Псориаз на шее

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз или чешуйчатый лишай — это одно из самых сложных неинфекционных дерматологических заболеваний.

Самым ярким признаком этой патологии являются бледно-розовые сухие пятна, так называемые псориатические бляшки. Эти шелушащиеся и трескающиеся пятна могут спровоцировать присоединение бактериальной, грибковой, вирусной инфекции и распространение болезни.

Псориатические бляшки появляются на разных частях тела. Давайте поговорим о том, как выглядит псориаз на шее и что делать, если заболевание покрыло эту часть тела.


Причины псориаза на шее

На сегодняшний день причины псориаза на шее, спине, голове, ногах, руках, гениталиях и других частях тела, не изучены. Большинство дерматологов сходится на том, что псориаз является результатом воспалительного процесса совместно с пролиферацией кератиноцитов и макрофагов дермы.

Причинами псориаза на шее называют нарушения работы иммунной системы, наследственность, стресс, сбой работы щитовидной, поджелудочной железы, гипофиза. Болезнь также может возникнуть на фоне вирусных заболеваний и сниженного иммунитета.


Псориаз на шее: симптомы

Дерматологи называют три основные симптома псориаза шеи:

  • Стеариновое пятно. Сначала на шее проступают пятна с чешуйками, которые легко соскабливаются. При соскабливании чешуек обнаруживается гладкая и блестящая кожа.
  • Терминальная пленка. Расположенная под чешуйками гладкая тонкая кожица, легко отделяется от эпидермиса.
  • Кровяная роса. На месте воспаления появляются точечные кровоизлияния.

При прогрессировании псориаза на шее на коже появляются бесполостные узелки. Если вовремя не начать лечение заболевания, возможно тотальное поражение кожи псориатическими бляшками и эритемой. Болезнь также может перейти в сложный псориатический артрит.

При обнаружении первых симптомов болезни важно не заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу. Врач проведет осмотр пораженных участков кожи, при необходимости отправит участки поражений на биопсию и назначит адекватное лечение.


Лечение псориаза шеи

Больным псориазом шеи следует набраться терпения. Эта коварная болезнь не всегда быстро поддается лечению. Чтобы добиться стойкой ремиссии, возможно, придется испробовать различные методы терапии.

  • Медикаментозная терапия на начальных стадиях псориаза на шее включает различные негормональные наружные препараты. Свою эффективность в лечении патологии доказали салициловая, дегтярная мази, а также средства на основе солидола, нафталана. Негормональные средства следует применять несколько раз в день.
  • При неэффективности гормональных препаратов врач назначает короткий курс гормональных мазей.
  • Устранить симптомы псориаза шеи и добиться стойкой ремиссии заболевания помогут разнообразные аппаратные процедуры.
  • Физиотерапия в сочетании с медикаментозной терапией поможет, нормализовать клеточный метаболизм.
  • PUVA-терапия. Обработка кожных покровов УФ-лучами и параллельным применением фотоактивных веществ позволит успокоить кожу и заживить бляшки.
  • Плазмоферез очистит кровь от токсинов, аллергенов и других патологических агентов.
  • Гидротерапия поможет ускорить регенеративные процессы в коже.
  • УФО — облучение кожи УФ-лучами.
  • Гемосорбция — фильтрафиця крови с параллельной регулировкой гемостаза.

При обострениях псориаза на шее больному также важно внимательно относиться к себе и своей жизни. Очень часто провоцирующим заболевание фактором является стресс, поэтому больному следует по возможности ограничить себя от всевозможных волнений и нервных потрясений.

В острые периоды псориаза шеи больному также необходимо придерживаться специальной диеты — отказаться от острых, копченых, жирных блюд, не потреблять продуктов-аллергенов.

Добиться стойкой ремиссии заболевания также поможет санаторно-куроротное лечение, отдых на морских курортах. Полезными будут гелиотерапия, грязелечение, сероводородные процедуры.


Надеемся, вам удастся быстро добиться стойкой ремиссии псориаза на шее, и неприятные бляшки не будут беспокоить вас. А если по тем или иным причинам болезнь все же обострилась, попробуйте комбинированный препарат «Редерм». Это средство с комбинацией бетаметазона и салициловой кислоты размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту и воспаление, устраняет зуд, снижает аллергические проявления.

Мнение специалистов

«Редерм» разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно