Нервный псориаз

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте разберемся, почему появляется псориаз на нервной почве и что делать, чтобы не допустить ухудшения своего состояния при стрессе.

Псориаз справедливо считается одним из наиболее загадочных и сложных заболеваний XXI века. По статистике, от различных видов этого недуга страдает до 7% населения земли и, к сожалению, в последние годы отмечен постоянный рост заболеваемости псориазом, увеличение числа атипичных, тяжелых, инвалидизирующих и резистентных проводимой терапии форм заболевания(1,2).

Болезнь может проявляться в любом возрасте, но часто он возникает у людей от 15 до 35 лет, причем в равной степени у женщин и мужчин(3).

Для патологии характерны огрубение кожи, появление на ней папулезных элементов розово-красного цвета и образование бляшек различной формы, с покраснением вокруг них, утолщением и уплотнением кожного покрова.(3) . Псориаз значительно ухудшает качество жизни человека, снижает его работоспособность и социальную активность (1).

От псориаза невозможно излечиться навсегда – это хроническое, рецидивирующее заболевание, но можно купировать его неприятные проявления и жить привычной жизнью.(1).И хотя причина возникновения этой патологии до сих пор не выявлена, учеными достоверно установлено, психическая компонента имеет определенное место в структуре псориаза(4).

О том, может ли появиться псориаз из-за стресса или начаться его обострение, а также может ли быть осложнен на нервной почве псориаз, вы узнаете из этой статьи.

Причины нервного псориаза

Объем накопленных к настоящему времени экспериментальных, научных и клинических исследований создает определенное понимание причин и механизмов псориаза. Факторами, провоцирующими изменение структур организма, и, как следствие, развитие патологии, могут быть, например:

  • нарушения работы иммунной системы;
  • наследственность;
  • авитаминоз;
  • переизбыток токсинов;
  • недавно перенесенные вирусные заболевания;
  • аллергия;
  • сбои работы гормональной системы;
  • заболевания печени;
  • вредные привычки и пр.

На возникновение и течение псориаза оказывают влияние и психогенные факторы. Врачами описаны многочисленные наблюдения, подтверждающие роль психогенной травмы и умственного переутомления в происхождении и развитии псориатического воспаления кожи. Обострения также наблюдались после острых нервно-психических потрясений и эмоционального перенапряжения(4). Обусловлено это тем, что при постоянных стрессах и значительных психоэмоциональных нагрузках на ЦНС, она влияет на все органы и системы человека, в том числе и на кожу, как на самый большой и сложный орган.

Взаимосвязь между эмоционально-стрессовыми ситуациями и манифестацией псориаза позволяет рассматривать его как психосоматическое заболевание кожи. Связь псориаза с острым психическим потрясением и отрицательными эмоциями установлена более, чем в 50% клинических случаев. У таких пациентов первое проявление симптомов псориаза связано со стрессовыми ситуациями, а ведущими среди них названы – семейные проблемы, нагрузки на работе, травмы и болезни(5).

Нервный псориаз

Псориаз в пять раз увеличивает скорость обновления клеток, кожа начинает быстро шелушиться, количество бляшек стремительно растет и доставляет больному огромный дискомфорт. Больной начинает переживать, что бляшки никогда не излечиваются, пораженные зоны вызывают у него смущение при общении и усложняют жизнь среди людей. Поэтому нередко значительная часть больных псориазом имеет близкий к критическому уровень беспокойства, депрессии, гнева, что только усугубляет течение заболевания. Кроме того, сбой ЦНС увеличивает выработку кортизола и адреналина, перегружает работу надпочечников и неизбежно влияет на сердце и сосуды, может привести к сбоям эндокринной системы и нарушить обмен веществ.

Нервный псориаз: симптомы

Мы выяснили, что одни и те же патологические процессы, которые на нервно-психическом уровне проявляются в виде раздражительности, утомляемости и тревожности на уровне кожи проявляются в виде высыпаний(4)Но главным симптомом нервного псориаза является его стремительное развитие на теле. Небольшие поражения буквально за несколько дней превращаются в огромные бляшки. 

Другими распространенными симптомами нервного псориаза являются:
  • чрезмерная сухость кожи (не только пораженных участков, но и всего кожного покрова);
  • сильное шелушение и отмирание клеток кожи;
  • трещины на коже;
  • зуд в местах шелушения, а также нарушение состояния всей кожи;
  • кровоточивость в области бляшек;
  • постоянная усталость и плохой сон.

При нервном псориазе сыпь чаще всего проявляется на разгибательных поверхностях суставов конечностей, пояснице, ягодицах, кистях и стопах, лице и волосистой части головы. Однако, заболевание на нервной почве не отличается по течению болезни от других форм этой патологии.

Лечение нервного псориаза

Как лечить псориаз на нервной почве? Серьезные эмоциональные потрясения могут «разбудить» симптомы псориаза, но вместе с тем стресс может стать и пусковым механизмом. Головной мозг, реагируя на перегруженность ЦНС запускает болезнь. Поэтому прежде, чем думать, как лечить псориаз на нервной почве стоит нормализовать психологический баланс и, если не исключить контакты с источниками стресса, то проработать изменение своего отношения к ним. Больному важно успокоиться, понять, что внешние проявления псориаза можно купировать, и только после этого начать его грамотное лечение.

Нервный псориаз

Методы лечения этого типа псориаза также не отличаются от методов лечения псориаза, спровоцированного другими факторами:

  1. Псориатические бляшки рекомендуется обрабатывать наружными кремами и мазями с мочевиной, серой, салициловой кислотой. Гормональные кремы и мази назначаются при прогрессирующей стадии заболевания.
  2. Устранить воспаления поможет физиотерапия, например, метод УФО, ПУВА-терапия, узкополосное излучение, лазерная терапия и другие процедуры.
  3. Эффективными в лечении станут фитотерапия с седативными травами, ихтиотерапия, плазмоферез и другие необычные методы лечения.
  4. Проявления, которые имеет нервный псориаз, поможет устранить только комплексное лечение, предусматривающее сочетанное использование дерматотропных и психотропных средств(4). Терапию важно подбирать в зависимости от масштаба поражения кожи и течения болезни совместно с дерматологом, который потом будет отслеживать эффективность того или иного метода лечения.
  5. При обострениях заболевания больному важно внимательно относиться к себе. Стараться не повреждать кожу, не переохлаждаться, отказаться от использования некачественной бытовой химии, принимать витаминные комплексы.

Правильное питание при псориазе

В качестве терапии при псориазе используются не только медикаментозные и физиотерапевтические средства, но и диета, а точнее правильное питание. Соблюдение правил рационального питания является важным фактором успешного лечения любой формы псориаза. При обострениях патологии больному необходимо:

  • придерживаться порционного, трехразового питания;
  • исключить жареные, острые, копченые блюда, а также острые жирные соусы и приправы;
  • ежедневно выпивать от 2 литров чистой воды;
  • ограничить употребление продуктов на основе животных жиров;
  • отказаться от сладкого, алкоголя, аллергенных фруктов.

Эмоциональные расстройства и психические напряжения – это факторы, которые запускают развитие, а также прогрессирование псориаза и других кожных заболеваний, например, крапивницы, акне и экземы. Однако, при внимательном отношении к себе и своевременном лечении можно нивелировать проявления этой неприятной болезни.


Надеемся, псориаз будет беспокоить вас как можно реже, и совместно с дерматологом, вам удастся добиться стойкой ремиссии. А при обострениях болезни попробуйте мазь «Редерм», показанную для применения при терапии подострых и хронических дерматозов, сопровождающихся гиперкератозом и шелушением. Благодаря комбинации двух компонентов, бетаметазона и салициловой кислоты, мазь оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое действия.

Мнение специалистов

Производство мази «Редерм» ведется отечественной фармацевтической компанией АО «Вертекс» в соответствии с требованиями стандарта GMP: это подтверждено заключениями Минпромторга РФ. Лекарственный препарат разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта.

Список использованной литературы:

  1. Бакулев А.Л., Шагова Ю.В., Козлова И.В. Псориаз как системная патология. Саратовский научно-медицинский Журнал. 2008 (01-03); №1 (19):С. 13-20.
  2. Кондратьева Н.Н., Рассказов Я.А., Бакулев А.Л. Терапия больных псориазом: современный взгляд на проблему. ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА. 2013 (09); 1-4 (73): С.28-32.
  3. Широкова И. Псориаз: от симптомов к оптимальному лечению. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ. – РЕМЕДИУМ – 2017. – 11. – С.39-42. doi: 10.21518/1561-5936-2017-11-39-42.
  4. Якубович А.И., Новицкая Н.Н., Баранчук Н.И. Психосоматические аспекты патогенеза псориаза. Сибирский медицинский журнал. 2013; №3. – С. 5-8.
  5. Сидоров П.И., Панков М.Н., Файззулин Р.А. Психологические особенности больных псориазом // Вестн. дерматол. и венерол. – 1999. – № 6. – С.31-34.

Возможно вам будет интересно