Основные методы профилактики псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте разберемся, какие ключевые методы профилактики патологии существуют сегодня и как их применять.

Псориаз, или чешуйчатый лишай — это очень сложное и коварное заболевание кожи, для которого характерны появления различных высыпаний с воспалением и шелушением. Человек начинает покрываться так называемыми бляшками, которые не просто неэстетично выглядят, но и доставляют ему немало страданий.

К сожалению, день ото дня количество заболевших псориазом растет: сегодня это одна из самых распространенных патологий кожи на Земле, от которой страдает примерно 4% населения планеты. Однако, эта болезнь может уйти в стойкую ремиссию или вовсе не появляться, если проводить грамотную профилактику псориаза.

псориаз

Диета

Важным методом профилактики псориаза является соблюдение назначенной диеты. Правильное питание поможет наладить работу ЖКТ, избавиться от проявлений болезни. Кроме того, правильное питание позволяет увеличить защитные силы организма и сократить количество рецидивов болезни.

Запомните некоторые правила питания, которые помогут вам сохранять кожу чистой и здоровой.

  1. Важно, чтобы дневной рацион состоял на три части из свежих фруктов и овощей. Свекла, морковь, капуста, лук, чеснок, огурцы, тмин, укроп незаменимы для профилактики болезни.
  2. Часть рациона должна состоять из протеинов. Включите в ежедневные блюда нежирное мясо, орехи, семечки, белок куриного яйца.
  3. Третьей, не менее важной частью дневного рациона при профилактике псориаза является употребление гречки, бобов и гороха, перловки.

Для профилактики псориаза плюсом будет и употребление натуральных сладостей, например, фиников, кураги и изюма. Важно исключить из ежедневного рациона цитрусовые, шоколад, а также цельное молоко с большой жирностью. Постарайтесь не есть в больших количествах мед, а также продукты, содержащие красный пигмент (например, перец, клубнику, помидоры).

Больным обязательно осознать, что именно правильное питание при псориазе является залогом хорошего состояния кожи.

Использование кремов и мазей

Использование кремов и мазей при псориазе должно проходить под контролем лечащего врача-дерматолога. В лечении псориаза отлично зарекомендовала себя комбинированная мазь «Редерм». Этот препарат оказывает отличное комплексное воздействие на кожу: размягчает и отшелушивает огрубевшие бляшки, устраняет зуд, воспаление, снимает красноту и снижает аллергические проявления на ней.

редерм мазь

Гормональные мази могут использоваться ограниченный промежуток времени, только после консультации со специалистом. В остальных случаях применяются более нейтральные, негормональные средства.

Необходимые витамины

Снять симптомы болезни и увеличить период ремиссии помогут различные витамины. Однако, перед началом любой витаминотерапии при псориазе важно обратиться к лечащему врачу-дерматологу. Специалист, на основании обследования пациента и его анализов, назначит самые эффективные препараты.

Не стоит забывать и о том, что правильно подобранные витамины благотворно повлияют на психоэмоциональное состояние больного. Принимать витамины важно строго в указанной дозировке, которая в первую очередь зависит от состояния конкретного больного, а также его суточного рациона. Прием витаминов может ускорить и эффект основной терапии, укрепить иммунитет пациента, а также обеспечить нормализацию выработки нужных организму биологически активных веществ.

Чаще всего для профилактики псориаза назначают:

  • Аскорбиновую кислоту для улучшения кровообращения, стабилизации выработки гормонов и улучшения образования коллагена. Чаще всего аскорбиновая кислота назначается совместно с витамином Р, средняя продолжительность лечения составляет месяц.
  • Фолиевую кислоту. Витамин благотворно влияет на межклеточный обмен веществ, улучшает иммунитет и способствует синтезу аминокислот. Средний курс терапии равен двум месяцам.
  • Жирорастворимые витамины А, Е, D, K улучшают общее состояние кожи, снимают симптомы болезни, замедляют развитие патологических клеток, а также регенерируют поврежденные зоны кожи, оказывают противовоспалительное и противозудное действие.

Важным компонентом профилактики псориаза является лецитин, комплекс соединений фосфолипидов. Этот элемент повышает устойчивость печени, регулирует обмен жиров и углеводов, а также оказывает благотворное действие на нервную систему и эмоциональное состояние пациента.

Отказ от вредных привычек

Важным аспектом профилактики псориаза является отказ от вредных привычек, курения и алкоголя. Да, чтобы никогда больше не увидеть на теле неэстетичных бляшек, важно затушить сигарету и постараться свести к минимуму употребление горячительных напитков. Вредные привычки подтачивают иммунитет и могут очень быстро спровоцировать обострение болезни.

Другие методы профилактики

Важным методом профилактики псориаза является психологический настрой пациента. Больному важно помнить, что псориаз не делает его изгоем в обществе, не переживать по пустякам и по возможности стараться вести полноценную жизнь.

Только спокойное отношение к проблемам и внимательное отношение к себе поможет победить болезнь и выйти в длительную ремиссию.

Клинические исследования

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ и разрешена к применению у детей с 2-х лет.


Возможно вам будет интересно