Методы лечения псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
При своевременной, правильно назначенной терапии внешние проявления болезни можно нивелировать и жить полноценной жизнью.

Псориаз — это очень непростое заболевание, которое требует от больного внимательного отношения к себе и грамотного лечения.

Давайте разберемся в том, какие существуют сегодня современные эффективные методы лечения псориаза, которые помогут надолго забыть о неприятных проявлениях болезни.

Методы лечения псориаза

Медикаментозное лечение псориаза

Наиболее распространенным способом избавления от псориатических бляшек является использование специальных кремов и мазей. Подобные препараты уменьшают воспаление, шелушение кожи и успокаивают ее.

Как правило, для наружного лечения псориаза применяются:

  • кремы и мази с салициловой кислотой, серой, мочевиной, дитранолом;
  • глюкокортикостероидные местные средства;
  • лосьоны, шампуни (при лечении бляшек с локализацией на волосистой части головы).

В прогрессирующую стадию заболевания больному назначается мазь с салициловой кислотой и (или) гормональные средства с противовоспалительным действием. При повторяющихся, значительно выраженных обострениях средства заменяют сильными фторированными местными гормональными препаратами. Гормональная терапия, как правило, длится не более нескольких дней.

Методы лечения псориаза

Физиотерапия

Действенными способами лечения псориаза являются и разнообразные физиотерапевтические процедуры:

  • УФО. Этот метод лечения псориаза основан на использовании длинных и средних ультрафиолетовых волн. Пораженные бляшками участки облучаются с помощью особой люминесцентной эритемной или кварцевой лампы максимальной мощностью 60 Вт. До начала сеанса пациент принимает специальные медицинские препараты, усиливающие восприимчивость кожи к УФО. Как правило, максимальный курс составляет 40 процедур.
  • ПУВА-терапия. Как правило, применяется при тяжелых формах болезни. Фотохимиотерапия выполняется с помощью специального фотосенсибилизирующего препарата совместно с ультрафиолетовым облучением. Способ имеет множество побочных эффектов и требует строгого контроля дерматолога.
  • УФВ-облучение. Узкополосное облучение с кальципотриолом и бетаметазоном позволяет быстро и надолго избавиться от проявлений псориаза. В основе метода -- использование двух мазей и ультрафиолетового облучения. Бетаметазон оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противоотечное воздействия.
  • Лазерная терапия. При лечении псориаза свою эффективность показала и лазерная терапия — разновидность ультрафиолетового облучения с помощью газового лазера. Смешивание газов в ультрафиолетовом диапазоне позволяет получить узкий луч света, который направляется на пораженные участки кожи и воздействует на них.
Методы лечения псориаза

Нестандартные методы лечения

Эффективным дополнением традиционной терапии, по отзывам больных, могут стать и такие нестандартные методы лечения псориаза, как:

  • Ихтиотерапия. Методика лечения маленькими рыбками Garra Rufa рекомендуется при вульгарных формах псориаза. Рыбки объедают пораженный участок кожи, не трогая здоровую кожу. Улучшение, как правило, отмечается после 5-6 месяцев регулярной терапии.
  • Лечение по Гоекерману или терапия с помощью дегтя, согласно отзывам многих больных, также является эффективным методом лечения псориаза. Средство следует наносить на пораженные участки кожи и дополнительно обрабатывать их с помощью УФО.

Больным псориазом важно понимать, что любой применяемый им метод лечения болезни, должен быть согласован с лечащим дерматологом. Совместно с опытным врачом обязательно удастся найти способ купирования неприятных симптомов болезни и ее стойкой ремиссии.

Методы лечения псориаза совершенствуются с каждым годом: ученые получают патенты на новые изобретения, и больные больше не относятся к своему недугу как к необратимому.

Каждый больной псориазом по-своему откликается на назначенное лечение по-своему. Важной найти подходящую именно вам терапию и с ее помощью, под контролем опытного дерматолога, побороть болезнь. При наличии стойкой мотивации пациента и его желании побороть болезнь, лечение обязательно будет успешным.


Гормональным средством лечения псориатических бляшек является мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат для наружного применения прекрасно размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу, снимает воспаление и красноту, устраняет зуд и снижает проявления аллергии. «Редерм» показан для применения при терапии подострых и хронических дерматозов, сопровождающихся гиперкератозом и шелушением.

Мнение специалистов

«Редерм» разрешен к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Возможно вам будет интересно