Причины появления и клиническое проявление псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Гладкая, красивая, ухоженная кожа издавна считалась символом здоровья человека, и это совсем не случайно. Ведь именно состояние кожи отражает проблемы организма, сигнализирует нам о возможных «сбоях» в работе его систем – эндокринной, пищеварительной, желчевыводящей и даже нервной.

Гладкая, красивая, ухоженная кожа вместе с опрятным внешним видом ногтей издавна считалась символом здоровья, благополучия и привлекательности человека. Это совсем не случайно, ведь кожа представляет собой самый большой и сложный орган человеческого организма, который выполняет множество важных функций зеркально отражая проблемы внутренних органов человека, сигнализируя о возможных «сбоях» в работе эндокринной, пищеварительной, желчевыводящей и даже нервной систем организма. Поэтому, можно сказать, что кожа является индикатором здоровья, влияние на который оказывает ряд факторов, связанных с климатом, образом жизни, привычками, распорядком дня, бытом, условиями труда и пр.

По различным оценкам, до 10% всех обращений в медицинские учреждения связаны с дерматозами – обширной группой заболеваний кожи, включающей более 2000 нозологий. Тысячи людей ежедневно сталкиваются с различными кожными заболеваниями, доставляющими им множество неприятных и болезненных ощущений, а подчас и душевных страданий. Наиболее часто к врачам-дерматологам обращаются с вульгарными акне, которыми страдают 85% подростков; атопическим дерматитом, выявляющимся у 20% педиатрической популяции развитых стран; экземой, распространенной среди 10% населения, и псориазом, уровень распространенности которого в различных популяциях колеблется от 1 до 11,8%.(1)


Сегодня мы поговорим о такой неприятной болезни, как псориаз. По официальным данным для Российской Федерации показатель заболеваемости им равен 2,5%.(1) И что не утешительно, этот показатель по РФ, как и в мире, неумолимо растет каждый год и главная проблема состоит в том, что болеют псориазом преимущественно пациенты молодого и работоспособного возраста.(2)

Псориаз - что это за болезнь?

Псориаз (чешуйчатый лишай) – это распространенное неинфекционное заболевание, которое поражает в основном кожу, но отмечаются и нарушения микроциркуляции, обмена веществ, системная дезорганизация соединительной ткани, внутренних органов, лимфатических узлов, а также поражение ногтей и суставов.(2) 

Сопровождается псориаз появлением шелушащихся высыпаний – красновато-розового цвета узелков, покрытых чешуйками. Название заболевания произошло от греческого слова «psoriasis», что в переводе означает «зуд кожи». Подобные симптомы особенно характерны для этого дерматологического недуга.

Внешний вид пораженной псориазом кожи ухудшается, доставляя пациентам значительный психологический дискомфорт. Отечественные и зарубежные источники сообщают, что это влияние псориаза на психоэмоциональный фон человека даже намного сильнее, чем воздействие, которое оказывают другие тяжелые заболевания, например, депрессия, сахарный диабет или онкология.(3) 

Являясь хроническим заболеванием, псориаз протекает годами с чередованием рецидивов и ремиссий, и сопровождается он не только выраженными психологическими нарушениями, но и приводит к физической нетрудоспособности.(4)

Таким образом псориаз оказывает огромное негативное влияние на общее качество жизни больного человека.

Причины возникновения псориаза

Псориаз – одно из самых загадочных заболеваний для современной науки, его этиология до конца не изучена, причины его возникновения не вполне ясны. Но все же ученые на основании многолетних исследований и экспериментов склоняются к выводу, что наиболее вероятны наследственная, инфекционно-иммунологическая и нейроэндокринная природа псориаза.(1,4)

Псориаз является мультифакториальной патологией, но доминирующее значение в его развитии имеют генетические причины, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициента наследуемости псориатических заболеваний.(5)

Известно, что если один из родителей предрасположен к этому кожному заболеванию, то вероятность появления псориаза у ребенка будет от 10% до 25%. Вероятность возникновения псориаза многократно возрастает, увеличиваясь минимум до 50%, если им болеют сразу оба родителя. В исследованиях описан ряд генов (PSORS), наличие которых предрасполагает к развитию заболевания. В частности, у больных чаще выявляют антигены HLACw6 и HLADR7. Ученые считают, что около 10% людей наследуют гены, которые не гарантируют, но в конечном итоге могут привести к манифестации данного заболевания. В этом случае решающую роль будут играть провоцирующие средовые и иммунные факторы.(6)

На основании анализа многочисленных исследований, проводимых на протяжении десятилетий, исследователями подтверждена инфекционно-иммунологическая концепция развития псориаза. Считается, что псориаз возникает у лиц, перенесших инфекцию и прошедших соответствующее лечение, а также у лиц с обострившейся инфекцией. К таким инфекциям можно отнести стрептококковую, стафилококковую или оппортунистическую, возникающую на поздних стадиях ВИЧ. При них происходит увеличение частоты суперантигенной экспозиции, которая вызывает вульгарный или каплевидный псориаз, активируя их патогенетические звенья. В принципе любые бактериальные и вирусные инфекции способны сенсибилизировать организм через систему Т-супрессоров и оказывать воздействие на базальную мембрану дермы, приводя к развитию гиперпролиферации клеток эпидермиса и вовлечению в процесс иммунных клеток. (1,3) 

Часто ухудшение течения псориаза замечают у людей, попавших в стационар, хотя патогенных грибков и микроорганизмов у них не обнаружено. Поэтому ученые выдвигают теорию, что псориаз проявляется в результате поступления импульсов в вегетативную и эндокринную систему, что провоцирует изменение структур организма на почве снижения иммунитета. Особое внимание исследователей вызывает возможность инфекционных агентов провоцировать псориатическое поражение кожи у генетически предрасположенных лиц и индуцировать аутоиммунные процессы, приводя в ряде случаев к развитию артропатий и эритродермии – тяжелых осложнений псориаза.  Так или иначе, такая средовая компонента, как инфекции, оказывает значительное влияние не только на возникновение псориаза, но и на характер течения и прогноз ранее развившейся болезни.(7)

Псориаз имеет в основе своего развития, прежде всего, генетические и иммунологические причины появления, а психосоматика является толчком к возникновению болезни.  Несчастные случаи или уход близких, конфликты на работе или ссоры в семье, общественные проблемы, нравственные потрясения, тяжкие заботы и нестерпимые обиды оказывают большую нагрузку на нервную систему и вызывают продолжительные стрессы. Являясь своеобразным посредником между внешней средой и кожным покровом нейроэндокринная система первая реагирует на эти факторы – возникают дисбаланс в эндокринной системе, изменения в обмене веществ, нарушения в иммунологическом ответе, усталость, депрессия, сонливость и апатия, которые и приводят к манифестации псориаза. Кроме того, аналогичное влияние на нейроэндокринную систему, по мнению отечественных исследователей, на современном этапе развития цивилизации оказывают стремительный темп жизни общества, который требует больших интеллектуальных усилий и нервов.

К дополнительным причинам возникновения болезни и усугубления уже существующего заболевания можно отнести следующие, как научно доказанные, так и не подтвержденные факторы риска:

  • аллергия;
  • женские гормональные нарушения;
  • акклиматизация;
  • повреждение участков кожи в результате прививки, царапины, солнечных ожогов и укусов насекомых;
  • прием антибиотиков, некоторых лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях, препаратов для лечения маниакальной депрессии и психических расстройств, противомалярийных средств и пр.;(6)
  • злоупотребление алкоголем;
  • переохлаждение;
  • диета и чрезмерное употребление некоторых продуктов.

Как проявляется псориаз?

Выяснив, что способно вызвать псориаз, узнаем и как он проявляется. На начальном этапе псориаз проявляется в виде небольших воспаленных папул и бляшек, расположенных в области ранее пораженного участка кожи. Появившиеся на коже узелки розово-красного цвета чешутся, жгут и постепенно покрываются рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Больной стремится расчесать патологические очаги, поскольку это приносит облегчение, но еще больше травмирует кожный покров. При поскабливании папул больные обнаруживают типичные для этого заболевания симптомы «стеаринового пятна», «терминальной пленки» и «кровяной росы». Расчесывать очаги псориаза опасно, так как на месте травмы кожи появляются новые псориатические папулы и заболевание распространяется на близлежащие ткани.(9)

Псориатические бляшки (розоватые узелки) чаще всего локализуются:

  • на ладонях и стопах;
  • на коленях и локтях;
  • на спине;
  • в волосистой части головы, включая ушные раковины и шею;
  • в области паха и подмышечных впадин;
  • в крупных складках кожи (преимущественно у новорожденных и полных людей);
  • на внутренней поверхности бедер;
  • на половых органах.

Многие ошибочно полагают, что псориаз способен проявляться исключительно бляшками на коже. На самом же деле болезнь крайне опасна и для слизистых оболочек, и для ногтевого аппарата, и для соединительной ткани с суставами, а также она может оказать губительное влияние на печень, почки и сердечно-сосудистую систему.

Болезнь нередко сопровождается хронической усталостью и сильной слабостью. У пациентов возникают чувства подавленности, мнительность, повышенная тревожность, беспокойство и депрессия.

В зависимости от формы заболевания выделяют две большие группы псориаза:

  1. Пустулезный псориаз, который включает генерализованную, пальмоплантарную форму, а также болезнь, протекающую по типу кольцевидной центробежной эритермы.
  2. Непустулезный псориаз. Эта группа включается традиционную болезнь с ранним или поздним началом, а также псориатическую эритродермию – остро развивающийся, генерализованный процесс, который проявляется в воспалении до 90% поверхности кожного покрова.(4)

Также специалисты выделяют:

  • себорейноподобное состояние;
  • экссудативную форму псориаза;
  • индуцированный (вызванный) псориаз, спровоцированный приемом некоторых групп лекарственных препаратов;
  • болезнь Напкина, поражающую кожные складки и сгибательные поверхности конечностей.

По степени тяжести заболевания выделяют тяжелый и легкий типы псориаза. Для тяжелых форм болезни характерна большая площадь поражения кожного покрова, а также развитие осложнений – артрита, псориаза ногтей и других. Наиболее тяжелыми формами псориаза считается его пустулезный, экссудативный, артропатический и эритродермический варианты. В зависимости от характера высыпаний выделяют точечный, каплевидный и монетовидный псориаз.

Патология также разделяется на три основные стадии течения:

  1. Прогрессирующую. У больного появляются ярко выраженные характерные мелкие розоватые элементы (узелковые высыпания), склонные к периферическому росту и слиянию в бляшки. Элементы покрыты чешуйками не полностью – по периферии остается зона, свободная от чешуек (ободок Пильнова), свидетельствующая о росте новых элементов.(4) Высыпания могут проявиться на разных частях тела с разной интенсивностью. Характеризуется данная стадия появлением зуда и воспалительной реакции после раздражения.(10)
  2. Стационарную. Новые папулы не образуются, а старые бляшки перестают увеличиваться в размерах. Шелушение и зуд умеренные. В конце этой стадии при боковом освещении вокруг элементов можно увидеть узкий ободок псевдоатрофии (ободок Воронова).(9)
  3. Стадию регресса. Псориатические бляшки уплощаются, шелушение уменьшается или почти исчезает. Идет разрешение элементов, которое чаще всего начинается с центральной части, на месте регрессировавших высыпаний, как правило, остаются депигментированные белые пятна.(4,10)

Длительность и сложность каждой стадии индивидуальна для каждого пациента и зависит от состояния его иммунитета и индивидуальных особенностей организма.

Лечение от псориаза

Важно понимать, что псориаз – это коварная недостаточно изученная болезнь с наличием кожного и суставного синдромов, лечение которой до сих пор является актуальной и сложной задачей практической дерматологии. Как и течение псориаза, так и лечение его проявлений сугубо индивидуально с учетом пола и возраста больного, стадии и тяжести заболевания, его клинической формы, распространенность и локализации. Поэтому при возникновении первых очагов поражения больному не рекомендуют самостоятельно подбирать средства для терапии псориаза и дома по своему усмотрению их использовать. Первое, что нужно сделать – как можно скорее обратиться к специалисту. Опытный дерматолог проведет осмотр, возможно назначит обследование и определит наиболее вероятную причину заболевания, что позволит назначить оптимальное и рациональное лечение. При псориазе лечение направлено на коррекцию иммунных нарушений, купирование проявлений болезни, уменьшение интенсивности болевого синдрома, стабилизацию деструктивных изменений в суставах и в области ногтей, снижение частоты рецидивов, восстановление трудоспособности и повышение качества жизни больных.(2)

Чаще всего для устранения псориатических бляшек при легких формах псориаза назначаются наружные препараты (мази, аэрозоли или крем), в более сложных случаях назначают системные лекарства для приема внутрь, а также такие физиотерапевтические процедуры, как:

  • лечение ультразвуком;
  • вакуум-терапия;
  • фитотерапия;
  • ПУВА-терапия;
  • криотерапия;
  • электросон;
  • дарсонвализация;
  • иглоукалывание;
  • успокаивающие массажи и др.

При стационарной и регрессирующих стадиях заболевания больным рекомендовано санаторно-курортное лечение. Это могут быть санатории Ейска, Сочи, Пятигорска, Серноводска, Белокурихи, Нальчика и других городов, где лечение псориаза осуществляется с помощью лечебных вод и грязей.(5)


Доступным и эффективным средством местного лечения псориаза является мазь «Редерм». В ее основе комбинация двух компонентов – бетаметазона и салициловой кислоты. Мазь прекрасно размягчает и отшелушивает кожу, снимает воспаление и красоту, а также сглаживает аллергические проявления, позволяя улучшить течение и прогноз заболевания. Нивелируя внешние проявления болезни комбинированный препарат «Редерм» устраняет и сопровождающий их мучительный зуд.

Мнение экспертов

Мазь «Редерм» отличает высокая проникающая способность за счет салициловой кислоты в составе средства. Препарат производится отечественной фармацевтической компанией АО «Вертекс» в соответствии с требованиями стандарта GMP и разрешена к применению у детей с двух лет и взрослых.

Список использованной литературы:

  1. Притуло О. А., Рычкова И. В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА. ТАВРИЧЕСКИЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. 2017; Т.20 (№1): С. 141-153.
  2. Гаврилюк А. А. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА. ВІСНИК ВДНЗУ «Українська медична стоматологічна академія». Том 15, Выпуск 3(51), часть 2: С. 300-305.
  3. Олисова О.Ю., Гаранян Л.Г. Эпидемиология, этиопатогенез и коморбидность при псориазе – новые факты. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2017; 20(4): 214-219. DOI: 10.18821/1560-9588-2017-20-4-214-219.
  4. Нажмутдинова Д.К., Таха Т.В. Клинические проявления и лечение псориаза. Медицинский совет. 2007; №4: С. 15-20.
  5. Асхаков М.С., Чеботарёв В.В. ПСОРИАЗ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДЕРМАТОЗЕ. В помощь практическому врачу. МЕДИЦИНСКИЙ ВЕСТНИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. 2017; Т.12, №2: С. 225-229.
  6. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.
  7. Адильгереева М.И. АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСОРИАЗА. Ученый XXI века. 2022; №8 (89): С. 11-15.
  8. ЯКУБОВИЧ А.И., НОВИЦКАЯ Н.Н., БАРАНЧУК Н.И. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА. Сибирский медицинский журнал. 2013; №3. – С. 5-8.
  9. Ермилова А. И. Клиника и современные методы лечения псориаза. Дерматология. Доктор.ру. 2008; №2: С. 53-57.
  10. Романова А.Н., Спирина А.Р. ОСОБЕННОСТИ ПСОРИАЗА И ЕГО ОТДЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ. The Scientific Heritage. 2021; №72: С.45-49.



Возможно вам будет интересно