Осложнения и последствия псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Сегодня псориаз по праву считается одним из самых сложных и запутанных заболеваний планеты. Больным важно как можно тщательнее следить за собой, чтобы не допустить ее обострений. Давайте поговорим о том, к чему может привести невылеченный псориаз и что делать, чтобы болезнь не спровоцировала опасных последствий.

Псориаз одно из самых сложных и запутанных заболеваний планеты. Весь объем накопленных к настоящему времени исследований, как научных, так клинических и экспериментальных, не дает возможности однозначно установить, что это за болезнь – каковы причины ее возникновения и как от нее полностью излечиться. По современным представлениям, псориаз – это системное кожное заболевание с хроническим рецидивирующим течением, которое характеризуется локализацией на коже инфильтративных папулезных элементов и эритематозно-сквамозных бляшек с крупнопластинчатым серебристого цвета шелушением, а также патологическими изменениями в различных органах и системах. Между тем, многочисленные данные свидетельствуют о том, что лица, страдающие псориазом, а их по разным данным только в России до 8% населения, испытывают от заболевания негативные последствия для здоровья и подвержены риску развития осложнений.(1)

Псориаз последствия

Важным аспектом в данном контексте является то, что побочные эффекты и патологические состояния в организме могут развиваться и как у лиц не получающих лечение, так и у пациентов, проходящих симптоматическую и патогенетическую терапии. (2)

Что будет если не лечить псориаз: осложнения

Псориаз представляет одну из наиболее актуальных проблем медицины не только потому, что на его долю приходится до 30% всех заболеваний подкожной клетчатки и кожи, а еще в виду того, с каким количеством серьезных осложнений будет сталкиваться человек, если псориаз не лечить. При отсутствии адекватного состоянию лечения в патологический процесс вовлекается не только кожа, поэтому псориаз рассматривается, как общее полисистемное заболевание. В результате многочисленных исследований установлено, что человек с прогрессирующей стадией псориаза будет испытывать проблемы с сердечно-сосудистой, нервной, костно-суставной и другими системами организма.(3)

Псориаз ногтей

Согласно различным данным поражение ногтей связано с более тяжелым течением кожного процесса. Изменения околоногтевой области, ногтевого ложа и ногтевого матрикса при псориазе будут возникать спустя примерно десятилетие после его манифестации на коже.

У 70% больных псориаз ногтей наблюдается одновременно на ногах и руках. Однако, степень поражения на этих участках тела не одинакова – на стопах она менее глубокая. В зависимости от стадии для заболевания характерны:

  • точечные вдавления;
  • симптом «масляного пятна»;(3)
  • расслоение, крошение, утолщение и другие деформации ногтевых пластин;
  • боль, шелушение и зуд кожи околоногтевой области.

Псориаз ногтей имеет разные формы, которые могут сменять друг друга из-за волнообразного течения заболевания. Важно отметить, что изменение ногтевых пластин является прогностически значимым признаком развития псориатического артрита – болезни, поражающей соединительную ткань и суставы. (4)

Псориатический артрит

Одной из форм прогрессирования псориаза является псориатический артрит, который представляет собой хроническое воспалительное поражение суставов и позвоночника, приводящее к развитию костной резорбции, эрозивного артрита, множественных энтезитов и спондилоартрита.(3)

Поражает псориатический артрит до 42% всех больных псориазом. По некоторым данным еще до 27% пациентов, наблюдаемых дерматологами, имеют не диагностированный псориатический артрит. У 70% больных псориаз кожи появляется раньше поражения суставов, позвоночника или энтезисов, а у остальных – одновременно. Как правило, патология развивается постепенно и крайне редко имеет острое течение.(5)

Псориатический артрит – инвалидизирующая форма заболевания. При отсутствии адекватного лечения у больных наблюдаются прогрессирующее поражение суставов и значительное ограничение физической активности. Псориатический артрит влияет не только на качество жизни, но и на ее продолжительность. Данные об уровне летальных исходов среди больных псориатическим артритом противоречивы, однако можно достоверно сказать, что с таким заболеванием люди живут на 5 лет меньше, чем без него.(3,5)

Псориатическая эритродермия

У 50% пациентов эритродермия дебютирует на фоне прогрессирования длительно существующего псориаза и является его редким и тяжелым вариантом.

Псориатическая эритродермия будет проявляться в воспалении от 75% до 90% поверхности кожного покрова. Воспаление сопровождается отеком дермы и гиперемией, высыпанием папул и пустул, которые эрозируются, а также обладают тенденцией к слиянию и росту. На волосистой части головы отмечается себорейное шелушение. Высыпания невыносимо зудят, человек постоянно испытывает жжение различной интенсивности и чувство стягивания кожи. Могут выпадать волосы и ногти. Повышается температура тела, увеличиваются лимфатические узлы и возникает озноб. С течением времени эпидермис истончается, образуются трещины и часто они являются входными воротами для присоединения вторичной инфекции. 

Это состояние редко склонно к самостоятельному спонтанному разрешению и чаще имеет высокую летальность, которая колеблется в диапазоне от 18% до 64%. (6)

Чем опасен псориаз: какие последствия?

На сегодняшний день псориаз – это неизлечимое заболевание, которое имеет рецидивирующее течение. Это в разы повышает актуальность вопроса о том, как псориаз отражается на состоянии здоровья людей в долгосрочной перспективе.

Псориаз: лечение и его последствия

То, что псориаз при отсутствии своевременной диагностики и лечения способен вызвать осложнения мы уже убедились, но какие последствия для организма могут быть если человек следует всем указаниям врача? К сожалению, при псориазе, как при сложном системном заболевании, пациент не защищен от развития сопутствующей болезни, а иногда и не от одной. Давайте рассмотрим, как терапия, которую требует псориаз, может усугубить состояние пациента.

Псориатическая нефропатия

Распространенность хронической болезни почек у пациентов с псориазом достигает 3%. Риску поражения почек наиболее подвержены лица со среднетяжелой и тяжелой формами псориаза, в том числе и с псориатическим артритом. Вызывают заболевания почек не только лежащие в основе патогенеза псориаза аутоиммунные воспалительные процессы, но и длительное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, а также некоторых лекарственных препаратов, используемых для лечения псориаза, так как они обладают нефротоксическим эффектом. (7)

Онкология

Многие механизмы действия, влияющие на развитие злокачественных новообразований у лиц, страдающих псориазом, окончательно не выяснены и требуют дополнительного изучения. Тем не менее ряд исследований и анализов, подтверждает, что повышение риска развития злокачественных новообразований различных органов и систем у больных псориазом обуславливают не только такие факторы, как степень тяжести псориаза, но и:

  1. Применение средств, подавляющих гиперпролиферацию кератиноцитов и супрессирующих воспалительный процесс в коже и суставах. По данным многочисленных исследований, выявлена связь между псориатическим процессом и некоторыми злокачественными опухолями, включая опухоли паренхиматозных органов и лимфому. Это может быть спровоцировано назначением иммуносупрессивной терапии, но единого мнения на данный счет в кругах врачей нет.

  2. Длительное применение ПУВА- и УФB-терапии. В виду высокой эффективности методы УФ-терапии продолжают занимать лидирующее место в лечении среднетяжелых и тяжелых форм псориаза. При этом в последнее время появляются сведения о возможном канцерогенном действии УФ-терапии, что позволяет считать получение больными такого лечения предиктором развития онкологической патологии.(2)

Возникновение обострений и осложнений псориаза

Ухудшение течения заболевания, вызванное большой вероятностью сокращения периода ремиссии, и развитие тяжелых осложнений, таких как прогрессирование процесса с переходом в эритродермию, возможно при:

  • получении цитостатических и гормональных препаратов;
  • активном проведении фотохимиотерапии (ПУВА-терапии).(8)

Последствия неправильного лечения

Неизбежной частью профессиональной деятельности врача-специалиста так или иначе являются ошибки. Следствием заблуждения врача при выполнении им профессиональных обязанностей может стать неверно подобранная терапия псориаза. Ценой такой ошибки будут серьезные последствия для здоровья пациента:

  • необратимый процесс атрофии кожных покровов;
  • избыточный рост волос на всех участках тела;
  • пигментация;
  • воспаление волосяной луковицы;
  • непрекращающийся зуд и жжение;
  • синдром раздраженного кишечника (СРК);
  • желчнокаменная болезнь и пр.

Повышенный риск развития сопутствующих заболеваний

Пациенты с началом течения псориаза в молодом возрасте или с тяжелым течением болезни подвергаются более высокому риску развития сопутствующих заболеваний, чем население в целом. Частота встречаемости кальцификации коронарных артерий (кальциноза) у больных псориазом, развивается также часто, как и у лиц с сахарным диабетом 2 типа. Псориаз способствует ускоренному образованию коронарных атеросклеротических бляшек. При тяжелом течении псориатического процесса у пациентов возрастает риск инсульта и инфаркта миокарда.(9)

Негативный психоэмоциональный фон

Псориаз оказывает негативное воздействие на психологический статус пациентов. Кожная симптоматика, особенно локализованная на видимых участках тела, и вызванные ею переживания обладают психотравмирующим действием.(10)

По сравнению с общей популяцией у больных псориазом выявляются паранойяльные нарушения и чаще возникают мнительность, повышенная тревожность, депрессия и даже суицидальные мысли. К личностным особенностям больных псориазом специалисты относят истерические состояния, неустойчивую эмоциональность и конфликтность. (1) Это безусловно отражается на социальных отношениях, повседневной деятельности и приводит к значительному снижению качества жизни.(3,9)

Псориаз и беременность

Важно сразу отметить, что псориаз никаким образом не влияет на способность к зачатию, вынашиванию, рождению и последующему кормлению грудью ребенка. Это не заразное заболевание и оно не входит в список медицинских противопоказаний к беременности.

Однако, будущие родители при подготовке к зачатию должны помнить, что псориаз является генетически обусловленным заболеванием.(2)

Риск развития псориаза у ребенка при его рождении в семье, где у одного родителя диагностировано данное заболевание, составляет не менее 15%, а у двух – от 40%. В данном случае ребенком будет наследоваться не псориаз, а генетически обусловленная предрасположенность к его развитию. Она выражается в нарушениях клеточного метаболизма и под влиянием факторов внешней среды или поведенческих факторов, приведет к запуску псориатического процесса. (9)

Есть данные, что во время беременности у женщин наблюдалось частичное или полное разрешение псориатических высыпаний, но чаще беременность является триггером для обострения или даже развития псориатического артрита. Кроме того, если до или во время беременности для лечения страдающей от тяжелых форм псориаза женщины использовались ретиноиды, то существует риск рождения ребенка с пороками развития.(11)

Псориаз и COVID-19

Кожа является одним из наиболее часто поражаемых органов-мишеней при инфекции SARS-CoV-2. В связи с чем, даже у пациентов без анамнеза заболеваний кожного покрова наблюдаются специфические гетерогенные поражения кожи. У больных псориазом же наблюдается усугубление клинических проявлений болезни вплоть до стремительного развития эритродермии и генерализованного пустулезного псориаза Цумбуша, а у пребывающих в ремиссии – регистрируются обострения.(12)

Кроме того, пациенты с тяжелыми формами псориаза имеют высокие риски заражения COVID-19 из-за системных методов, которые применяются для лечения псориатических поражений.(13)

Лечение и профилактика

Несмотря на то, что вопросы этиологии и патогенеза заболевания остаются недостаточно изученными, грамотный подход специалиста к лечению позволит не только снять симптоматику псориаза, но и избежать осложнений и неприятных последствий.

Вариабельность клинической картины псориаза обуславливает и вариабельность подходов к терапии. Выбор методов осуществляется врачом в соответствии со степенью тяжести болезни и с индивидуальными особенностями пациента.

Формы заболевания, при которых поражение площади тела больного менее 10% и нет значимых изменений в иммунном статусе, требуют местное лечение. Эффективным средством для избавления от внешних симптомов псориаза является мазь «Редерм» – разработка отечественной фармацевтической компании АО «Вертекс». За счет входящих в состав бетаметазона и салициловой кислоты мазь оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия. Мазь «Редерм» разрешена к применению у детей с 2 лет и отпускается без рецепта врача.

редерм мазь

В случаях когда наблюдается среднетяжелое и тяжелое течение псориаза, требуется назначение системной терапии с применением различных групп препаратов (антиметаболитов, цитостатиков, биологических препаратов) и методов ультрафиолетовой терапии.(2)

Чтобы избежать осложнений и неприятных последствий также важна и профилактика:

  1. При обнаружении признаков псориаза следует безотлагательно обращаться к врачу для диагностики и назначения адекватного состоянию лечения;
  2. Проводить регулярную лабораторную и функциональную оценку стадий псориаза, и состояния организма. Это особенно актуально при системной терапии тяжелых форм псориаза и сопутствующем псориатическом артрите. Сюда входят электрокардиограмма, анализ биохимических показателей плазмы крови, общий анализ мочи, уровень скорости клубочковой фильтрации и пр. Такая оценка помогает прогнозировать динамику патологического процесса и вносить изменения в проводимое лечение.(7,8,12)
  3. Своевременно корректировать психоэмоциональный фон. Мероприятия, направленные на снижение уровня негативных переживаний у больных псориазом, помогут улучшить качество оказания медицинской специализированной помощи, повысить уровень взаимодействия между пациентом и врачом, а в дальнейшем поспособствует социальной адаптации человека.(10)
  4. Женщинам больным псориазом специалисты рекомендуют предупреждать лечащего врача-дерматолога о планировании беременности. При необходимости он ограничит прием ряда препаратов для системной терапии или наоборот назначит пройти курс лечения, чтобы предотвратить возможное обострение болезни.

Список использованной литературы:

  1. Бобынцев И.И., Левшин Р.Н., Силина Л.В. НЕРВНЫЕ И ЭНДОКРИННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ. Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». 2007; № 2: С.80-86.
  2. Осина А.В., Понич Е.С., Круглова Л.С. Псориаз и онкологические заболевания: возможная взаимосвязь и потенциальные риски. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2017; 20(5): С.280-284. DOI: 10.18821/1560-9588-2017- 20-5-280-284.
  3. Смирнова С. В., Смольникова М. В., Барило А. А. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ПСОРИАЗА. Вестник Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова. 2015; С.91-95.
  4. Жукова О.В., Артемьева С.И., Аль-Хаватми А.A.-Х.M. Псориаз ногтей: динамика клинического течения на фоне терапии препаратами ИЛ-17. Медицинский совет. 2022; 16(3): С.38-45. DOI: 10.21518/2079- 701X-2022-16-3-38-45.
  5. Коротаева Т.В., Корсакова Ю.Л. Псориатический артрит: классификация, клиническая картина, диагностика, лечение. Научно-практическая ревматология. 2018; 56(1): С.60–69.
  6. Сингур Л.Г., Шацкая М.В. Сингур О.А., Федорова Е.Б., Сомова Л.М. Эритродермия как полиэтиологическая патология кожи: клинико-морфологические аспекты // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2019; 2(78): С.30-44. DOI: 10.5281/zenodo.3262058
  7. Головач И.Ю., Егудина Е.Д. Псориатическая нефропатия: сущность, спектр клинических проявлений и доказательства поражения почек при псориазе. Почки. 2019; 8(4): С.239-248. DOI: 10.22141/2307-1257.8.4.2019.185124
  8. Терешин К.Я., Цыганков В.И., Мельникова Н.П. Клинико-лабораторное прогнозирование осложнений при лечении псориаза. Дальневосточный медицинский журнал. 2002; 06-08: С. 60-61.
  9. Аликбаев Т.З., Фролова Е.В., Гулордава М.Д., Максимова М.Д., Учеваткина А.Е., Филиппова Л.В., Васильева Н.В., Разнатовский К.И. Современные представления о патогенезе, клинике и течении тяжелого псориаза. Проблемы медицинской микологии. 2021. Т.23. №4. С. 9-16. DOI: 10.24412/1999-6780-2021-4-9-16.
  10. Соловьева С. Л., Ружинских А. Г. Взаимосвязи клинических и социально-психологических характеристик враждебности, и агрессивности у больных псориазом // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. – 2015. – Том 7, № 3. – С. 113–117.
  11. Кондратьева Н.Н., Рассказов Я.А., Бакулев А.Л. Терапия больных псориазом: современный взгляд на проблему. Практическая медицина. – 09.2013. – 1-4 (73): С.28-32.
  12. Сухова Т.Е., Молочкова Ю.В., Карташова М.Г., Карзанов О.В. Изменение течения псориаза после перенесенного заболевания COVID-19. Серия клинических наблюдений. Альманах клинической медицины. 2021; 49(8): С.550– 557. DOI: 10.18786/2072-0505-2021-49-065.
  13. Каткова К.В., Денисова Е.В., Соболева А.Г., Печатникова Е.А., Жукова О.В., Соболев В.В., Корсунская И.М. Коронавирусная инфекция и псориаз: взаимосвязь и последствия. Медицинский совет. 2022; 16(13): С.32–36.  DOI: 10.21518/2079-701X-2022-16-13-32-36.

Возможно вам будет интересно