Псориаз на начальной стадии

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
К сожалению, каждый человек в любой момент может столкнуться с начинающимся псориазом. Эта коварная болезнь причиняет огромные страдания и не только ухудшает качество жизни, но и значительно влияет на психоэмоциональный настрой человека. Давайте поговорим о том, как распознать патологию на начальной стадии и вовремя приступить к ее лечению.

К сожалению, каждый человек в любой момент может столкнуться с начинающимся псориазом. Эта коварная болезнь причиняет огромные страдания и не только ухудшает качество жизни, но и значительно влияет на психоэмоциональный настрой человека. Поэтому в 2014 году Всемирной организацией здравоохранения на международном уровне псориаз был признан серьезной медико-социальной проблемой человечества. Так, давайте же поговорим о том, как распознать псориаз на начальной стадии, чем конкретно он опасен и почему так важно вовремя приступить к его лечению.

Псориаз: что это такое и почему он возникает?

Псориаз – это что такое? Абсолютно объяснимым является возникновение этого вопроса, ведь прежде, чем узнать, как начинается болезнь, хочется понять, что она из себя представляет в глобальном смысле. Псориаз или чешуйчатый лишай – это неинфекционное воспалительное заболевание, которое преимущественно поражает кожу, но может и затрагивать как ногтевое ложе с ногтевым матриксом, так и суставы с хрящами.(1)

Следует отметить, что наличие псориаза кожного покрова, если его не лечить, провоцирует развитие поражения суставов, тогда как патологические изменения ногтей могут возникать самостоятельно. Именно поэтому не вполне верно называть псориаз исключительно дерматологическим заболеванием.

Распространенность псориаза в общей популяции средних широт составляет до 3% (по некоторым данным до 5%),(2) а общее число больных превышает 200 млн человек. Вместе с тем реальное число лиц, больных псориазом, не установлено вплоть до настоящего времени, да и сведения о его популяционной частоте в различных уголках мира крайне неоднозначны. Псориазом страдают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. (3) 

Характерным признаком псориаза является появление мономорфной сыпи – красных приподнятых над поверхностью кожи узелков (псориатических бляшек) с рыхлой чешуйчатой поверхностью. Болезнь протекает годами и считается неизлечимой. Отличается псориаз волнообразным течением – череда ремиссий (стихание патологического процесса) различной продолжительности сменяется рецидивами, поэтому заболевание является хроническим.

К факторам развития относятся:

  • наследственная предрасположенность;
  • нарушения со стороны ЦНС и ЖКТ;
  • гормональные дисфункции;
  • иммунологическая недостаточность;
  • сбои обменных процессов;
  • очаговые инфекции;
  • депрессия, резкие и длительные стрессы;
  • заболевания вирусной природы;
  • травмы, сухость кожи и неправильный уход за ней.

Этиологическими факторами псориаза также могут стать применение противомалярийных средств и антибиотиков, отмена кортикостероидов, нерациональная наружная терапия, прием оральных контрацептивов. Все это свидетельствуют о том, что псориаз, как патология, имеет неустановленную этиологию. (2,4)

Чем опасен псориаз?

У людей больных псориазом, вне зависимости от клинической тяжести процесса, проявляются мнительность, беспокойство, тревожность, эмоциональная лабильность, раздражительность и повышенная утомляемость. Тогда как в прогрессирующей стадии заболевания психоэмоциональное состояние больных псориазом уже сопровождается депрессией и тревогой. (5,6)

Как мы уже говорили, без грамотного лечения псориаз может перейти в крайне тяжелую болезнь, поражающую суставы и соединительную ткань – псориатический артрит (ПсА). По данным разных исследований распространенность ПсА достигает до 48% Вовлечение в патологический процесс суставов обуславливает увеличение случаев длительной нетрудоспособности и инвалидизации, а также формирования иных осложнений и выраженного ухудшения качества жизни человека. Доказано, что у большой доли пациентов с псориатическим поражением кожи (по некоторым данным до 80%) наблюдается псориатическое поражение ногтей или онихия – точковидные углубления диаметром 0,5-2 мм (симптом «наперстка»), геморрагии и подногтевой гиперкератоз, онихолизис и онихомадезис. (6)

Кроме того, известно, что псориатические высыпания могут вызывать поражение:

  • слизистых оболочек уретры, мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта и ротовой полости;
  • глаз, провоцируя конъюнктивит, иридоциклит, кератит, эписклерит и пр.;
  • печени – нарушение ее функции;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • нервной системы с функциональными изменениями в ней;
  • органов дыхания;
  • сердечно-сосудистой системы (диастолическая дисфункция, аортальная регургитация, нарушения проводимости) и многое другое. (6)

Симптомы начинающегося псориаза

Узнав более подробно, что такое псориаз и почему он опасен, рассмотрим симптомы, которыми проявляется болезнь.

Важно знать, что псориаз может развиться в любом возрасте, но чаще всего он возникает у людей от 15 до 35 лет, причем в равной степени у мужчин и женщин. Около 10-15% пациентов заболевают псориазом в возрасте до 10 лет. В последнее время наблюдается возникновение псориаза у детей первого года жизни. (1)

Это означает, что всем, начиная от родителей маленьких детей, подростков и лицам старшего и пожилого возраста необходимо повышать свой уровень осведомленности о псориазе, чтобы своевременно его распознать. Кроме того, очень часто люди путают псориатические бляшки с дерматитом, однако псориаз имеет ряд характерных особенностей. Прежде всего при этом заболевании кожа становится более рыхлой, начинает шелушиться и меняет окраску на розовую. Все остальные изменения зависят от вида псориаза.

Каплевидный псориаз

Эту форму болезни часто путают с аллергической реакцией, потому что ей характерны многочисленные, но небольшие каплевидные папулы ярко-красного цвета с инфильтрацией. Как правило, локализуются они на местах, подверженных трению одеждой. Кожа практически не шелушится.

Чаще всего данный вид псориаза возникает в детском или подростковом возрасте. Особенно внимательно следует следить за кожным покровом после перенесенной стрептококковой инфекции – она является своеобразным триггером, провоцируя развитие каплевидного псориаза у детей. (1)

Себорейный псориаз

Если высыпания локализуются исключительно на волосистой части головы, носогубных и заушных складках, груди и межлопаточной области (себорейных участках кожи), то речь идет о себорейном псориазе. В данном случае чешуйки обычно имеют желтоватый оттенок, возникают они постепенно. На коже головы предварительно отмечается выраженное шелушение и зуд, который потом часто переходит в мучительный. (1)

Бляшковидный или простой псориаз

Наиболее распространенной формой заболевания является бляшковидный псориаз – он наблюдается у 80–90% всех больных псориазом. Уже на начальной стадии болезни пациент мучается от множества округлых высыпаний. Они могут быть основных оттенков красного цвета, сопровождаться воспалением, шелушением, ободками с беловатыми или серебристыми чешуйками в центре. Кожа, пораженная псориатическими бляшками, содержит большое количество мелких сосудов из-за чего легко травмируется и кровоточит.

Первые бляшки нередко имеют единичный характер и быстро исчезают, а могут ороговеть и доставлять зуд довольно длительное время.

У взрослых людей сыпь возникает на любом участке тела. У детей отмечается следующая закономерность – сыпь чаще всего располагается на волосистой части головы, в заушной области, на коленных суставах и локтях. (7)

Пустулезный или экссудативный псориаз

Самой тяжелой из кожных форм псориаза считается именно его пустулезная форма. Псориаз стремительно захватывает все новые участки кожи красными шелушащимися пустулами воспалительным экссудатом. Сначала на коже появляется розовое пятно, затем – образуется мелкий пузырек со светлой жидкостью, но она очень быстро становится гнойной, а по соседству с бляшкой появляются новые образования. Кожа под пустулами, над ними и вокруг них – горячая, воспаленная и утолщенная, легко отслаивается.

Начальная стадия характеризуется локализацией очагов на дистальных концах конечностей, т.е. предплечьях и голенях. В более же тяжелых стадиях псориаз имеет широкое распространение пустул по всей поверхности тела и тенденцию к их слиянию. (1,7)

Точечный псориаз

Эта форма болезни начинается с небольшой, не более 1 мм в диаметре, точки красного цвета. Больной может даже не заметить высыпаний на корпусе или конечностях. Иногда точечный псориаз проявляется и на лице, а больной очень долго принимает его за иные патологии дермы. Сыпь возникает и исчезает спонтанно. Заболевание может повториться, но уже в форме классического псориаза.

Лечатся ли начальные стадии псориаза?

Начальная стадия заболевания – это этап, на котором проще и быстрее всего подобрать эффективную терапию против псориаза. Но, к сожалению, первые признаки болезни очень часто остаются незамеченными пациентом и довольно быстро переходят в следующий этап псориаза.

Поэтому при появлении необычных округлых шелушащихся пятен, которые умеренно возвышаются над окружающими участками кожи, человеку необходимо как можно скорее обратится к специалисту – дерматологу. Важно помнить, что самодиагностика опасна, поэтому она должна быть исключена. Врач соберет анамнез и проведет осмотр, а возможно назначит лабораторные тесты, например, гистологическое исследование биоптата пораженной кожи. Таким образом, врач поставит диагноз основываясь на клинической картине заболевания, на симптомах псориатической триады (последовательно возникающих при поскабливании папулезных высыпаний феномены: стеариновое пятно, терминальная пленка и точечное кровотечение) и на результатах исследований. (1,8)

Выявив наиболее вероятную причину заболевания специалист и назначит его лечение. Несмотря на то, что в настоящее время нет международных стандартизированных рекомендаций по лечению псориаза, а доказательные данные, полученные путем проведения различных медицинских исследований, весьма ограничены, существуют эффективные методы терапии, которые позволяют избавиться от проявлений псориаза и добиться стойкой ремиссии. Важно отметить, что при наличии различий между течением псориаза у детей и взрослых, их лечение не будет существенно отличаться. (7)

Для лечения псориаза существует широкий выбор местных и системных препаратов. При выборе персонифицированной терапии учитывается распространенность кожных поражений, степень тяжести, стадия псориатического процесса, наличие сопутствующих заболеваний и медицинских противопоказаний, возраста и пола больного, и даже его отношение к болезни. Легкие формы заболевания, которые поражают менее 5% площади тела и не приводят к значимым изменениям в иммунном статусе человека, особенно на начальных стадиях требуют только местного лечения. При более широком распространении сыпи назначается комплексное лечение, в котором для достижения максимального терапевтического результата объединены физиотерапия, а также общая и местная терапия. (1,3)

Эффективным средством устранения внешних симптомов псориаза является мазь «Редерм» от отечественной фармацевтической компании АО «Вертекс». В основе этой мази действие двух компонентов – бетаметазона и салициловой кислоты. Мазь обеспечивает противовоспалительное, противоаллергическое, кератолитическое и противозудное действия. «Редерм» показан для наружного применения при терапии псориаза у детей старше 2 лет (строго под врачебным контролем) и взрослых. В легких случаях мазь достаточно применять, как правило, один раз в день Продолжительность лечения составляет 2-4 недели.


Мнение специалистов

К основным преимуществам комбинированного препарата «Редерм» относятся:

  • комплексное воздействие на очаги поражения на кожном покрове;
  • высокая проникающая способность за счет наличия в составе салициловой кислоты, а, следовательно, уверенность в результате от применения средства;
  • возможность использования для лечения псориаза у детей с 2 лет;
  • выгодная цена;
  • отпуск лекарственного средства без рецепта врача;
  • высокое проверенное качество – мазь производится в соответствии с требованиями стандарта GMP, что подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Первая помощь

Столкнувшись с первыми клиническими проявлениями псориаза, важно не впадать в панику, а как можно скорее записаться к специалисту. 

Эта сложная болезнь требует внимательного отношения к себе:

  1. Важно тщательно следить за личной гигиеной – носить белье из натуральных тканей, ежедневно принимать теплый душ, не забывать смазывать кожу смягчающими кремами и маслами.
  2. По возможности больному нужно избегать стрессовых ситуаций – болезнь быстро прогрессирует под воздействием психоэмоциональных перегрузок и потрясений.
  3. Чтобы ремиссия обострения длилась дольше, больному рекомендуется регулярно посещать специализированные курорты и по возможности отдыхать на море.
  4. При псориазе следует придерживаться щелочной диеты, выбирать продукты, которые ощелачивают внутреннюю среду – например, супы-пюре или овощные салаты.
  5. Исключить употребление алкогольной продукции, ведь любые спиртные напитки, впрочем, как и никотин, являются не только провоцирующими факторами для развития псориаза, но и усугубляют течение заболевания.

Помните, псориаз – это сложное заболевание, которое, несмотря на все свое коварство, хорошо поддается лечению. Поэтому чем раньше вы диагностируете патологию, тем больше у вас шансов вернуть привычное качество жизни и красивую кожу.

Список использованной литературы:

  1. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.
  2. Перламутров Ю.Н. Псориаз и современные методы его лечения / Ю.Н. Перламутров, А.М. Соловьев // Лечащий врач. – 2004. – №5. – С.38-43.
  3. Шортанбаева Ж.А., Альменова Л.Т., Бейсебаева У.Т., Хабижанов А.Б., Абилхайыр А.Ш., Бабазаде Н.Б., Халмирзаева У.П. ПСОРИАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ТЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. – Вестник КазНМУ – 2017. – №4 – С. 484-486.
  4. Адаскевич В.П., Козин В.М. Кожные и венерические болезни. – М.: Медицинская литература. – 2006. – С. 156.
  5. Соколова Е.Е. «Психологические особенности и качество жизни больных псориазом».//II-й Конгресс РОДВ, ФГУ ЦНИКВИ Росмедтехнологии. – М., 2007. – С. 12-16.
  6. Рысбекова Д.Е., Бейсебаева У.Т., Машкунова О.В. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ КОМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЯХ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ. – Вестник КазНМУ – 2019. – №4 – С. 44-49.
  7. Тумаренко А.В., Скворцов В.В., Еремина Г.В., Устинова М.Н., Орлов О.В., Калинченко Е.И. ПСОРИАЗ У ДОШКОЛЬНИКОВ. АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. Медицинская сестра. – 2016. – №8 – С.29-33.
  8. Федеральные клинические рекомендации по ведению больных псориазом. Российское общество дерматовенерологов и косметологов / Л.Ф. Знаменская, В.В. Чикин, А.Л. Бакулев и др.]. – М., 2015. – С.59.

Возможно вам будет интересно