Псориаз на спине

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте разберемся, почему псориаз проступает на спине, как выглядит это неприятное заболевание и что можно сделать, чтобы быстро нивелировать ее проявления.

Давайте разберемся, может ли быть псориаз у ребенка и взрослого на спине, почему он начинает там проявляться, какой он имеет вид и что можно сделать, чтобы быстро нивелировать признаки этого заболевания.

Природа псориаза до сих пор достоверно не изучена. Вместе с тем, современный уровень знаний позволяет назвать псориаз хроническим неинфекционным и системным заболеванием, которое имеет большое распространение во всем мире(1)

Для патологии характерно появление так называемых бляшек с мелкими рыхлыми чешуйками серебристого или серого цвета, именно поэтому у заболевания есть и другое название – чешуйчатый лишай. Чаще всего псориатические бляшки возникают в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, живота и голове (в ее волосистой части) (2)

Местом поражения может быть и кожный покров на спине – очень неудобная в лечении локализация высыпаний. Наличие дефектов внешности причиняет больному человеку не только психологический дискомфорт, но и множество физически неприятных ощущений. Тем более, что псориаз может развиваться практически в любом возрасте, а его главной опасностью является псориатический артрит – тяжелая форма болезни, которая приводит к поражению суставов и инвалидности.

Псориаз на спине – причины, симптомы, лечение

Почему бляшки появляются на спине?

Медики до сих пор не пришли к выводу, от чего возникает псориаз. Поэтому существует множество концепций происхождения этой болезни(2)

Наиболее вероятными причинами развития псориаза считаются:

  1. Сбои работы иммунитета. Иммунные клетки атакуют клетки кожи, воспринимая их как агрессоров, развивается дисбаланс иммуноглобулинов в сыворотке крови и появляются антитела к тканям организма больного. Это провоцирует появление бляшек.
  2. Наследственность. По результатам медицинской статистики и многочисленных исследований в патогенезе псориаза значительная роль отводится генетическому фактору(3). Если мать или отец страдают от псориаза, то риск того, что ребенок тоже заболеет возрастает до 60%, а в случае, когда от заболевания страдают оба родителя – вероятность увеличивается вплоть до 90%(4). Псориатические гены оказывают влияние на обменные и аутоиммунные процессы, чем провоцируют дебют болезни.
  3. Сбои работы гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, а также снижение функции коры надпочечников(5).
  4. Сильнейшие стрессы, длительное напряжение, нервные потрясения, психоэмоциональные нарушения. Эмоционально-стрессовые ситуации вызывают манифестацию псориаза, что позволяет рассматривать его как психосоматическое заболевание кожи(6).
  5. Вирусные заболевания и сниженный на их фоне иммунитет. Острый инфекционный процесс (особенно вызванный стрептококком и грибами) и наличие постоянного очага инфекции влияют на генетический аппарат, провоцируя формирование генов псориатической предрасположенности.

Кроме того, провоцирующими факторами псориаза могут быть травмы кожи, применение некоторых медикаментов, злоупотребление алкоголем и никотином(2).

Псориаз на спине у ребенка и взрослого: симптомы

Течение псориаза подвержено сезонности. Обострения встречаются преимущественно в холодное время, тогда как летний тип, с обострениями летом, наблюдается редко. Однако, сейчас нередко диагностируют смешанный тип псориаза, с рецидивами в любое время года(4).

Даже на начальной стадии заболевания на спине часто поражается большая площадь кожного покрова. С каждым новым обострением бляшки распространяются все сильнее.

Сначала на коже спины появляются небольшие плотные узелки красного цвета. Как правило, эти узелки отделены друг от друга.

Через некоторое время кожа вокруг узелков начинает шелушиться, элементы сыпи сливаются, образуют крупные уплотнения.

Болезнь быстро прогрессирует. Уплотнения разрастаются превращаясь в пятна вокруг которых возвышается своеобразный ободок. На поверхности бляшек образуется плотный шелушащийся ороговевший слой. Очертания пораженных участков кожи могут быть разной формы: кольцевидной, дугообразной, каплевидной и даже иметь схожесть с географической картой(4).     

При расчесывании зудящей кожи или повреждении здоровой кожи на ней образуются новые элементы сыпи.

Для тех, кто пользуется медицинскими консультациями онлайн важно отметить, что псориаз легко диагностируется даже по фото. Врач идентифицирует заболевание, увидев посредством онлайн-сервиса крупные багрово-серые бляшки локализованные вдоль позвоночника или в области поясничного и крестцово-поясничного отделов спины. При псориатическом артрите на фоне классического чешуйчатого лишая у человека возникает беспричинная глубокая боль в спине и ягодицах, именно по этим симптомам и определяют, что псориаз перешел в тяжелую форму.

Псориаз на спине: лечение

Чем лечить? Этот вопрос актуален для всех, у кого диагностирован псориаз на любой части тела. Методы лечения псориаза на спине не отличаются от способов лечения высыпаний на других частях тела. Однако, особенности все-таки есть – больному будет сложно самостоятельно обрабатывать бляшки, поэтому при лечении заболевания нужно заручиться поддержкой близких людей.

Псориаз на спине – причины, симптомы, лечение

Человеку, столкнувшемуся с патологией в первый раз, обязательно следует пройти обследование у врача-дерматолога, чтобы получить квалифицированную помощь. Ни в коем случае нельзя самостоятельно купировать симптомы подручными народными и безрецептурными средствами. Это может повлечь за собой аллергическую реакцию и осложнение болезни.

Терапия должна быть комплексной и сочетать применение препаратов местного (наружного) и системного действия. Главной задачей лечения псориаза является достижение очищения кожи и купирования симптомов в той степени, которая будет приемлема для конкретного пациента(2,8)

Несмотря на то, что в настоящее время во всем мире общепринятой схемы лечения псориаза не существует, первым этапом лечения, как правило, является использование негормональных препаратов, мазей и кремов(7)

Популярными противопсориатическими препаратами, воздействующими на различные процессы в коже, являются:

  • салициловая мазь;
  • цинковая мазь;
  • дегтярная мазь;
  • средства на основе солидола;
  • увлажняющие средства.

Выбор средств для наружного лечения псориаза проводится дерматологом после обследования и осмотра пациента с учетом стадии заболевания и локализации очагов поражения(7). Важно понимать, что псориаз – очень коварная болезнь и с первого раза подобрать подходящий препарат, который избавит от ее проявлений надолго, сложно.

Негормональные мази следует наносить на кожу несколько раз в день. Если нейтральные средства не купируют симптомы, врач назначает пациенту гормональные мази для снятия обострений псориаза. Эти средства содержат синтетический аналог гормона надпочечников, который останавливает воспаления. 

Как правило, гормональные мази используются короткими курсами.

  1. Свою эффективность в лечении псориаза спины, особенно помогая в терапии тяжелых распространенных форм, доказали и физиотерапевтические процедуры(5):
  2. Ультрафиолетовое облучение (УФО). Облучение бляшек различными диапазонами волн с помощью люминесцентной эритемной или кварцевой лампы(5).
  3. Плазмаферез. Кровь очищается от токсинов, липидных отходов и других патогенных компонентов. Результатом деинтоксикации плазмы крови является спад воспаления.
  4. ПУВА-терапия или ФХТ (фотохимиотерапия). Сочетанное применение длинноволновых ультрафиолетовых лучей 360-365 нм и фотосенсибилизаторов фурокумаринового ряда псораленов нормализует клеточное звено иммунитета(7).
  5. Селективная фототерапия. В лечении псориатических бляшек комбинация средневолнового излучения и ультрафиолетового длинноволнового облучения позволяет достигнуть стойкой ремиссии заболевания, которое может длится до нескольких лет.

Помимо физиотерапии и применения гормональных и нейтральных мазей, при обострениях псориаза придерживаться диеты. Независимо от стадии заболевания и его клинической формы больным псориазом желательно отказаться от жирных, жареных, копченых блюд, сладостей и запретить себе потреблять любые продукты-аллергены. Вместо этого отдавать предпочтение полноценным белкам в молочных продуктах, мясе, рыбе, а также включить в свой рацион овощи, фрукты, ягоды и морепродукты(2).Продлить период ремиссии поможет и санаторно-курортное лечение. Спокойная обстановка и полезные процедуры помогут достичь стойкой ремиссии псориаза.

Ключевой особенностью псориаза на спине, как мы уже говорили, является тот факт, что болезнь сразу поражает большую площадь кожи. 

Поэтому во время обострения заболевания, для снижения дискомфорта, важно придерживаться нескольких правил:

  1. Избегать контакта пораженной кожи с бытовой химией.
  2. Для ухода за кожей использовать только гипоаллергенные средства.
  3. Носить одежду свободного кроя из натуральных дышащих материалов.

Для ухода за кожей спины в непростой период, когда обострился псориаз, подходят средства гигиены используемые для новорожденных – у маленького ребенка очень чувствительная кожа и косметика для ухода за ней отличается натуральным составом и мягким действием. Одновременно эффективным наружным средством лечения и средством гигиены при псориазе, как у детей, так и у взрослых, является дегтярное мыло. Оно снимает зуд, хорошо заживляет и снимает воспаление. А вот обычные гели для душа, в случае когда обострился псориаз на спине, не подходят. Потому что напротив вызывают негативный эффект – сушат кожу, вызывают ее зуд, шелушение и растрескивание.

Надеемся, проявления псориаза на спине будут беспокоить вас как можно реже. А если по тем или иным причинам болезнь все же обострится, попробуйте мазь «Редерм» с комбинацией двух компонентов: бетаметазона и салициловой кислоты. Средство оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и кератолитическое действия. Бетаметазон тормозит высвобождение медиаторов воспаления, предупреждает краевое скопление нейтрофилов, уменьшает воспалительный экссудат и продукцию цитокинов, снижает миграцию макрофагов, приводя к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Благодаря наличию салициловой кислоты смягчает кожу, устраняет роговые наслоения и способствует более глубокому проникновению бетаметазона.

Мнение специалистов

Лекарственный препарат «Редерм» разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Список использованной литературы:

  1. Довжанский, С.И. Псориаз или псориатическая болезнь. В 2ч. / С.И. Довжанский С.Р.Утц. -Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 1992. – С.272.
  2. Нажмутдинова Д.К., Таха Т.В. Клинические проявления и лечение псориаза. Статьи и лекции. Дерматовенерология. – М.: Медицинский совет. – №4. – 2007. – С. 15-20.
  3. Асхаков М.С. Особенности генетического фактора в наследовании полигенных заболеваний кожи / М.С. Асхаков, Е.Б. Воронкова // Актуал. вопр. дерматовенерол., косметол. и курортол.: сб. матер. – Ставрополь, 2014. – С.40–43.
  4. Асхаков М. С., Чеботарёв В. В. Псориаз: современное представление о дерматозе / М. С. Асхаков // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2017. – Т.12, №2. – С. 225-229.
  5. Маринина Г.Н. Лечение псориаза / Г.Н.Маринина, В.С.Маринин. – Харьков, 2007. – С.104.
  6. Трофимова И.Б., Барденштейн Л.М., Воронина Я.Ю., Сускова В.С. Некоторые аспекты патогенеза и особенности комплексного лечения псориаза // Вестн. дерматол. и венерол. – 2006. – № 1. – С.32-35.
  7. Федоров С.М. Псориаз: клинические и терапевтические аспекты / С.М.Федоров // Рус. Мед. Журн. – 2001. – №9 (11). – С.447–450.
  8. Матушевская Е.В., Владимирова Е.В., Матушевская Ю.И., Авербух Е.А., Шаталова А.Ю. Топическая терапия псориаза. Разбор клинических случаев. Медицинский совет. 2021; (8):13–18. doi: 10.21518/2079-701X-2021-8-13-18.

Возможно вам будет интересно