Психосоматика псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз, хроническое аутоиммунное заболевание, при котором скорость деления кожных клеток в 30 раз повышается. При этом на теле и голове пациента появляются большие шелушащиеся участки, покрытые белыми чешуйками.

Псориаз приносит человеку немалые страдания. Он начинает стесняться своего тела и встречает косые взгляды людей, несмотря на то, что заболевание имеет неинфекционную природу. К сожалению, ни одно научное исследование до сих пор не выявило основную причину возникновения этого вида заболеваний. Давайте разберемся, как психосоматика может влиять на развитие этой сложной болезни. Возможно, тайна кроется именно в сознании.

Псориаз и психосоматика: причины заболеваний

Во-первых, дерматологам давно известно, что любой стресс влияет на иммунную систему и запускает механизм развития кожных заболеваний, в том числе и псориаза. При чрезмерном психологическом напряжении у человека происходит вовлечение функциональной оси «гипоталамус – гипофиз – надпочечники» с высвобождением всех активных веществ, характерных для биохимии стресса. В организме начинают бушевать гормоны, на что в первую очередь реагирует кожа пациента, а затем человек отмечает у себя появление неэстетичных розовых пятен. Они доставляют зуд и мучают больного, заставляя его замыкаться в себе. Удивительно, но по мнению специалистов, псориаз влияет на качество жизни больных также, как и хронические заболевания легких и хроническая сердечная недостаточность.

Луиза Хей, Кацудзо Ниши, Лиз Бурбо, Виилма Луул и многие другие психологи считают, что это не наследственное (генетическое) заболевание, а уверены, что его появление связано с психологическими проблемами. По мнению Луизы Хей, психосоматика псориаза берет свое начало из детства: родители не способны взаимодействовать с миром, брать на себя ответственность за поступки и принимать решения. Все эти качества передаются ребенку. Не даром говорят, что все проблемы у нас в голове, вот и дисбаланс внутреннего с внешним «выходит» у будущих взрослых женщин и мужчин в качестве псориаза.

Причины появления псориаза у детей и подростков: психосоматика

У детей и подростков негативные установки, отрицательные эмоции меняют состояние гормонального фона, действуя на работу нервной системы. Это непременно сказывается на секреции кожных желез и провоцирует проблемы с кожей.

Наблюдение за подростками и детьми с псориазом позволили психотерапевтам утверждать, что броня чаще всего развивается у тех, кто категорически отвергает внешний мир и реагирует на него с опаской. Такие дети не любят налаживать новые связи, не любят новых знакомств. Им хорошо наедине с собой, при любом удобном случае они стараются уединиться. Подсознание чутко улавливает, что именно нужно человеку и создает ему такие заболевания, с которыми у него будет больше шансов прожить в одиночестве.

Нередко от псориаза страдают и люди, агрессивно настроенные по отношению к внешнему миру. Они не просто не чувствуют себя на планете комфортно, но и готовы объявить ей войну по первому требованию. Эти дети и подростки часто бывают озлоблены на всех, родственников, других детей, учителей. Они «создают псориаз», чтобы никому в голову не пришло вторгаться в их личные границы.

Причины появления псориаза у взрослых

Понять, какое психическое или нервное расстройство вызывает псориаз у взрослого населения, поможет расположение папул на теле. Многие специалисты по психосоматике считают, что выявить причину псориаза можно, если принимать во внимание место формирования бляшек:

На руках. Если высыпания захватывает ногти и ладони, локти или участок предплечья, значит, больной человек не выносит общения с окружающими людьми и стремится оградиться от окружающих.

На ногах. Бляшки на коленях, голенях и стопах – следствие чувства неудовлетворения. Возможно, человек принимал участие в каком-либо ответственном мероприятии и остался недоволен своей работой.

На голове. Бляшки на волосистой части головы появляются у человека, обладающего слишком высокой или слишком низкой самооценкой. Чаще всего псориаз захватывает кожу головы, когда человеку кажется, что он недостаточно авторитетен.

На туловище. Бляшки на спине и плечах указывают на то, что человек вынужден тащить на себе проблемы других людей. Тяжелая ноша вызывает у человека раздражение и злость.

Наиболее склонны к появлению псориаза люди, страдающие от чувства вины, пережившие стрессы и склонные к переутомлению. Более того, по мнению психологов, люди, для которых крайне важна чистота и порядок, педантичные и чрезмерно аккуратные, чаще других заболевают псориазом.

Очень распространенной причиной появления псориаза у детей и взрослых является недостаток внимания. Больной человек чувствует себя обделенным заботой и любовью и желает, чтобы близкие уделяли ему максимум внимания, даже в ущерб собственным интересам.

Нередко псориаз возникает на фоне гиперопеки родителей, неуверенности в себе, боязни насилия, а также халатности, лени и безответственности больного человека. 

Лечение псориаза с помощью психотерапии

Любому из нас важно понимать, что если он чувствует, что мир неприятен, враждебен, грязен и слишком плох, то кожа, как самый чувствительный орган быстро начинает болезненно реагировать на него. Удивительно, но даже в научном сообществе все больше мнений сходится на том, что именно психологические факторы провоцируют развитие псориаза. И чем сильнее обостряется конфликт между внутренним состоянием и поведением человека, тем активнее развивается процесс и более тяжелых стадий достигает псориаз.

Большая часть высыпаний локализуется на участках расположения нервных стволов, что позволяет рассматривать псориаз, как неполадку в нервной системе. Высыпания чаще всего симметричны, а при воздействии стресса начинают все больше разрастаться и причинять владельцу мучительные симптомы.

И хотя сегодня вылечить псориаз до конца невозможно, нередки случаи, когда именно психотерапия при психосоматике устраняла причины расстройств, избавляя человека от заболеваний на долгие и долгие годы. Поэтому человеку, который хочет избавиться от болезни и навсегда забыть о мучащих его бляшках, важно продолжая медикаментозное лечение уделять особое внимание психотерапии. Важно найти специалиста, который вызовет безоговорочное доверие у взрослых и детей, если лечение требуется им, и пройти полный курс, чтобы вылечить псориаз.

Надеемся, что осознание своих проблем поможет вам быстро выйти в стойкую ремиссию. А если болезнь обострится, обратите внимание на мазь «Редерм». Это средство на основе бетаметазона и салициловой кислоты, оказывает противовоспалительное, а также противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия.

Клинические исследования

Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет, имеет безрецептурный отпуск, отсутствие системного эффекта. Более того, препарат производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Возможно вам будет интересно