Псориаз у женщин

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Почему псориаз появляется у женщин, и что делать представительницам прекрасной половины человечества, чтобы снизить проявления болезни и наслаждаться полноценной жизнью...

В XXI веке псориаз остается одной из самых распространенных патологий кожи. Эта хроническая болезнь плохо поддается лечению и, к сожалению, приносит обладателям невероятный дискомфорт и сложности при общении с людьми.

Причины псориаза у женщин

К сожалению, единственная и точная причина псориаза как у женщин, так и у мужчин, и у детей пока не названа. Сотни лет ученые пытаются выяснить истинную природу этой патологии. Недуг считается не заразным, а наиболее вероятные причины его появления разделяют на внешние и внутренние.

Псориаз у женщин

К внешним (экзогенным) факторам появления псориаза у женщин относят:

  • неблагоприятную экологию;
  • вредные привычки;
  • несбалансированное питание;
  • механические травмы кожи;
  • хронические или острые стрессы;
  • инфекции;
  • прием антибиотиков и иммуностимуляторов;
  • нестабильное эмоциональное состояние.

Вероятными внутренними причинами развития псориаза у женщин медики называют:

  • сбой работы иммунной системы;
  • генетическую предрасположенность;
  • гормональные дисфункции.

Многие медики полагают, что псориаз появляется ввиду комплекса факторов. У женщин же очень часто эту болезнь провоцирует беременность, роды, лактация и связанные с этими событиями гормональные изменения.

Как понять, что страдаешь от псориаза?

На ранней стадии болезни на теле появляются пятна с четкими границами. Эти пятна начинают шелушиться, при попытке их сдирания количество бляшек возрастает.

При псориазе пятна могут быть единичными или множественными и покрывать самые разные участки тела - от рук и ног до головы, шеи и зоны гениталий. Псориаз имеет схожую симптоматику с другими дерматозами, поэтому диагностировать болезнь на ранней стадии бывает сложно. 

Псориатическая триада

Существует три самых характерных признака псориаза у женщин и у мужчин.

  1. «Стеариновой пятно». На теле появляются пятна, которые усиленно шелушатся при поскабливании. Больная замечает, что на месте шелушений появились рыхлые чешуйки беловатого, серебристого цвета. Пятна могут появиться на любом участке кожного покрова, в том числе – волосистой части головы. Очищенная от бляшек кожа также приобретает беловатый оттенок. Пятна не болезненны, и при попытке соскальзывания бляшек человек не испытывает дискомфорта.
  2. «Терминальная пленка». Этот симптом появляется после пятна. На коже возникает тонкий слой, похожий на пленку.
  3. «Кровяная роса». При снятии терминальной пленки появляется точечное кровоизлияние - Кровяная роса.

Псориаз нередко путают с экземой. Однако, при псориазе бляшками чаще локализуются на коже разгибательных поверхностей конечностей, особенно часто на коже локтевых и коленных суставов, а при поражении кожи головы волосы не выпадают. Кроме того, ногти при псориазе значительно деформируются. 

Диагностика псориаза

Как правило, чтобы диагностировать болезнь, дерматологу достаточно визуального осмотра. Однако, при нечеткой симптоматике, специалист может прибегнуть к методам дополнительной диагностики:

  • биопсия

Больной могут назначить анализы крови и мочи, при необходимости направят к терапевту, гастроэнтерологу, иммунологу, инфекционисту.

Лечение псориаза у женщин

Представительницы прекрасной половины человечества гораздо сильнее страдают от псориаза, чем мужчины. Женщинам становится психологически трудно общаться с людьми, заводить новые знакомства, да и просто раздеваться на пляже.

Однако, при грамотном лечении больным можно купировать внешние проявления псориаза и жить привычной жизнью.

Лечение псориаза в первую очередь включает медикаментозную терапию. При легкой форме болезни врач назначает больной противовоспалительные кремы и мази, а также разнообразные поддерживающие средства. При тяжелых формах заболевания мази и кремы используются в качестве вспомогательной терапии.

Свою эффективность при лечении псориаза получили следующие средства:

  • ретиноиды-мази с витамином А. Подобные мази эффективны в сочетании с гормональными препаратами;
  • витаминотерапия. Особенно действенным против псориаза является витамин D.
  • мази с салициловой кислотой.

При запущенных формах болезни применяются системные препараты в виде уколов и таблеток.

Действенным дополнением лечения псориаза у женщин станут разнообразные физиотерапевтические процедуры – плазмоферез, дарсонвализация, фотохимиотерапия, и многое другое.


Быстро снять симптомы псориаза, устранить зуд, снять красноту и воспаление поможет мазь «Редерм» с комбинацией бетаметазона и салициловой кислоты. Средство быстро размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, позволяя больному вернуться к нормальной жизни.

Мнение специалистов

Препарат производится в соответствии с требованиями стандарта GMP, подтвержденном заключениями Минпромторга РФ. Мазь «Редерм» оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия и разрешена к применению даже у детей с 2 лет.


Возможно вам будет интересно