Псориаз на ногтях

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Мы все привыкли к простуде и насморку, но со временем все больше в нашу жизнь входят все более сложные патологии. Псориаз относится к аутоиммунным заболеваниям и, пускай не заразен, но встречается с каждым годом у все большего числа пациентов.

Мы все привыкли к простуде и насморку, но со временем все больше в нашу жизнь входят сложные патологии, например, такие как псориаз. Он относится к иммуноопосредованным хроническим воспалительным заболеваниям и, пускай болезнь не заразна, но встречается с каждым годом чаще и чаще. Им страдает в среднем от 2 до 7% популяции во всем мире, а в России, по различным статистическим данным, псориазом болеет от 2 до 4% населения всех возрастов и полов.(1)

Недуг имеет тяжелое рецидивирующее течение, но изначально не вызывает сильных опасений у заболевшего. Если же вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, то псориаз может вызвать серьезные осложнения, создающие не только значительные трудности терапии.

Псориаз ногтей – причины, симптомы, лечение

Псориаз прежде всего характерен повреждением кожных покровов туловища и волосистой части головы человека – на них появляются бляшки с мелкими рыхлыми чешуйками серебристого или серого цвета. Однако нередко в патологический процесс вовлекаются и ногти. Так, примерно у 90% больных, страдающих псориазом, развиваются изменения гипонихия, ногтевого ложа и ногтевого матрикса. Распространенность клинических вариантов данной̆ патологии сделала ее серьезной психологической и социальной проблемой человечества, что было отмечено ВОЗ на международном уровне. Ведь псориатическое поражение ногтевого аппарата и кожи, является не только косметическим дефектом, но и способно осложнять повседневную деятельность, включая трудоустройство, да и в целом ухудшать качество жизни пациентов, а осложнения псориаза в свою очередь снижают работоспособность и влекут тяжелые инвалидизирующие последствия. (1,2) 

О том, какие факторы вызывают псориаз ногтей, какие симптомы при этом будут проявляться, а также как осуществляется лечение при псориазе у детей и взрослых, и существуют ли какие-то методы профилактики вы можете узнать из этой статьи.

Причины псориаза ногтей

Точный патогенез и этиология изменения аппарата ногтя при псориазе не установлены. При этом основной причиной псориаза ногтей считают дисфункцию иммунной системы, когда организм вместо борьбы с заболеванием, начинает уничтожать свои клетки. Болезнь ускоряет в десятки раз деление клеток, на что иммунитет дает свой «ответ» в виде лейкоцитов и эритроцитов, которые дислоцируются в районе очагов поражения, приводя к воспалениям различных участков тела. К другим причинам псориаза ногтей на руках и на ногах медики относят:

  • постоянное волнение, психическое напряжение, тяжелый и длительный стресс;
  • осложнение после вирусных и бактериальных инфекций;
  • переутомление;
  • гормональные сбои;
  • ВИЧ и СПИД;
  • механические травмы ногтей и кожи рядом с ними;
  • неправильное и скудное питание;
  • нарушение режима дня;
  • вредные привычки;
  • сахарный диабет;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • генетическую предрасположенность;
  • проблемы с обменом веществ;
  • отмена сильнодействующих препаратов, а также их нерациональный или долгий прием (противомалярийные средства, антибиотики, кортикостероиды, оральные контрацептивы и пр.)(3);
  • контакт с вредными химическими соединениями.

По некоторым данным, псориаз на ногте развивается еще и на фоне таких предрасполагающих факторов, как:

  • возраст пациентов – у взрослых псориаз встречается чаще, и даже при отсутствии поражения кожи и суставов распространенность поражения ногтей достигает 5–10%;
  • склонность к аллергии – псориаз может развиваться на почве аллергии при стойком нарушении работы иммунной системы.
  • Также существуют сезонные обострения заболевания, и причинами такого проявления болезни являются погодные условия, такие, как сильная жара, палящее солнце или холод.

Симптомы псориаза ногтей

Псориаз ногтей относят к самостоятельным заболеваниям, однако иногда этот недуг проявляется совместно с псориазом кожи в вульгарной форме. Это доказали многочисленные исследования и клиническая практика. Согласно данным поражение ногтей при псориазе связано с более тяжелым течением кожного процесса, ведь появляется оно спустя около 10 лет после его манифестации. Помимо этого, изменение ногтевых пластин требует более пристального отношения к пациентам, ведь это является прогностически значимым признаком развития псориатического артрита – болезни, поражающей соединительную ткань и суставы. (1,4)

Основными симптомами псориаза ногтей, поражающего ногтевой матрикс, ногтевое ложе и околоногтевую область, можно назвать:

  • появление на ногтевой пластине канальцев, поперечных бороздок (линий Бо) и точечных вдавлений диаметром составляет до 1,5 миллиметров (симптом «наперстка»);
  • болевые ощущения, зуд и шелушение близлежащей кожи;
  • потемнение и изменение цвета ногтевых пластин на белесый, желтоватый (в том числе симптом «масляного пятна») или серый цвет;
  • воспаление околоногтевого валика, тканей у основания и по бокам ногтя;
  • расслоение и отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа;
  • кровоизлияния под ногтем (подногтевые геморрагии, симптом «занозы»);
  • бугристость ногтя;
  • загиб края ногтя кверху;
  • крошение и утолщение ногтевой пластины;
  • отечность пальцев.

Стоит отметить, что у 70% больных поражение ногтей при псориазе наблюдается одновременно на кистях и стопах. Изолированное изменение ногтевых пластин исключительно на стопах встречается в 10% случаев. (1,5) 

При этом, согласно данным обследований больных псориазом, на кистях в патологический процесс вовлекался матрикс, ногтевое ложе, гипонихий, а на стопах процесс ограничивался ногтевым ложем и гипонихием. (2)

Стадии

Стадия 1. Для нее характерно появление потемнения ногтевой пластины, незначительных борозд и каналов.

Стадия 2. На этой стадии начинается расслоение ногтя и его огрубение. Ногтевая пластина меняет свою структуру и цвет.

Стадия 3. Происходят сильные изменения ногтей: они выгибаются и отслаиваются от пальцев. Появляются псориатические бляшки и пятна, которые характерны для псориаза.

Заболевание отличается волнообразным течением, поэтому исчезнув оно может вернуться повторно спустя нескольких месяцев или лет. Это значит, что человек проходит через все стадии болезни неоднократно.

Формы

Медики выделяют несколько основных форм псориаза ногтей:

  1. Наперстковидный тип. Поражения от этого подтипа выражаются в малозначительных углублениях и бороздках на ногтях. Одна из самых распространенных форм болезни.
  2. Онихолизис. Признаком этого подтипа заболевания будет отслоение ногтевой пластины от пальца, однако это происходит без сильного дискомфорта или боли. Вокруг ногтя образуется розовая или желтая кайма.
  3. Онихомадезис. Этот тип считается самым тяжелым из всех видов псориаза ногтей. Он похож на онихолизис, но образование каймы не происходит, а отслоение ногтя от ложа у основания или в зоне роста проходит быстрее. Иногда под ногтевой пластиной происходят кровоизлияния.
  4. Трахионихия. Дистрофические изменения ногтя выражаются в его огрубении и наслоении. На поздних стадиях начинается выгибание ногтевой пластины и ее отслаивание. (6)

Каждый вид может сменять другой или проходить отдельно от других, как самостоятельное заболевание.

Как и чем лечить псориаз ногтей?

Некоторые пациенты не обращаются к специалисту на начальных стадиях псориаза, списывая это на то, что ряд препаратов для лечения патологии не являются рецептурными. Тем не менее, пойти на прием к врачу нужно сразу же при проявлении первых симптомов, так как поставить диагноз «псориаз ногтей» может только дерматолог, да и попытки самолечения могут привести к необратимым последствиям и утяжелению течения болезни. Кроме того, лечение детского псориаза ногтей требует особенно тщательного и аккуратного подхода, ведь большинство препаратов нельзя будет использовать из-за ряда побочных эффектов. Врач же осмотрит все изменения на ногтях и под их поверхностью, проведет дифференциальную диагностику с поражениями грибковой этиологии, а в исключительных случаях выдаст направление на биопсию ногтевого ложа. Чтобы оценить степень тяжести псориатического поражения ногтей врачом могут быть использованы различные диагностические индексы. С учетом результатов обследования, а также особенностей организма пациента, врач назначит, как и чем лечить псориаз на ногтях. (5)

Структура ногтя создает определенные терапевтические проблемы – проникновение лечебных средств через ногтевую пластину весьма затруднительно. Это делает псориаз ногтей более устойчивой болезнью, но тем не менее с помощью терапии и с последующим поддерживающим уходом специальными средствами (например, используя лечебный лак) можно облегчить состояние больного, снизить проявления симптомов, восстановить физиологические характеристики поврежденных ногтевых пластинок и добиться стойкой ремиссии. (7)

Первое, на специалист обратит внимание пациента перед началом лечения и после его окончания – это общие правила гигиены. Важно следить не только за чистотой, но и за отсутствием травм ногтей. Большое значение также имеет минимизирование стрессов, отказ от вредных привычек, следование режиму дня и диете.

В целом для лечения псориаза ногтей используется широкий спектр терапевтических методик: от системных и наружных препаратов до применения физических методов лечения.(1)

К числу методов системной терапии относят ароматические ретиноиды, цитостатические препараты, биологическую терапию и иммунодепрессанты. Результативными при лечении псориаза могут стать и различные физиотерапевтические процедуры, например, ПУВА-терапия, магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение и другие.

Для наружной терапии применяются топические кортикостероиды, дериваты витамина D, производные витамина А, 5‑фторурацил, антралин, аллопуринол, ингибиторы кальциневрина и пр. (5) 


Эффективным наружным средством лечения псориаза ногтей и прилегающих к ногтю тканей у детей с 2 лет (под врачебным контролем) и взрослых является мазь «Редерм». Комбинированный препарат от отечественной фармацевтической компании АО «Вертекс» в составе с бетаметазоном и салициловой кислотой позволит улучшить течение и прогноз заболевания, так как обладает высокой проникающей способностью и оказывает комплексное действие на организм:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

Мнение экспертов

Мазь «Редерм» отличается действенным составом, поэтому рекомендована даже для лечения детей старше 2-х лет. Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Список использованной литературы:

  1. Жукова О.В., Артемьева С.И., Аль-Хаватми А.A.-Х.M. Псориаз ногтей: динамика клинического течения на фоне терапии препаратами ИЛ-17. Медицинский совет. 2022; 16(3): С.38–45. DOI: 10.21518/2079- 701X-2022-16-3-38-45.

  2. Немчанинова О.Б., Симонова Е. П. Клинические варианты течения онихопатий при псориазе. Journal of Siberian Medical Sciences. 2012; № 2: УДК 616.596-002.828:616.517.

  3. Перламутров Ю.Н. Псориаз и современные методы его лечения /Ю.Н. Перламутров, А.М. Соловьев // Лечащий врач. – 2004. – №5. – С.38-43.

  4. Ковалева Ю. С., Ведлер А. А., Субботин Е. А., Грибова Г. В. ПСОРИАТИЧЕСКАЯ ОНИХОДИСТРОФИЯ КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ ПСОРИАЗА И СОПУТСТВУЮЩЕЙ КОМОРБИДНОСТИ // Вестник СурГУ. Медицина. 2020. 46 (4): 52–56.

  5. Утц С. Р., Тальникова Е.Е., Султанахмедов Э.С., Мясникова Т.Д., Сафонов В.А., Поповичева О.А. Псориаз ногтей: первый опыт фотодинамической терапии с куркумином. Саратовский научно-медицинский журнал. 2017; 13 (3): 600–604.

  6. Ткаченко С. Г., Кондрашова В. Б. Кардиометаболический риск у больных псориазом // Дерматология и венерология. 2010. № 48. С. 11–16.

  7. Торшина И.Е. Онихомикоз и ониходистрофии: дифференциальная диагностика и рациональная терапия. Consilium Medicum. 2020; 22 (7): 49–53. DOI: 10.26442/20751753.2020.7.200290

Возможно вам будет интересно