Псориаз на локтях

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Одно из самых распространенных дерматологических заболеваний, является Псориаз, излюбленной локализацией которого, по праву считается кожа на локтях. Как проявляется данная форма и что делать, чтобы ее проявления беспокоили как можно меньше...

Одним из самых распространенных дерматологических заболеваний является псориаз. Но в последнее время о псориазе все чаще говорят, как о системном заболевании. Обусловлено это вовлечением в патологический процесс не только кожного покрова, но и соединительной ткани, суставов, ногтевого аппарата, ряда внутренних органов, а также сердечно-сосудистой, мочевыделительной и пищеварительных систем. При этом псориаз нередко называют «псориатической болезнью» (1).

Общее количество больных во всем мире превышает 200 млн человек, однако подлинная заболеваемость псориазом точно не установлена, а сведения о его популяционной частоте в различных регионах мира крайне неоднозначны(2). Псориазом страдают как мужчины, так и женщины в любом возрасте, но существует бимодальное распределение по возрасту для проявления болезни – от 18 до 39 лет и от 50 до 69 лет(3). В последние годы отмечен рост заболеваемости этим дерматозом у детей, в редких случаях псориаз выявляют даже у младенцев(4).

Псориаз может возникать на разных участках тела – на половых органах, лице, волосистой части головы, в области живота и ягодиц, но излюбленной локализацией псориаза, по праву считается кожа на коленях и локтях(2). Как проявляется псориаз этой клинической формы, а также как и чем его лечить, чтобы проявления беспокоили как можно меньше...

Псориаз локтей: симптомы

На разгибательных поверхностях конечностей, а именно областях локтевых и коленных суставов будет располагаться характерная мономорфная сыпь розово-красного цвета или насыщенно-красного цвета. Она имеет вид папул и бляшек диаметром от 1 мм до 3 см и более, вплоть до эритродермии (острого генерализованного процесса, характеризующегося гиперемией по всему кожному покрову, инфильтрацией и отечностью). На поверхности воспалений будут проступать рыхлые серебристо-белые чешуйки, которые легко снимаются при механическом воздействии. 

Высыпания обычно четко отграничены от здоровой кожи, их конфигурация может быть серпигинозной, дугообразной, кольцевидной или напоминать очертаниями географическую карту. У некоторых больных патология сопровождается узелками, вокруг которых появляется лишенный чешуек ободок. Сначала высыпаний немного, но в дальнейшем они способны прогрессировать, распространяясь на область кистей, предплечья, шеи, головы, грудной клетки и не только. Так, симптомом псориаза может являться поражение ногтевых пластинок по типу «масляного пятна» и «наперстка» с ломкостью свободного края ногтя, деформацией ногтя и возникновением подногтевых кровоизлияний (2,5,6).

При поскабливании папул вместе с чешуйками снимается тонкая пленка и обнажается розово-красная кожа с каплями крови – «кровяная роса». Возможны и типичные для этого заболевания симптомы «стеаринового пятна» и «терминальной пленки». Что особенно важно, для псориаза характерен феномен Кебнера, это когда на месте травмы кожи появляются новые псориатические папулы(5).

На начальной стадии псориаз на локте проявляется отдельными очагами небольшого диаметра, на прогрессирующей стадии и в запущенной форме – крупными, склонными к периферическому росту и слиянию в бляшками, зудом и шелушением. При стационарной стадии течения новые папулы проявляться не будут, а старые долгое время не будут подвергаться существенным изменениям. В стадии регресса, состояние кожи, покрывающей локти, улучшается – бляшки начинают рассасываться с центральной части, а на их месте появляются депигментированные белые пятна, которые не доставляют существенного дискомфорта(5,7)

Однако, важно понимать, что псориаз имеет хронический характер, что отличает его волнообразным течением – периоды ремиссии сменяются периодами обострений. Ремиссия может быть от пары месяцев до десятилетий, но у ряда пациентов ремиссия не наступает никогда. Прогноз для жизни при псориазе обычно благоприятный. Исключения составляют случаи тяжелого артропатического и пустулезного псориаза, одновременно поражающего несколько зон (1).

Чем опасен псориаз на локтях на коленях?

Псориатические очаги сопровождаются зудом, порой нестерпимым, а внешние проявления болезни значительно ухудшают эстетический вид кожи. Человек начинает стесняться своего тела, испытывает чувства беспокойства, стыда и смущения, избегая общения с окружающими и изолируясь от общества. Даже с учетом того, что псориазом нельзя заразиться ни через кровь, ни контактно-бытовым, ни половым, ни воздушно-капельным путем многие больные сталкиваются с дискриминацией на учебе, на работе и в других общественных местах. Из-за страха неприятия другими людьми это провоцирует заниженную самооценку. Испытываемые больным человеком переживания обладают сильным психотравмирующим действием, поэтому заболевание приносит не только большие физические, но и психологический страдания(4).

Нередко заболевание осложняется артритом, для которого характерна выраженная припухлость суставов и поражение позвоночника. Этот тяжелый инвалидизирующий вид заболевания сопровождается быстрой утомляемостью, болью, скованностью и ограничением подвижности, а иногда доводит даже до разрушения суставов. Он ухудшает качество жизни, непосредственно влияет и на ее продолжительность, поражая около 30% людей, страдающих псориазом. Обычно риск развития псориатического артрита возникает у людей в возрасте от 30 до 50 лет, но регистрируются случаи его появления и у детей(3,4).

Причины заболевания

Не смотря на то, что этиология заболевания до сих пор неизвестна на сегодняшний день выделяют предрасполагающие факторы и факторы, запускающие этот иммуноассоциированный процесс. В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность, нарушения функции иммунной, эндокринной и нервной систем, неблагоприятное воздействие факторов внешней среды и др. К числу провоцирующих факторов относят психоэмоциональное перенапряжение, хронические инфекции (чаще стрептококковые), злоупотребление алкоголем и курение, патологии внутренних органов, травмы кожи, микроциркуляторные изменения, прием некоторых лекарственных средств (соли лития, бета-адреноблокаторы, хлорохин/гидроксихлорохин, пероральные контрацептивы, интерферон и его индукторы и др.). Среди других возможных, но не доказанных научно факторов риска, называют аллергические реакции, строгую диету и климатические условия(3,4,5).

Важно отметить, что у многих из пациентов, страдающих псориазом, имеется более одного сопутствующего патологического процесса, которые предшествуют дерматологическому заболеванию и впоследствии влияют на тяжесть его течения. Установлено, что заболеваниями, предшествовавшими манифестации псориаза, были гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, сахарный диабет, хронический гастрит, желчнокаменная болезнь, хронический бронхит и остеохондроз(8)

Это означает, что лица с данными заболеваниями, теоретически входят в группу риска развития псориаза.

Псориаз на локтях: лечение

Как лечить псориаз на локтях и остальных участках тела? Этот вопрос один из актуальнейших для современной медицины, потому что от псориаза, как от любого хронического заболевания, нет эффективных средств лечения. На сегодняшний день не найдено универсального средства, способного избавить больного от сыпи и других неприятных проявлений псориаза. Но даже с учетом того, что вылечить псориаз навсегда нельзя, при грамотном подходе квалифицированного врача, который правильно назначит лечение, и внимательном отношении к себе больной может сгладить внешние проявления болезни не только на локтях, а также избежать последствий и опасных осложнений(1).

Целью лечения при псориазе является уменьшение тяжести и распространенности высыпаний до состояния чистой или почти чистой кожи, а также улучшение качества жизни больных(3). Выбор методов и средств для достижения этой цели всегда должен оставаться за лечащим врачом-дерматологом. Учитывая то, что общепринятой во всем свете схемы лечения псориаза нет, делать это он будет на основании степени тяжести и стадии болезни, возраста, пола и других индивидуальных особенностей пациента. Так, например, если есть сопутствующие заболевания, то они или лекарства, используемые для их лечения, могут препятствовать назначению определенных методов терапии, что безусловно отразится на выборе противопсориатического лечения(2,8).

Когда у пациента диагностирован псориаз, то для достижения максимального терапевтического результата его лечение всегда должно быть комплексным. Оно будет включать общую и местную терапию, физиотерапию не только с учетом стадии и тяжести заболевания, но и с учетом сезонности. Местная лекарственная терапия, включающая мази, кремы, лосьоны и аэрозоли, позволяет достичь уменьшения воспалительных явлений, инфильтрации и шелушения кожи. Системные антипсориатические таблетки и биологические препараты, имеющие гормональные и негормональные основы, будут обладать различными эффектами для увеличения периода ремиссии от проявления заболевания на локтях и коленях. Широкое распространение получили такие методы терапии, как ПУВА-терапия, УФО крови, климатотерапия на Мертвом и Черном морях(2,5).

Средством лечения внешних проявлений псориаза является мазь «Редерм», в основе которой комбинация двух компонентов бетаметазона и салициловой кислоты. Средство размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту и воспаление, устраняет зуд и снижает аллергические проявления.

Для профилактики рецидивов следует соблюдать диету и нивелировать факторы риска(2).

Мнение специалистов


Лекарственный препарат «Редерм» разрешен к применению у детей с двух лет, отпускается без рецепта и отличается отсутствием системного эффекта. Высокое качество препарата подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Производство ведется отечественной фармацевтической компании АО «Вертекс» в соответствии с требованиями стандарта GMP.

Список использованной литературы:

  1. Бакулев А.Л., Шагова Ю.В., Козлова И.В. Псориаз как системная патология. Саратовский научно-медицинский Журнал. 2008 (01-03); №1 (19):С. 13-20.
  2. Шортанбаева Ж.А., Альменова Л.Т., Бейсебаева У.Т., Хабижанов А.Б., Абилхайыр А.Ш., Бабазаде Н.Б., Халмирзаева У.П. ПСОРИАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ТЕЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. – Вестник КазНМУ – 2017. – №4 – С. 484-486.
  3. Аликбаев Т.З., Фролова Е.В., Гулордава М.Д., Максимова М.Д., Учеваткина А.Е., Филиппова Л.В., Васильева Н.В., Разнатовский К.И. Современные представления о патогенезе, клинике и течении тяжелого псориаза. Проблемы медицинской микологии. 2021. Т.23. №4. С. 9-16. DOI: 10.24412/1999-6780-2021-4-9-16.
  4. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.
  5. Ермилова А. И. Клиника и современные методы лечения псориаза. Дерматология. Доктор.ру. 2008; №2: С. 53-57.
  6. Асхаков М.С., Чеботарёв В.В. ПСОРИАЗ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДЕРМАТОЗЕ. В помощь практическому врачу. МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 2017; Т.12, №2: С.  225-229.
  7. Романова А.Н., Спирина А.Р. ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ. The Scientific Heritage. 2021; №72: С.45-49.
  8. Батыршина С. В., Садыкова Ф.Г. Коморбидные состояния у больных псориазом, 2014; № 8 (84): С. 32-35.

Возможно вам будет интересно