Псориаз на руках

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
В современном обществе стресс и провоцируемые им аутоиммунные заболевания встречаются все чаще. Однако, люди зачастую относятся к подобного рода болезням крайне легкомысленно, что мешает диагностике возникшей проблемы на ранних этапах.

Псориаз на руках – сложный и неприятный недуг. Это неинфекционное заболевание локализуется на коже рук, не распространяясь на близлежащие ткани, из-за чего многие пациенты не обращаются к специалистам, откладывая посещение дерматолога «на потом». Но, если вовремя не провести диагностику и пролечить псориаз, то в дальнейшем патология может поразить и суставы. Как начинается заболевание и когда начинать его лечить? Почему псориаз появляется на руках и какие симптомы его характеризуют?

Причины: почему псориаз поражает руки?

Псориаз может появиться на любой части рук. Он возникает на плечах, предплечьях, кистях, ладонях и даже ногтях. Причинами этого могут послужить такие факторы, как:

  • сахарный диабет;
  • проблемы эндокринной системы;
  • нарушения в работе иммунной системы;
  • гормональный сбой;
  • генетическая предрасположенность к заболеванию;
  • осложнения после вирусных и инфекционных заболеваний;
  • проблемы с обменом веществ;
  • тип кожного покрова (чаще всего псориазом страдают пациенты с сухим типом кожи);
  • механические травмы кожи;
  • вредные привычки и неправильное питание;
  • длительный прием сильнодействующих препаратов (стероидов, транквилизаторов, антидепрессантов и т. д.);
  • регулярный контакт с вредными химическими соединениями (в том числе и из состава косметических средств).

Также существует отдельная группа риска по развитию псориаза – люди среднего и пожилого возраста, а также лица со склонностью к аллергическим реакциям.

Заболевание является дерматозом мультифакториальной природы. В связи с чем важно отметить, что психосоматика тоже является причиной появления псориаза. Психологи отмечают, что псориаз вызывают продолжительный или серьезный стресс, отрицательные эмоции и негативные установки, в том числе и из детства. Все это провоцирует проблемы с кожей у женщин и мужчин на руках.

Симптомы псориаза рук 

Обычно, псориаз возникает внезапно в виде мелких высыпаний, которые со временем превращаются в крупные пятна. Псориаз только на первый взгляд локальный патологический процесс, но на самом деле даже один – два элемента уже указывают на наличие хронического воспалительного процесса.

Симптомы:

  • четко очерченные ярко-розового цвета зоны кожи, имеющие круглую форму;
  • псориатические бляшки – приподнятые над кожей сухие и красноватые папулы;
  • шелушащиеся чешуйки и зуд в области воспаленных участков кожи;
  • возможна кровоточивость поврежденной болезнью кожи;
  • поражение ногтевой пластины – отслоения и мелкие точки на ней («симптом наперстка»).

Псориаз верхних конечностей зачастую начинается с сыпи – единичных бляшек на тыльной части ладони, на пальцах и между ними. Главной опасностью псориаза является его тяжелая форма, а именно – псориатический артрит, который приводит к поражению суставов рук, отечности и деформации кистей, затруднительному сгибанию и разгибанию пальцев.

Стадии протекания псориаза рук

Стадия 1. Обострение. Это прогрессирующая стадия псориаза, при которой увеличиваются количество и размер пораженных участков, возникает выраженный дискомфорт – повышенное шелушение кожи и усиление зуда.

Стадия 2. Стационарная. Это затухание недуга, характеризующееся изменением цвета бляшек с красного на более светлые оттенки и уменьшением размера пятен.

Стадия 3. Ремиссия или регресс. Это полное затухание всех признаков заболевания. Иногда на местах поврежденной кожи может проявиться пигментация.

При каждом повторном обострении все три стадии пациент проходит снова. Недуг может не проявляться в течение нескольких месяцев или лет.

Формы псориаза рук 

Пустулезный вид псориаза (пустулез ладонный). Болезнь характеризуется формированием волдырей с содержанием гноя (пустул). Впоследствии они сливаются и образуют «гнойные озера», что вызывает обширную отечность. Локализация – на ладонях и предплечьях. Пораженные участки могут шелушиться, а вокруг них образуются красные пятна.

Каплевидный вид псориаза. Этот подтип псориаза характеризуется локализацией в верхней части рук (ближе к плечевому поясу человека). Бляшки по форме напоминают капли, что и послужило поводом для названия.

Бляшечный или классический вид псориаза. Для этого подтипа характерно слияние групп бляшек в одну, с покрытием поврежденных участков белой коркой.

Ногтевой псориаз. Данный подтип псориаза характеризуется образованием вертикальных или горизонтальных линий белесого или серого оттенков. Кожа, окружающая ноготь, уплотняется и становится толще. В ходе течения заболевания ногтевая пластина разрушается.

Также, классификация псориаза проходит по локализации пораженной области. Так, этот недуг может поражать пальцы, ладони и предплечья, ногти, тыльную сторону руки, и область между пальцами.

Опасность самолечения 

Несмотря на то, что многие лекарства от псориаза на руках не являются рецептурными, самостоятельная попытка излечить ими недуг может закончиться крайне плачевно. Перед применением того или иного средства всегда стоит консультироваться у специалиста, в ином случае последствия неправильного выбора могут быть необратимыми.

Осложнения при неправильном лечении:

  1. Гиперкальциемия. Возникает, когда человек локально применяет крем или мазь от псориаза на руках. Осложнение характеризуется нарушением сердечного ритма и наличию судорог; 
  2. Ожоги кожи. Возникают при фототерапии или применении средств местного действия; 
  3. Синдромы привыкания и отмены;
  4. Воспалительные реакции организма;
  5. Нарушения в сердечно-сосудистой и эндокринной системах, которые могут возникнуть при использовании гормональных препаратов;
  6. Окрашивание окружающей здоровой кожи в коричневый цвет;
  7. Атрофия кожи;
  8. Учащение рецидивов болезни и усугубление ее течения.

Если вы заметили у себя псориаз на руках – важно как можно быстрее записаться на прием к дерматологу. И нужно это не только чтобы узнать, как устранить характерные симптомы, но и как вылечить причину, вызывающую эти симптомы на руках. Врач установит фактор, провоцирующий псориаз, а также подберет лечение: верные дозировки узкоспециализированных препаратов, частоту применения и площадь нанесения кремов и мазей. Тогда как самостоятельно определяя, чем лечить болезнь и какие мази помогают, человек может усугубить заболевание, а также навредить своим внутренним органам и системам. В случае, если специалиста данного профиля в вашей поликлинике нет, то обращайтесь к терапевту – он сможет поставить первичный диагноз. Если псориаз уже не только на руках, а успел поразить и суставы, то нужно обратиться за консультацией не только и к ревматологу.

Чем лечить псориаз на руках: физиопроцедуры, лекарственные препараты, мази и лекарства

Псориаз относится к тому виду заболеваний, которые нужно лечить исключительно комплексно. Лечение псориаза на руках обычно состоит из применения средств локального действия, приема внутрь препаратов общего действия и фитотерапии.

При лечении псориаза также стоит отказаться от вредных привычек, придерживаться режима дня и правильного питания, избегать стрессов.

При течении болезни в легкой форме чаще всего назначают:

  • кератолитики – это лекарственные крема и мази, которые растворяют поверхность наслоенных отмерших клеток кожи (салициловая кислота);
  • кальципотриол – синтетический аналог витамина D;
  • ретиноиды – синтетический аналог витамина А;
  • размягчающие средства в виде мази на основе дегтя;
  • ГКС (глюкокортикостероидные) гормоны;
  • ванны с лечебными травами, такими как чистотел, ромашка и календула;
  • комбинированные средства с ГКС, салициловой кислотой или кальципотриолом;
  • кремы и мази с цинком.
редерм мазь

Если вас беспокоит псориаз, то с использованием мази «Редерм», можно улучшить свое состояние. Этот комбинированный препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и кератолитическое действие. В состав средства входит бетаметазон, тормозящий высвобождение медиаторов воспаления и предупреждающий краевое скопление нейтрофилов. Бетаметазон также снижает процесс формирования воспалительного экссудата, продукции цитокинов и миграции макрофагов, что приводит к уменьшению активности процессов инфильтрации и грануляции. Другим активным компонентом препарата от псориаза на руках является салициловая кислота. Мазь прекрасно смягчает кожу, помогает удалить роговые наслоения и способствует глубокому проникновению бетаметазона.

В ходе лечения специалист может направить пациента и на физиотерапевтические процедуры:

  1. Плазмолифтинг или PRP-терапию. Процедуры заключаются в обогащении крови, взятой из вены лечащегося, тромбоцитами и введения ее в пораженные участки кожи;

  2. Аутогемотерапия. Кровь берется из вены пациента и вводится ему внутримышечно, оказывая стимулирующий эффект;

  3. Фитотерапия. Использование разнообразных лекарственных растений;

  4. Вакуум-терапия. Воздействие на определенные зоны кожи при помощи вакуума;

  5. Рефлексотерапия. Взаимодействие с определенными точками на теле человека посредством иглоукалывания, массажа, прижигания и т.д.

Лечение псориаза в основном проходит самостоятельно с эпизодическими посещениями специалистов. Но, если псориаз переходит в тяжелую форму, то возможен перевод пациента на стационар. Лечение тяжелых форм псориаза включает:

  1. Капельницы с лекарственными растворами, которые способны устранить интоксикацию организма;

  2. Инъекции препаратов, выводящих токсины;

  3. Антигистаминные препараты первого поколения;

  4. Глюкокортикоиды, снимающие зуд и имеющие ярко выраженные десенсибилизирующее и противовоспалительное действия;

  5. Цитостатики, подавляющие активное деление клеток эпителия;

  6. Иммунодепрессанты, влияющие на чувствительность иммунной системы человека.

Общие рекомендации по лечению псориаза на руках

При лечении псориаза обычно придерживаются элиминационной диеты, которая исключает потенциальные аллергены, сладкое, копчености и прочее из рациона пациента. В идеале подобное меню составляется лечащим врачом.

Мнение специалистов

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP, подтвержденном заключениями Минпромторга РФ. Средство разрешено к применению у детей с 2 лет и имеет безрецептурный отпуск.

Возможно вам будет интересно