Псориаз на пальцах рук и ног

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз, загадочное аутоиммунное заболевание, и в XXI веке остается проблемой и для больных, и для дерматологов. Его достаточно просто распознать: на теле больного появляются шелушащиеся бляшки, которые доставляют значительный зуд и дискомфорт.

Псориаз – заболевание, поражающее кожный покров, а в запущенных случаях внутренние органы и системы, суставы и позвоночник.(1)

Среди широкого спектра дерматологических заболеваний псориаз занимает особую нишу, в том числе из-за того, что от него страдает большое количество людей по всему свету. Отмечена закономерность: страны, расположенные дальше от экватора, характеризуются более высокой распространенностью псориаза. Но географический фактор играет не самую главную роль в возникновении болезни – отчетливо прослеживается влияние генетической предрасположенности и средовых компоненто.(2)

Псориаз возникает в различных возрастных группах – от новорожденных детей до лиц преклонного возраста. Дебют заболевания, как правило, происходит в 60% случаев до 30 лет, в 45% случаев до 20 лет, а доля детей до 10 лет в этой статистике – 11,5%.(3)

Для манифестации заболевания значимость имеют изменения в иммунной системе, особенности строения кожи в различном возрасте, гигиена, характер ухода за кожным покровом, травмы, качество и рациональность питания, применение некоторых медикаментов, контакт со средствами бытовой химии, материалами одежды и многое-многое другое. Под влиянием провоцирующих факторов заболевание может начинаться спонтанно или стихийно. Различают много видов псориаза. Среди них вульгарный (обыкновенный), себорейный, экссудативный и другие.

Обычно псориаз локализуется на разгибательных поверхностях конечностей, особенно в области суставов локтей и колен. Симптомы заболевания могут появляться на коже туловища и волосистой части головы. Для псориаза локализация на руках и ногах не столь типична, однако он способен занимать до 95% всего кожного покрова, поэтому возможны случаи, когда болезнь будет проявляться в складках кожи между пальцев рук или на дистальных фалангах пальцев ног.(4) 

И несмотря на то, что псориаз является неинфекционным заболеванием, его локализация открытых участках тела, создает большие социальные проблемы для человека. Видимый косметический дефект может привести к социальной дезадаптации, снижению самооценки и потере многих интересов. О том, какие проявления будут у псориаза, локализованного на пальцах рук и ног, поддается ли он лечению и какому именно, читайте в нашей статье.

Псориаз на пальцах: симптомы

Из-за разновидностей псориатического процесса его клиническая картина вариабельна. Однако все виды псориаза имеют схожие симптомы: четко обозначенные границы бляшек, припухлость и утолщение пораженных участков, гиперемия, боль различной интенсивности, зуд и воспалительная реакция после раздражения, например, почесывания.

Если псориаз локализовался на пальце ноги или руки, то в первую очередь, в соответствии с Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, стоит рассматривать следующие его виды:

  • артропатический псориаз;
  • пустулезный псориаз;
  • акродерматит стойкий;
  • интертригинозный псориаз;
  • псориатическое поражение ногтей.(1)

Артропатический псориаз

Артропатический псориаз характеризуется наличием высыпаний на коже и преимущественным поражением суставов кистей и стоп. Отмечаются болезненность, припухание, ограничение подвижности суставов в результате инфильтрации и уплотнения параартикулярных тканей. Из-за одновременного поражения трех суставов одного пальца характерным признаком заболевания будет их «сосискообразная» деформация. В результате одновременного поражения сухожилий сгибателей/разгибателей пальцев и артрита межфаланговых суставов возникает дактилит, который проявляется цианотично-багровым окрашиванием кожных покровов, плотным отеком всего пальца и болевым ограничением его сгибания(4). Диапазон клинических проявлений артропатического псориаза варьирует от незначительных артралгий, в начале заболевания, до инвалидизирующего состояния.(3)

Ладонно-подошвенная форма пустулезного псориаза

Пустулезный псориаз может проявляться в виде генерализованной или ладонно-подошвенной формы. Вторая ограниченная форма данного заболевания встречается значительно чаще первой(4). Название говорит само за себя, а значит локализацией типичных псориатических высыпаний являются именно ладони и подошвы (ступни). Эритематозно-сквамозные бляшки резко очерчены, на их фоне появляются множественные симметричные внутриэпидермальные пустулы со стерильным содержимым, которые постепенно увеличиваются в площади.(1,3)

Процесс сопровождается жжением и болезненностью. Кожа инфильтрирована, имеет красный цвет с крупно пластинчатыми чешуйками и трещинами на поверхности.

Согласно статистическим данным псориаз ладоней и подошв часто встречается у лиц 30-50 лет, занимающихся физическим трудом. (4)

Акродерматит стойкий

Хронический акродерматит Аллопо в настоящее время считается редким вариантом пустулезного псориаза, который характеризуется локализацией в области конечностей – на кончиках пальцев с вовлечением в патологический процесс ногтевой пластинки. В основном, сперва поражается первый палец, затем другие пальцы. Процесс распространяется на соседние участки кожи кистей или стоп. На коже дистальных фаланг пальцев стоп, а чаще кистей, на фоне эритемы и отека локализуются плоские сливающиеся пустулы со стерильным содержимым, которые быстро ссыхаются в слоистые корки. Заболевание отличается длительным и упорным течением, в процессе которого пустулы сливаются в «гнойные озера». Высыпания сопровождаются чувством жжения и болезненностью. Ногтевые пластинки дистрофичны, могут отторгаться.(1,3,5)

Интертригинозный псориаз

Интертригинозный псориаз – разновидность псориатического поражения кожных покровов, которая встречается нечасто в основном у детей, пожилых людей и лиц с сахарным диабетом. Характеризуется нетипичной локализацией патологического процесса в крупных складках кожи – под молочными железами, в подмышечных впадинах, в паху и между пальцами кистей или стоп.(1)

Клинически проявляется образованием гиперемированных пятен насыщенно-красного цвета, папул с элементами мокнутия, трансформирующихся в эрозии с отслаивающимся по периметру эпителием.

Псориаз ногтей

При псориазе могут наблюдаться поражения ногтей. Это распространенное проявление дерматоза, в том числе и в педиатрической популяции. 

Клиническая картина включает:

  • поражение ногтевых пластинок по типу «масляного пятна» и «наперстка» (точечными вдавлениями на поверхности);
  • помутнение или тусклость ногтевой пластины;
  • появление продольных и поперечных бороздок;
  • точечные геморрагии;
  • утолщение, крошение, деформацию и отторжение ногтевой пластинки;
  • зуд возле кутикулы.(1,2,4)

Вовлечение в псориатический процесс ногтевого аппарата является значимым диагностическим признаком, предшествующим либо изменениям со стороны кожного покрова, либо развивающимся параллельно с ним. У взрослых пациентов поражения ногтей служат предикторами развития псориатического артрита.(2)

Традиционные и народные методы лечения псориаза

Для лечения псориаза существует широкий выбор лекарственных препаратов как местных, так и системных.(6) Кроме того, возможно и лечение народными методами. Но прежде, чем рассмотреть способы лечения, важно понять, насколько хорошо псориаз поддается терапии и, в особенности, можно ли вылечить псориаз навсегда.

Можно ли псориаз вылечить навсегда?

Псориаз – это хроническое заболевание, у которого есть периоды обострений и периоды ремиссий, когда высыпания отсутствуют. К сожалению, полностью излечиться от него невозможно. Вместе с тем, с помощью терапии улучшить состояние пациента вполне возможно, а именно убрать зуд, уменьшить площадь высыпаний и пр. Способы подбираются врачом-дерматологом в индивидуальном порядке. Нередко назначенную терапию корректируют или полностью меняют, если она не дает требуемой эффективности. В зависимости от распространенности и степени тяжести псориаза, стадии псориатического процесса и его клинической формы лечение проводится либо амбулаторно, либо в стационаре.

Методы официальной медицины в лечении псориаза

Для формирования грамотной стратегии лечения и тактики ведения пациента врач учитывает его индивидуальные особенности. Исходя из этого в своей работе специалист может использовать местную и системную терапии, физиотерапию, санаторно-курортное лечение и психотерапию, рекомендации по питанию и режиму дня, но так или иначе для достижения наиболее быстрой положительной динамики методики будут применяться в комплексе.

Местное лечение предполагает применение противовоспалительных, кератолитических и редуцирующих средств: мазей, кремов или лосьонов. Заботясь об улучшении качества жизни и укреплении здоровья людей специалисты фармкомпании «ВЕРТЕКС» разработали и произвели мазь «Редерм». Она содержит:

  • кератолитический компонент – салициловую кислоту, которая смягчает кожу и устраняет чешуйки;
  • противовоспалительный и противоаллергический компонент – бетаметазон, устраняющий зуд и покраснение на пораженном участке кожи.
редерм мазь

Комбинированный препарат «Редерм», выпускается на производстве, соответствующем стандартам GMP и разрешен к применению у детей с 2 лет и взрослых.

Системная терапия проводится при среднетяжелых и тяжелых формах псориаза. Ее общепринятыми средствами являются цитостатические препараты, однако сейчас в медицинской практике часто применяются и биологические препараты.

При стационарной и регрессирующих стадиях заболевания, а также в период ремиссии рекомендовано санаторно-курортное лечение. В зависимости от курорта лечение будет проводиться грязями, йодобромными ваннами, сероводородными, кремнистыми и радоновыми водами.(3)

В целях физиотерапевтического лечения применяют несколько типов фототерапии, различающихся дозой облучения, длиной волны, режимом и длительностью курса: методы средневолновой фототерапии и ПУВА-терапии.(1)

Народные методы от псориаза

Лечение псориаза народными методами предусматривает использование дегтярного или хозяйственного мыла, соды, сливочного и облепихового масла, прополиса, лаврового листа, кукурузного крахмала, коры дуба, чистотела и пр. Народные методы, как и медицинские, даже сочетают друг с другом для достижения лучшего эффекта, но у такого лечения есть ряд особенностей, в виду того, что у каждого человека псориаз протекает индивидуально. Ряд рецептов признан официальной медициной, но важно понимать, что это не означает их абсолютную безопасность и эффективность. Перед любой процедурой, основанной на рецептах народной медицины, важно проконсультироваться с лечащим врачом.

Список использованной литературы:

  1. Романова А.Н., Спирина А.Р. ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ. The Scientific Heritage. 2021; №72: С.45-49.
  2. Бакулев А.Л., Тальникова Е.Е. Псориаз в педиатрической практике. Вопросы современной педиатрии. 2020; 19 (6): С.496–499. doi: 10.15690/vsp.v19i6.2150.
  3. Асхаков М.С., Чеботарёв В.В. ПСОРИАЗ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДЕРМАТОЗЕ. В помощь практическому врачу. МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 2017; Т.12, №2: С. 225-229.
  4. Нажмутдинова Д.К., Таха Т.В. Клинические проявления и лечение псориаза. Медицинский совет. 2007; №4: С. 15-20.
  5. Моррисон А.В., Ардалина О.О., Моисеев А.А., Елдесбаева Я.С. Акродерматит Аллопо (клинический случай). Саратовский научно-медицинский журнал. Приложение: Дерматовенерология. 2022; 18 (4): С.723–725. EDN: VLBAAU.
  6. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.

Возможно вам будет интересно