Псориаз у мужчин

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
На сегодняшний день псориаз является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний и у мужчин, и у женщин.

По статистике, от неприятных бляшек на разных частях тела страдает до 6% населения планеты. Болезнь очень трудно поддается лечению и причиняет человеку весьма неприятные ощущения, значительно снижает качество жизни и делает его неуверенным в себе.

В данной статье мы разберемся, почему псориаз возникает у мужчин, выясним, как лечить эту патологию и что делать, чтобы как можно скорее избавиться от ее неприятных проявлений. 

Что такое псориаз?

Дерматологи считают псориаз неинфекционной патологией, которая не может передаваться ни бытовым, ни воздушно-капельным, половым путем. Чаще всего это иммуноасоциированное заболевание проявляется на коже, но иногда может поражать суставы, ногти и даже внутренние органы.

Цикл созревания и деления клеток здоровой кожи составляет 28-30 дней. При псориазе этот цикл сокращается до 4-6 дней. Несозревшие клетки быстро делятся и отмирают, не отторгаются как в норме, а остаются на коже, и поэтому на ней образуются неприятные белые или серебристые чешуйки.

Причины псориаза у мужчин

К сожалению, ученые еще не пришли к единому выводу о том, что провоцирует псориаз. Существует несколько точек зрения, объясняющих возможные причины патологии:

  • Иммунная. Под влиянием различных факторов иммунитет дает сбои, и развивается псориаз. Иммунные клетки атакуют клетки кожи, воспринимая их как чужеродные.
  • Генетическая. Сторонники этой теории считают, что псориаз передается по наследству. Например, если мать или отец страдают от этой патологии, риск развития псориаза у ребенка возрастает более чем на 50%.
  • Эндокринная. Сбои в работе щитовидной, поджелудочной железы, надпочечников и гипофиза могут привести к гормональному дисбалансу и развитию псориаза. Дисбаланс также может возникать при половом созревании, климаксе.
  • Нейрогенная. По мнению некоторых ученых, появление псориаза у мужчин и женщин может быть спровоцировано сильнейшими стрессами и психоэмоциональными нарушениями. Теория не доказана, но многочисленные исследования подтверждают тот факт, что псориаз часто обостряется или возникает впервые после значительных переживаний или эмоциональных нагрузок.
  • Вирусная. Псориаз может обостряться под действием различных вирусов на фоне сниженного иммунитета.

Симптомы псориаза у мужчин

Псориаз может проявляться по-разному. Симптомы болезни у мужчин и женщин зависят от типа болезни.

  • Псориаз волосистой части головы — одна из самых распространенных форм патологии. У больного могут появиться незначительные высыпания по границе роста волос, а могут проступить большие бляшки и грубые корки на голове.
  • Ногтевой псориаз. Портится внешний вид ногтевых пластин: они сильно изменяются, меняют цвет, утолщаются, отслаиваются и даже могут отойти от подногтевого ложа.
  • Псориаз рук. На кистях у мужчин появляются мозолеподобные образования, которые сопровождаются покраснением, шелушением и возможно зудом. Болезнь постоянно усугубляется частыми травмами кожи, поскольку ладони очень подвижны.
  • Псориаз на лице. Некрасивые шелушащиеся бляшки могут высыпать на носу, губах, лбу, подбородке.
  • Псориаз на ногах может поражать коленные суставы, бедра, реже — стопы. Бляшки сопровождаются шелушением и воспалениями изредка зудом.
  • Псориаз локтей. Чаще всего поражает внешнюю поверхность локтей. На коже появляются белесватые или серебристые чешуйки, так называемый панцирь.
  • Вульгарный псориаз считается наиболее легкой формой болезни. На коже появляются единичные бляшки, которые не приносят большого дискомфорта.
  • Псориаз на половых органах. У мужчин псориаз может охватывать головку полового члена, мошонку, паховые складки, область промежности и лобок. На коже появляются ярко-розовые или красные пятна с четкими границами. Поверхность высыпаний покрыта белыми серебристыми чешуйками. Сыпь редко распространяется на внутреннюю часть крайней плоти полового члена.
  • Себорейный псориаз характеризуется покраснениями и шелушениями кожи. Как правило, бляшки высыпают на волосистой части головы в ушах и в заушных складках.
  • Каплевидный псориаз. Болезнь, как правило, возникает на фоне инфекционных и вирусных заболеваний. Маленькие красные капли, обрамленные белесой каймой, могут распространиться на все части тела или иметь единичный характер высыпаний.

Лечение псориаза у мужчин

К сожалению, на сегодняшний день не существует универсального метода лечения псориаза ни у мужчин, ни у женщин. Больному совместно с дерматологом важно подобрать эффективный метод лечения болезни, который поможет надолго избавиться от неприятных проявлений болезни.

На сегодняшний день существует множество разнообразных методик лечения псориаза у мужчин и женщин:

  • Медикаментозное лечение. При проявлениях псориатических бляшек дерматологи рекомендуют использовать кремы и мази с салициловой кислотой, мочевиной, серой, дитранолом. При прогрессирующем заболевании больным назначаются гормональные средства.
  • Физиотерапия. Свою эффективность при лечении проявлений псориаза показали метод УФО (облучение бляшек с помощью люминесцентной эритемной или кварцевой лампы), ПУВА-терапия, селективная фототерапия, узкополосное излучение (УФВ-облучение) с кальципотриолом, бетаметазоном и лазерная терапия.
  • Нестандартные методы лечения. Некоторые больные отмечают эффективность ихтиотерапии, лечения с помощью дегтя, плазмофереза, массажа.

Народные методы лечения

Эффективным дополнением к стандартному лечению псориаза станут природные рецепты. Помогут избавиться от неэстетичных бляшек:

  • Семена льна. Столовую ложку семян нужно залить стаканом крутого кипятка и тщательно перемешать. Семена должны настояться не менее 12 часов. Принимать лекарство следует утром натощак.
  • Отвар лаврового листа. В литр кипятка следует добавить 10-15 средних листочков лаврового листа, дать составу покипеть 15-20 минут на медленном огне, процедить, остудить и принимать по столовой ложке трижды в сутки в течение 20-30 дней.
  • Семена укропа. Две столовые ложки семян нужно залить стаканом кипятка и настоять в течение 2-3 часов. Лекарство следует процедить и принимать по половине стакана 2-3 раза в сутки.

Для очищения кожи от бляшек, под контролем дерматолога, можно применять следующие рецепты:

  • Льняное масло. Наносить на кожу 5-6 раз в сутки.
  • Мазь на основе прополиса и дегтя. Смешать 50 г дегтя и 30 г прополиса, подогреть смесь на водяной бане и перемешать. После остывания мазь следует наносить на бляшки 3-4 раза в сутки.
  • Рыбий жир можно наносить на пораженные участки тонким слоем и оставлять на 30-40 минут.
  • Яичная мазь. Для ее приготовления нужно как следует взбить 2 куриных яйца, добавить к ним ложку кунжутного или облепихового масла и 40 граммов уксуса. Мазь рекомендуется наносить на бляшки 3-4 раза в течение дня.

Нестандартные методы лечения

Эффективным дополнением традиционной терапии, по отзывам больных, могут стать и такие нестандартные методы лечения псориаза, как:

  • Ихтиотерапия. Методика лечения маленькими рыбками Garra Rufa рекомендуется при вульгарных формах псориаза. Рыбки объедают пораженный участок кожи, не влияя на здоровые участки. Улучшение, как правило, отмечается после 5-6 месяцев регулярной терапии.
  • Лечение по Гоекерману или терапия с помощью дегтя, согласно отзывам многих больных, также является эффективным методом лечения псориаза. Средство следует наносить на пораженные участки кожи и дополнительно обрабатывать их с помощью УФО.

Большинство больных, столкнувшись с псориазом, не представляют, как лечить этот сложный недуг и попросту игнорируют неприятные симптомы. Этого ни в коем случае не нужно делать, важно как можно скорее найти грамотного специалиста и отыскать метод лечения, который поможет надолго устранить симптомы болезни и добиться ее стойкой ремиссии.


Надеемся, наши рекомендации по лечению псориаза окажутся вам полезными, и вы быстро сможете добиться стойкой ремиссии заболевания. А при обострениях болезни попробуйте мазь «Редерм», показанную для применения при терапии подострых и хронических дерматозов, сопровождающихся гиперкератозом и шелушением. Благодаря комбинации двух компонентов, бетаметазона и салициловой кислоты, мазь оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолическое действия.

Мнение специалистов

Производство мази «Редерм» ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта.

<

Возможно вам будет интересно