Передается ли псориаз по наследству

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
По статистике, псориазом страдает примерно 5% населения нашей планеты и количество заболевших неуклонно растет.

Постоянные стрессы, низкое качество жизни и неблагоприятная экология делают нас все более чувствительными к различным недугам.

Псориаз — это хроническое неинфекционное заболевание, которое поражает кожу на любом участке тела так называемыми бляшками. Болезнь делает человека непривлекательным, сопровождается неприятным зудом, кровоточивостью при расчесывании бляшек и другими проявлениями.

Передается ли псориаз по наследству?

Давайте разберемся, передается ли псориаз по наследству, как можно получить эту болезнь и что делать, чтобы ее проявления не мучили вас.

Важно понимать, что псориаз —это вовсе не приговор. Эта болезнь протекает волнообразно, ее обострения сменяют ремиссии, которые вполне можно продлить. Главное — внимательно относиться к себе и следить за здоровьем.

Передается ли псориаз по наследству?

Передается ли псориаз по наследству?

К сожалению, да. Предрасположенность к заболеванию наследуется. Дети, родители которых страдают от псориаза, автоматически попадают в группу риска и имеют значительно больше шансов на развитие болезни. Однако, эти шансы не равны ни 100, ни даже 50 процентам.

Однако, не только от мамы или папы ребенок может получить предрасположенность к псориазу. Распространены случаи, когда ни один из родителей не страдал заболеванием, а ребенок унаследовал его от бабушки, дедушки или даже пра-прабабушки или пра-пра-дедушки, а также двоюродной тети или дяди.

Утверждение же о том, что псориаз передается исключительно по мужской линии (от отца к детям). На самом же деле вероятность получить заболевание от отца не превышает 25%.

Заболевание может появиться у ребенка или взрослого, чьи родственники никогда не страдали псориазом.

Передается ли псориаз по наследству?

Что делать, чтобы снизить риск заболеть псориазом?

Итак, мы выяснили, что псориаз передается по наследству, и, если кто-то из ваших родных болеет псориазом, риск получить тот же недуг у вас повышается. Однако, если внимательно относиться к себе и своему здоровью, можно существенно снизить риск заболеть.

  • Ведите здоровый образ жизни. Да, это звучит банально, но во избежание развития заболевания, стоит отказаться от вредных привычек, стараться питаться правильно и заниматься спортом, который укрепляет иммунитет.
  • Внимательно относитесь к себе. Очень часто псориаз развивается на фоне различных нервных и эндокринных заболеваний.


Если же болезнь уже перешла вам по наследству, особое внимание уделите уходу за кожей. Действенным средством в борьбе против проявлений чешуйчатого лишая является мазь «Редерм» с комбинацией двух компонентов: бетаметазона и салициловой кислоты.

Мазь оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия и прекрасно подходит для размягчения и отшелушивания огрубевшей кожи.

Мнение экспертов

Действие мази основано на двух компонентах – бетаметазона и салициловой кислоты. Это средство для лечения псориаза может использоваться даже у детей с 2 лет.

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно