Псориаз ног

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний, которое имеет неинфекционный характер. Болезнь является хронической и сопровождается повторяющимися периодами ремиссий и рецидивов, а проявляться может на любых участках тела, поражая не только кожу, но и ногти с суставами.

Псориаз – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний, которое имеет неинфекционный характер. Болезнь является хронической, не влияет на продолжительность жизни, но значительно ухудшает ее качество.

Псориаз сопровождается повторяющимися периодами ремиссий и рецидивов. Он может проявляться на любых участках тела – на волосистой части головы, руках и ногах, а также поражать не только кожу, но и ногти с суставами, как у взрослого, так и у ребенка. По статистическим данным популяционная частота псориаза достигает до 3%, при этом поражение ногтевого аппарата отмечается у 50–70 % пациентов, а частота возникновения артрита у больных псориазом колеблется в среднем от 15 до 45%. Как правило, данные состояния развиваются спустя не один год после манифестации кожного процесса, однако в ряде случаев они могут возникать одновременно с кожными изменениями или предшествовать им.

Главная опасность псориаза заключается в том, что, несмотря на всю распространенность, больные зачастую относятся к нему легкомысленно и не обращаются к специалистам при первых симптомах. Пациенты не воспринимают псориаз, как серьезную болезнь – это способно приводить к серьезным осложнениям, преумножает трудности дифференциальной диагностики и лечения.

Причины появления псориаза на ногах

Псориаз может поражать любую часть нижней конечности: лодыжки, ступни, икры, пальцы (включая область между ними), ногтевое ложе и ногтевой матрикс. Причины возникновения псориаза на ноге могут быть абсолютно разными:

  • травмы кожи, в особенности в области пальцев;
  • генетическая предрасположенность;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • изменения гормонального фона;
  • сильные психоэмоциональные нагрузки и частые стрессы;
  • инфекционные заболевания;
  • интоксикация организма;
  • нарушения обмена веществ;
  • сухость кожных покровов;
  • химические и термические ожоги;
  • неправильный уход за кожей;
  • авитаминоз;
  • проблемы с иммунной системой;
  • варикозное заболевание вен нижних конечностей;
  • гельминтозы;
  • вредные привычки и неправильное питание;
  • длительный прием сильнодействующих препаратов;
  • регулярный контакт с вредными химикатами.

Стоит упомянуть, что псориаз на стопах и других участках ног может иметь выраженную сезонность. Если в периоды перемены сезонов человек отмечает, что начинают появляться симптомы или общее течение заболевания, локализовавшегося на ногах, изменяется в сторону ухудшения, то значит его беспокоят летний или зимний псориаз. В данном случае сезонные изменения температуры и влажности воздуха, а также действие солнечных лучей выявляют дезадаптацию кожных покровов и будут являться факторами, активирующими пусковой механизм патологического процесса, который требует лечения.

Симптомы псориаза на ногах

На начальной стадии псориаз на ногах, вне зависимости от причины, проявляется внезапно в виде незначительных высыпаний, которые по прошествии времени превращаются в крупные пятна. Чаще всего псориаз нижних конечностей начинается с покраснений, которые шелушатся, чешутся и покрываются чешуйками. При прогрессировании псориаза сыпь начинает стремительно распространяться, а зуд усиливаться. Зачастую более активно высыпания на коже появляются в местах с нарушением целостности кожного покрова. В дальнейшем бляшки вместе с шелушением начинают грубеть. Считается, что болезнь, симптомы которой локализованы на стопах ног, переносится и поддается лечению тяжелее всего из-за того, что кожа в данной зоне постоянно подвергается механическому воздействию при ходьбе. Клиническая картина поражения псориазом ногтей на ногах тоже разнообразна. Происходит изменение ногтевого ложа, а именно – возникают онихолизис, «масляные» пятна, подногтевой гиперкератоз и геморрагии. Патологический процесс в ногтевом матриксе характеризуют такие симптомы, как красные точки в области лунулы, разрушение проксимальной части ногтевой пластины, пунктиформная дистрофия и пр.

Подытожив, все симптомы псориаза можно объединить в следующий список:

  • явно очерченные округлые ярко-розовые участки кожи;
  • псориатические бляшки – сухие и красноватые образования, которые приподняты над кожей;
  • зуд и активное шелушение в области поврежденных псориазом участков кожи;
  • иногда встречается кровоточивость воспаленной кожи;
  • поражение пластины ногтя, ее утолщение, отслоение и образование мелких точек, пятен и вдавлений.

Единичные пораженные псориазом области только по началу кажутся небольшим косметическим дефектом и безобидным местным процессом, но в действительности даже один или два элемента уже означают наличие хронического воспалительного процесса в организме человека.

Стадии псориаза

I стадия или обострение. Считается прогрессирующей стадией псориаза из-за характерного увеличения количества и размера поврежденных участков кожи. Наблюдается активное шелушение и усиление зуда пораженных кожных покровов.

II стадия или стационарная. Этой стадии псориаза характерно отсутствие прогресса в развитии заболевания, однако оно и не проходит полностью. Наблюдается активное отшелушивание поврежденного кожного покрова и зуд.

III стадия или регресс (ремиссия). Для этой стадии псориаза характерно полное исчезновение всех видимых признаков заболевания. Иногда наблюдается появление пигментации эпидермиса на пораженных местах.

При каждом новом обострении псориаза пациенту зачастую приходится пройти через все три стадии повторно. Болезнь может находиться в стадии ремиссии от пары-тройки месяцев до нескольких лет.

Формы псориаза

Псориаз классифицируется по видам поражения организма и по локализации пораженной области:

Бляшковый (обыкновенный) псориаз. Ему характерно формирование розовых или красных папул, с рыхлыми чешуйками серого или серебристого цвета. Псориатические бляшки с течением времени объединяются, образуя массивные очаги воспаления. Этот подтип чаще всего поражает голени, ступни и коленные суставы.

Подошвенный пустулез. Для патологии характерно образование гнойников и эритематозно-сквамозных бляшек, которые разрастаются и распространяются в области свода стоп, тенара и гипотенара. Главным отягощающим фактором является систематическое механическое повреждение гнойных образований при ходьбе.

Пустулезный генерализованный псориаз. Этот вид болезни является ее самой тяжелой формой, которую еще называют болезнью Цумбуша или экссудативным псориазом. Недуг локализуется чаще всего в нижней части ноги, например, на ступне, голени и в области колена. Характерными особенностями этого подвида псориаза являются приступообразное появление образований – пузырьков, которые наполнены красной жидкостью. Пустулы иногда сливаются в «гнойные озера» и вскрываются, что может усложнить лечение из-за возможности присоединения инфекции и возникновения нагноений с повышением температуры тела.

Акродерматит. Этот вид псориаза более, чем в 90% служит причиной расслоения ногтевой пластины, ее дистрофии и отторжения. Сначала везикуло-пустулезные и эритематозно-сквамозные высыпания поражают один палец, затем другие. Процесс распространяется на соседние участки кожи ступней. Человек испытывает боль и чувство жжения.

Каплевидный псориаз. Это острая форма псориаза характеризуется сыпью на ногах, состоящей из мелких точек в виде капель. Причина данного вида псориаза – стрептококковая инфекция.

Псориатическая артропатия. Специфический вид псориаза, при котором течение болезни проходит внутри организма, поражая соединительные ткани, тазобедренные и коленные суставы. Главный симптом этого подтипа – это распухание пальцев нижних конечностей. При данном заболевании крайне высока вероятность инвалидности в связи с обездвиживанием пациента.

Псориаз сгибательных областей бедер и коленей.

По клиническим проявлениям псориаз разделяется на:

  • эритродермический;
  • артропатический;
  • вульгарный (Обыкновенный);
  • пустулезный;
  • экссудативный.

Псориаз на ногах: опасное лечение безрецептурными и народными средствами в домашних условиях

Многие больные лечение псориаза на ногах осуществляют самостоятельно. Зачастую им кажется, что раз лекарства и препараты для лечения псориаза ногтей и кожи на руках и ногах не являются рецептурными, то и обращением к специалисту за квалифицированной помощью можно пренебречь. Однако, чаще всего попытки самолечения при псориазе на ногтях пальцев, подошве (стопе) и других частях ног могут закончиться необратимыми последствиями. Перед применением средства для приема внутрь или для наружного использования на больной ноге всегда стоит проконсультироваться с опытным дерматологом, который сможет не только подобрать правильное лечение, но и выверить дозировки.

Осложнениями при неправильном лечении псориаза могут быть:

  • ожоги кожи от средств местного действия и фитотерапии;
  • гиперкальциемия от мазей и кремов местного действия;
  • аллергические и воспалительные реакции организма;
  • усугубление течения псориаза и учащение его рецидивов;
  • атрофия кожи;
  • окрашивание здоровой кожи, которая окружает поврежденные участки, в коричневый цвет;
  • нарушения эндокринной и сердечно-сосудистой систем при использовании гормональных препаратов;
  • синдром отмены и привыкания.

Если вы обнаружили у себя на ногах характерные симптомы, которые имеет псориаз, не ищите, чем это лечить, а как можно скорее записывайтесь на прием к дерматологу. После тщательного осмотра он подберет для вас максимально эффективное лечение, чтобы не только устранить симптомы псориаза, проявившиеся на ногах, но и избавиться от причины – это так же будут таблетки и мази, но уже именно те, что требуются в вашей конкретной ситуации. Бывают случаи, когда специалиста нужного профиля нет в вашей поликлинике, тогда нужно обратиться за помощью к врачу терапевту за постановкой первичного диагноза. Если псориаз ног поразил суставы, то стоит обратиться к врачу-ревматологу.

Псориаз: способы лечения заболевания при его локализации на ноге

Чем лечить? Псориаз на ногах относится к болезням, которые нужно лечить комплексно для достижения нужного эффекта. Лечение часто включает в себя таблетки, лекарства в форме суспензии и поливитаминные препараты, фитотерапию, а также средства местного действия, уменьшающие локальные симптомы болезни непосредственного на ноге – мази, кремы, спреи и пр. Иногда пациентам, у которых диагностирован псориаз на подошвах и других частях ног, назначаются инъекции и физиотерапия.

В качестве медикаментозного лечения псориаза как рук, так и ног пациентам назначаются:

  • витамины А и D;
  • кремы и мази с содержанием цинка;
  • комбинированные средства;
  • дегтевые размягчающие средства;
  • ванны с лечебными травами;
  • кератолитики, например, салициловая кислота;
  • капельницы с лекарственными растворами для понижения интоксикации;
  • препараты для вывода токсинов;
  • антигистаминные препараты для борьбы с аллергией;
  • глюкокортикоиды, для снятия зуда и воспаления;
  • цитостатики для приостановки активного деления клеток эпителия;
  • иммунодепрессанты для понижения чувствительности иммунной системы пациента.
  • Основными методами физиотерапевтического лечения псориаза ног являются:
  • электросон;
  • ПУВА терапия;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • криотерапия;
  • аутогемотерапия;
  • вакуум-терапия;
  • фитотерапия;
  • рефлексотерапия;
  • плазмолифтинг или PRP-терапия;
  • ультразвуковое лечение;
  • магнитотерапия;
  • плазмаферез;
  • дарсонвализация;
  • лазерная фотохимиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • успокаивающие массажи.

мазь Редерм

Если псориаз у вас или у ребенка, и нужен надежный помощник в лечении, то обратите внимание на противовоспалительное средство «Редерм». Чем использование данной мази поможет? Это средство эффективно избавит от проявлений псориаза на ногах. Безусловно лечить заболевание должен исключительно врач, поэтому проконсультируйтесь со своим дерматологом по поводу использования мази «Редерм» в обострениях псориаза, ведь благодаря:

  • бетаметазону, она тормозит высвобождение медиаторов воспаления, предупреждает краевое скопление нейтрофилов, уменьшает воспалительный экссудат и продукцию цитокинов, снижает миграцию макрофагов, приводя к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции;
  • салициловой кислоте, она смягчает кожу, устраняет роговые наслоения и способствует более глубокому проникновению бетаметазона.
  • Лечение псориаза на ногах, как правило, проходит самостоятельно между эпизодическими приемами у врача. Однако, при переходе псориаза в тяжелую форму, пациента могут перевести в стационар.

Лечение псориаза на ногах: общие рекомендации

Больному важно знать, что при лечении псориаза нужно отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и избегать стрессов. Также при лечении псориаза нужно придерживаться диеты, которая исключает любые потенциальные аллергены и вредные продукты из рациона пациента. Для получения положительного эффекта будет хорошо, если меню диеты составит лечащий врач.

Мнение специалистов

Мазь от псориаза производится в соответствии с требованиями стандарта GMP, подтвержденном заключениями Минпромторга РФ. Комбинированный препарат «Редерм» для наружного применения оказывает комплексное действие на кожу: противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия. Препарат разрешен для детей с 2 лет.

Возможно вам будет интересно