания остается неизвестной. (5)

На данный момент известно более 100 триггерных факторов, способствующих появлению или обострению уже существующего псориаза.(2)

Это позволяет сделать вывод, что псориаз имеет многофакторный генез происхождения. Очевидно, что идентифицированными являются основные триггеры, приводящие к развитию заболевания, поэтому ученые подчеркивают, что с большой долей вероятности псориаз имеет генетическое накопление,(6) а также в его патогенезе значительное участие принимает иммунная система.(3) 

Исходя из этого специалисты выделяют 2 типа псориаза:

  • генетически обусловленный;
  • формирующийся под воздействием внешних факторов.(2)

Состояние предрасположенности к развитию псориаза, сохраняющееся в течение всей жизни, обуславливают генетически детерминированные особенности иммунной системы организма. В связи с этим псориаз можно считать генодерматозом.(6)

Измененная наследственность (положительный семейный анамнез) регистрируется почти в 40% клинических случаев, тогда как в целом ученые считают, что реальная цифра как минимум в 1,5 раза выше.(2)

Иммуно-ассоциированными генами, обеспечивающими механическую связь между генетикой и иммунитетом, индуцируется псориатическое воспаление – клетки иммунной системы, которые обычно реагируют на антигены, начинают атаковать здоровые клетки кожного покрова. Как итог, клетки эпидермального слоя делятся быстрее обычного, не созревают и не устанавливают между друг другом прочные связи. Они выходят на поверхность и образуют бляшки с серебристыми чешуйками.(3)

Кроме того, механизм развития псориаза включает в себя:

  • перенесенную тяжелую инфекцию;
  • стресс, сильные переживания, психоэмоциональное перенапряжение;
  • переутомление;
  • отмену и прием, в том числе нерациональный, некоторых лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов, антималярийных препаратов, тетрациклинов, стероидов, b-адреноблокаторов);
  • злоупотребление алкоголем и курение никотина;
  • гормональные дисфункции;
  • травмирование мягких тканей головы и хрящевых структур органа слуха;
  • неправильный уход за кожей, вызывающий ее чрезмерную сухость;
  • аллергические реакции на бытовые химические вещества;
  • несбалансированное питание и другие факторы.

Симптомы псориаза

Как правило, сыпь в области уха появляется после того, как псориаз манифестировал на волосистой части головы, но возможен и обратный порядок, при котором зоной первичной локализации патологического процесса будут именно уши. Характерными для псориаза признаками являются плоские воспаленные папулы округлой формы и конгломераты. Они имеют четкие границы и розовато-красный цвет. Сверху папулы покрыты плотным слоем сухих рыхлых чешуек бело-серебристого цвета. Эти чешуйки легко удаляются при поскабливании, но если часть образования соскоблить, то появится тонкая пленка с мелкими каплями крови. Поврежденное место начинает болеть и снова покрывается чешуйками. Высыпания, как правило, симметричны. Инфильтрация в очагах поражения практически не выражена. (2,3)

Для псориаза ушей характерны следующие симптомы:

  • папулы в заушных зонах, на мочках, наружной части ушной раковины, в наружном слуховом проходе;
  • шум и звон в ушах;
  • зуд, покраснение кожи и, в некоторых случаях, боль;
  • выделения с неприятным запахом;
  • выраженная отечность и рыхлость тканей лица;
  • ощущение стянутости кожи за ухом.

Кроме того, псориаз сказывается на психоэмоциональном состоянии больных псориазом. Для большинства людей факт наличия кожного заболевания, локализованного на видимых участках кожи, служит толчком для развития тяжелой психической травмы. Раздражение и шелушение кожи головы доставляют не только постоянное чувство дискомфорта, но определяют непрезентабельный вид человека, что влечет за собой ограничения в привычном образе жизни, снижение социальной активности, и становится причиной изоляции и дезадаптации. Проблемы в профессиональной деятельности отмечаются в 75% случаев, стойкая депрессия – в 54% случаев, снижение сексуальной активности – в 50%. При отсутствии лечения папулы могут перейти на другие участки кожи: на кожу лица (подбородок, носогубную складку, щеки, височную область, брови), шею и грудную клетку.(7) Что только усугубит состояние пациента во всех отношениях.

Диагностика

Тип заболевания врач может определить визуально, но диагноз «псориаз» устанавливается исключительно на основании клинической картины, наличия диагностических феноменов (псориатической триады), общего комплексного обследования и специфических дифференциальных тестов, включая патогистологическое исследование. (1) 

Это позволит не только выяснить причину развития псориаза, но и исключить вероятность наличия сопутствующих заболеваний или достоверно определить их наличие.

Схема диагностики может включать в себя:

  • общий анализ крови (с тромбоцитами);
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование уровня С-реактивного белка и ревматоидного фактора, показателей острофазных реакций организма;
  • определение иммуноглобулинов IgА, IgG, IgМ, IgЕ;
  • реакцию связывания комплемента (РСК) с гонококковым и хламидийным антигеном;
  • реакции Райта и Хеддельсона;
  • оценку свертывания крови (коагулограмму);
  • анализ крови на боррелиоз и токсоплазмоз (по показаниям);
  • анализ крови на человеческий лейкоцитарный антиген (Human Leukocyte Antigens – HLA).

Кроме того, существуют болезни, имеющие схожую симптоматику: себорейная экзема, красный плоский и розовый лишай, нейродермит, парапсориаз и папулезный сифилид. Чтобы исключить их в некоторых случаях необходимо проведение дифференциальной диагностики. 

Для этого используют:

  • биопсию (отщип кусочка кожи уха с последующим гистологическим исследованием);
  • лабораторную диагностику – часто применяется для отличия псориаза от папулезного сифилида;
  • исследования крови на скрытые инфекции для более качественного подбора антибиотиков

Инструментальные методы диагностики преимущественно используются при осложненных формах псориаза, связанных с поражением суставов и внутренних органов. В этих случаях врачом назначаются:

  • рентген суставов;
  • УЗИ сердца, почек и мочевого пузыря. (3)

Чем лечить псориаз в ушах?

Если у вас в ушах псориаз, то и диагностировать, и определять, чем его лечить должен врач-дерматолог. Несмотря на то, что на сегодняшний день псориаз является неизлечимым заболеванием, он поддается симптоматическому лечению. Зная патогенез, специалист индивидуально, с учетом возраста и состояния пациента, подберет эффективную терапию.

Лечение ушного псориаза должно быть комплексным. Одни методы будут направлены на устранение причины развития болезни, другие на уменьшение бляшек, сухости и избавление от прочих кожных проявлений, третьи – на сдерживание иммунной системы от атак на здоровые клетки и т.д.

В зависимости от степени тяжести болезни и локализации поражений для лечения патологии используются:

  • наружная терапия: мазь, крем, лосьон, аэрозоль;
  • фототерапия: методы средневолновой фототерапии и ПУВА-терапии;
  • системная терапия (иммунодепрессанты и др.);
  • биологические препараты, созданные с помощью генной инженерии;
  • немедикаментозная терапия: соблюдение диеты, санаторно-курортное лечение и пр.
  • комбинированная терапия, сочетающая в себе несколько методов лечения. (3)

Врач оценивает эффективность терапии псориаза по таким критериям, как срок наступления клинического эффекта, длительность ремиссии, улучшение качества жизни пациента.(5)

Последствия псориаза в ушах

Если пациент будет долгое время отказываться от лечения, это неизбежно спровоцирует такие осложнения псориаза в ушах, как:

сильное воспаление, проникновение инфекции вглубь слухового прохода;

  • глубокие травмы в ушах;
  • воспаление, приводящее к повреждению внутреннего уха и снижению слуха;
  • генерализация процесса – высыпания могут покрыть все остальные части тела;
  • появление так называемых кератонических волосяных цилиндров, которые будут свободно сниматься с головы при случайном задевании и расчесывании.

А с учетом того, что в патологический процесс вовлечен весь организм, то последствиями могут стать псориатический артрит, псориатическая эритродермия, экссудативный и пустулезный псориаз, способные привести больных к инвалидности. (6)

Профилактика

Профилактика псориаза – это в первую очередь внимательное отношение к себе и своему телу, поэтому важно:

  • выстроить правильный рацион питания – не потреблять в большом количестве цитрусовые, кислые ягоды, сладости, жирную пищу, специи, полуфабрикаты и пр.;
  • избегать стрессов и перегрузок;
  • следить за своим здоровьем и вовремя лечить хронические болезни.

Если вы сами страдаете псориазом, то помните, что при наличии псориаза у одного из родителей вероятность его возникновения у ребенка составляет около 15%, а если псориаз диагностирован у обоих родителей, то эта цифра возрастает втрое.(2) Поэтому внимательно следите за состоянием кожных покровов своих детей.

Рецидивы, как правило, случаются в осенне-зимний период. Осенью и зимой коже не хватает влаги, поэтому важно применять специальные увлажняющие и смягчающие средства, уменьшающие шелушение и сухость, а также способные восстанавливать защитную функцию кожи.(1)

Надеемся, наш рассказ об ушном псориазе будет носить для вас исключительно информационный характер. А если вы страдаете от бляшек на теле, попробуйте мазь «Редерм» с комбинацией бетаметазона и салициловой кислоты. Средство оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

редерм мазь

Клинические исследования

Мазь «Редерм» разрешена к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта. Кроме того, производство данного лекарственного средства ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Список использованной литературы:

  1. Ермилова А. И. Клиника и современные методы лечения псориаза. Дерматология. Доктор.ру. 2008; №2: С. 53-57.
  2. Ермилова А.И., Торшхоева Р.М., Намазова-Баранова Л.С. Псориаз волосистой части головы: средства и методы лечения и ухода. Вопросы современной педиатрии. 2013; 12 (3): С. 52-55.
  3. Романова А.Н., Спирина А.Р. ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ. The Scientific Heritage. 2021; №72: С. 45-49.
  4. Сергеева И.Г., Якубович А.И. ПСОРИАЗ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ: КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ И СОМАТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2005;  №6 (44): С. 215-217.
  5. Асхаков М.С., Чеботарёв В.В. ПСОРИАЗ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДЕРМАТОЗЕ. В помощь практическому врачу. МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 2017; Т.12, №2: С.  225-229.
  6. Притуло О. А., Рычкова И. В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА. ТАВРИЧЕСКИЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. 2017; Т.20 (№1): С. 141-153.
  7. Снарская Е.С. Топическая терапия псориаза волосистой части головы: от традиций к инновациям. РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ. 2014; № 2: С. 25-29.

Возможно вам будет интересно