Псориаз у детей: причины, симптомы и лечение

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
К сожалению, сложная и непростая болезнь под названием псориаз может возникнуть не только у взрослых, но и у подростков, и у маленьких детей любого возраста.

Удивительно, но такое хроническое заболевание, как псориаз, дебютирует и в детском возрасте. Его распространенность среди детей составляет около 1%. Он встречается у детей 3,5 лет, подростков 10-12 лет и даже у новорожденных малышей, появляясь преимущественно под подгузником. Вне зависимости от возраста болезнь приносит дискомфорт, меняет жизнь человека и заставляет его страдать. Давайте разберемся, что это за заболевание и каковы причины его возникновения у детей, а также какие симптомы позволяют быстро определить псориаз и какое лечение будет купировать их у детей.

Причины псориаза у детей

В это трудно поверить, но из 100 детей с «дерматозами», примерно 15 страдает от диагноза псориаз. К сожалению, специалисты не могут выделить ни одной основной причины, по которой бы возникал псориаз как у детей, так и у взрослых. К наиболее распространенным причинам болезни дерматологи относят:

  1. Наследственную предрасположенность. Если в роду у ребенка были диагностированы случаи псориаза, вероятность появления болезни у малыша будет около 30%. Если от заболевания страдают оба родителя – вероятность возрастает до 80%.

  2. Нарушения работы нервной системы. Стрессы, негативные переживания, депрессии и разнообразные психо-эмоциональные встряски могут спровоцировать появление болезни.

  3. Наличие паразитов в организме. Гельминты поглощают полезные вещества и выделяют большое количество токсинов, что негативно сказывается на организме ребенка.

  4. Нарушение обменных процессов. Нередко к развитию псориаза приводит дефицит витаминов и микроэлементов в организме детей.

  5. Инфекции. Часто в детском возрасте псориаз возникает после перенесенных инфекций – ангины, гриппа или ОРВИ.

  6. Нарушения работы эндокринной системы. Ввиду гормонального дисбаланса очень часто, у подростков старше 12 лет дебютирует псориаз.

Особо следует отметить, психологи уверены, что псориаз и психосоматика очень тесно связаны. Болезни кожи у детей могут иметь не очевидные причины. Так, негативные установки родителей впоследствии могут проявляться возникновением кожных заболеваний у ребенка.

Все это дает сделать вывод, что псориаз будет являться не только распространенным и хроническим заболеванием, но и природу он имеет мультифакторную.

Признаки псориаза у детей

Родители задаются вопросом, как проявляется псориаз у детей? Обычно впервые псориаз у детей диагностируют в холодное время года, зимой или осенью. И тут важно понимать, что первые признаки псориаза у грудничка могут очень сильно отличаться от того, как недуг будет выглядеть у взрослого ребенка. Чаще всего, на начальной стадии болезни у детей появляются красные высыпания в складках кожи, а также на голове лице и половых органах. Иногда сыпь проявляется в местах подверженных постоянному трению одеждой. Внешне сыпь напоминает опрелость, но роговой шар папул быстро отслаивается, появляется шелушение. Сыпь чешется, приносит ребенку огромный дискомфорт, единичные мелкие папулы быстро соединяются, увеличиваясь в размерах. Ребенок начинает расчесывать папулы, рискует занести инфекцию.

Как и у взрослых, так и у детей выделяют четыре стадии развития болезни:

  1. Прогрессирующая. Появляется мелкая сыпь красного цвета. Высыпания очень быстро покрываются трещинами, начинают кровоточить.

  2. Стационарная. Рост образований прекращается, нежная кожа покрывается слоем чешуек. В отличие от взрослых, у детей практически отсутствует стадия терминальной пленки.

  3. Регрессивная. Сыпь постепенно регрессирует, на ее месте появляются депигментированные ободки.

  4. Ремиссия. При полном исчезновении признаков болезни наступает ремиссия, длительность которой зависит от особенностей ухода за ребенком, рациона его питания.

Виды

Симптомы псориаза у детей и подростков напрямую связаны с его видами:

  1. Пеленочный. У малышей до года высыпания будут локализоваться в ягодичной зоне. Заболевание сложно поддается диагностике из-за схожести симптомов с другими дерматологическими проблемами.

  2. Бляшковидный. На теле появляются характерные багровые пятна (бляшки), а на их поверхности которых образуется серый налет. Они сильно шелушатся и впоследствии ороговевают, возможен зуд, что безусловно нарушает сон ребенка. Сыпь не имеет определенной локализации, поражению может быть подвержен любой участок тела.

  3. Каплевидный. Единичные высыпания, похожие на капли или маленькие точки бледно-розового цвета. Они быстро становятся сухими и шелушатся. При отсутствии грамотной терапии могут перейти в более тяжелую форму, сложно поддающуюся лечению.

  4. Пустулезный. На воспаленной коже появляются пустулы (гнойнички), которые чешутся и болят. Пустулы наполняются стерильной жидкостью, которая, при попадании инфекции, может смениться гноем. Чаще всего пустулы появляются на ступнях и ладонях, а жжение и боль усиливаются в ночное время.

  5. Экссудативный. На коже выступают бледно-розовые бляшки. Они стремительно увеличиваются в размере. В очагах поражения начинает скапливаться жидкость, бляшки постепенно ороговевают. Чаще всего локализуется в кожных складках на теле ребенка или на конечностях.

  6. Обратный. Проявляется типичными для обыкновенного псориаза высыпаниями, его особенностью является преимущественная локализация на сгибательных поверхностях конечностей.

  7. Себорейный. Желтоватые чешуйки располагаются на волосистой части головы, носогубных и заушных складках, груди и межлопаточных областях. Высыпания могут переходить с волосистой части головы на кожу лба, образуя так называемую «псориатическую корону». Сопровождается интенсивным зудом.

  8. Пустулезный. Как правило, поражает детей старше 7 лет. Это тяжелая форма псориаза, при которой появляется отек кожи, а ее поверхность покрывается пузырьками, наполненными неинфекционным экссудатом. Болезнь часто сопровождается воспалением лимфатических узлов.

  9. Эритродермический. Опасная форма болезни. Чаще всего она проявляется в генерализованном воспалении кожи и ее интенсивном шелушении. Сопровождается сильным зудом и болезненными ощущениями.

  10. Псориаз ногтей. Болезнь поражает ногтевые пластины. Постепенно они отслаиваются от подногтевого ложа, а вокруг их основания появляется кайма желто-розового цвета. Наиболее распространенными являются изменения поверхности ногтя в виде точечных углублений, напоминающих поверхность наперстка (симптом «наперстка»). Довольно часто под ногтевой пластинкой вблизи околоногтевых валиков или лунки можно увидеть небольшие, несколько миллиметров в диаметре, красноватые и желтовато-буроватые пятна (симптом «масляного пятна»).

  11. Артропатический. Поражает суставы. Может развиваться одновременно с псориатическими высыпаниями на коже или предшествовать им. В дальнейшем может наблюдаться синхронность в развитии обострений псориатического артрита и поражения кожи. Появляется мышечная ригидность, суставы отекают, болят, снижается их подвижность. 

Чем лечить псориаз у детей? 

Дети, страдающие от псориаза, чаще всего нуждаются в комплексном лечении. Терапия, направленная одновременно на устранение симптомов и укрепление организма, поможет быстро добиться состояния ремиссии.

Популярными лекарственными препаратами для местного лечения детского псориаза являются:

  1. Салициловая мазь (для детей грудного возраста);

  2. Серно-дегтярная мазь.

  3. Мазь или крем на основе пиритиона цинка.

Если псориаз у детей запущен, то чем лечить в этом случае? Врач может назначить глюкокортикоидные мази, чтобы быстро избавить ребенка от проявлений болезни.

Прекрасно зарекомендовала себя в лечении псориаза на теле у детей старше 2-х лет мазь “Редерм”. Этот комбинированный препарат для наружного применения оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления.

редерм мазь

При псориазе детям также назначают десенсибилизирующие средства, например, раствор кальция глюконата. При необходимости врач прописывает ребенку седативные препараты и антигистаминные средства.

Эффективными в лечении псориаза у детей являются и разнообразные физиотерапевтические процедуры: УФО, ванны с солью или отварами ромашки, хвои, шалфея, чистотела, череды, льна. После купания обязательно увлажнить кожу малыша маслом.

Однако, родителям важно понимать, что все таблетки, процедуры и мази должны назначаться только лечащим врачом-дерматологом, с учетом возраста пациента, формы и стадии его болезни.

У детей, как и у взрослых, скорость выздоровления от псориаза напрямую зависит от их режима питания. Чтобы максимально быстро вылечить болезнь важно:

  • исключить из рациона сдобу, выпечку, сладкое, шоколад, а также жирные и жареные блюда, цитрусовые.
  • пить достаточно жидкости;
  • заменить сладкие напитки травяными чаями;
  • употреблять как можно больше овощей, зелени, свежевыжатых соков, диетического мяса, а также нежирной рыбы. 

Можно ли вылечить псориаз у детей полностью? 

К сожалению, как у взрослых, так и у детей нельзя вылечить псориаз навсегда, но можно на долгие годы добиться ремиссии заболевания.

псориаз у детей

Минимизировать риск повторения болезни и продлить период ремиссии помогут простые правила ухода за малышом:

  1. Не применять агрессивные средства и жесткие мочалки при купании;

  2. Избегать порезов, ожогов и других травм кожи;

  3. Беречь ребенка от попадания прямых солнечных лучей на кожу;

  4. Одевать ребенка в одежду из натуральных тканей;

  5. Внимательно следить за рационом;

  6. Аккуратно подбирать лекарства;

  7. Следить за эмоциональным состоянием ребенка.

  8. При возникновении малейших подозрений на рецидив псориаза ребенка обязательно нужно показать дерматологу или педиатру. Ни в коем случае не стоит назначать малышу лечение самостоятельно, борьба с этим коварным недугом должна вестись рука об руку со специалистом.

  9. При обострениях псориаза детям с 2 лет разрешено применение мази «Редерм». Действие средства основано на двух компонентах – бетаметазоне и салициловой кислоте. Мазь быстро размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает красноту и воспаление, устраняет зуд и снижает аллергические проявления. 

Клинические исследования 

Мазь «Редерм» отличается высоким качеством – производство ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Возможно вам будет интересно