Лечение псориаза в домашних условиях

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз является хроническим иммуно-ассоциированным заболеванием неинфекционной природы. Пятнами и шелушащимися очагами на коже нельзя заразиться контактно-бытовым или каким-либо другим путем.

В начале XX века Уинстон Черчилль заявил, что он поставит золотой памятник в полный рост тому человеку, который вылечит псориаз. Но, увы, даже в прогрессивном XXI веке псориаз остается одним из самых загадочных и тяжелых недугов. Выяснением механизмов заболевания занимаются ученые всего мира, но до сих пор их усилия не дают желаемых результатов при лечении этого сложного процесса.

Псориаз является хроническим иммуно-ассоциированным заболеванием неинфекционной природы. Пятнами и шелушащимися очагами на коже нельзя заразиться контактно-бытовым или каким-либо другим путем.

Самыми распространенными причинами псориаза являются:

  • наследственность;
  • гормональные сбои;
  • хронические инфекции;
  • психоэмоциональное перенапряжение.

Псориаз: как и чем лечить в домашних условиях?

Как мы уже говорили, псориаз относится к одним из самых сложных заболеваний, и на данный момент времени не существует способов вылечить его навсегда. Эта патология носит волнообразное течение, поэтому основная задача больного – не допускать развития активного прогрессирования процесса.

Важно понимать, что целью домашнего лечения является контроль над течением псориаза. Терапия включает применение кремов, мазей, лосьонов, шампуней, ванн с добавлением экстрактов трав, морской соли и масел. 

Псориаз и лечение в домашних условиях: основные принципы

1. Регулярно принимать назначенные врачом лекарственные препараты.

2. Четко следовать инструкции по применению выбранных препаратов. Для успешного лечения патологии важно правильно использовать назначенные средства. В периоды между обострениями, для поддержания нормальной влажности кожного покрова, применяют увлажняющие средства и щадящий режим для кожи. При незначительно выраженных симптомах допускается лечение легкими местными средствами, а при тяжелом обострении заболевания требуется использование гормональных препаратов. Не нужно отрывать, счищать, расчесывать плотно сидящие чешуйки, это может спровоцировать дальнейшее ухудшение процесса – его распространение на раздраженном участке и ранее здоровой коже.

3. Строго следовать предписаниям врача, даже если испытываете определенные неудобства от терапии или не наблюдаете быстрого эффекта он нее.

4. По возможности использовать индифферентные средства для лечения псориаза.

5. Не рекомендуется при лечении смешивать уже готовые кремы и мази. Подобный подход не позволяет определить эффективность конкретных препаратов, нарушая химическую структуру их лекарственной молекулы, снижая ее эффективность, а иногда даже делает ее вредной для пациента.

6. Между курсами лечения следует делать перерыв от месяца до полугода.

7. Если ребенок страдает от псориаза, при лечении важно быть максимально осторожными. В первую очередь обязательно исключить провоцирующие болезнь факторы.

8. При первых проявлениях обострения псориаза обращаться к врачу дерматологу.

9. Обязательно интересоваться новыми разработками при лечении псориаза, консультироваться с опытными специалистами относительно целесообразности их использования и

Мази и кремы

Лечение псориаза в домашних условиях невозможно представить без использования готовых лекарственных препаратов. Так как многие из них оказывают сильное действие на организм и отличаются рядом противопоказаний, перед их применением обязательно проконсультироваться со специалистом.

Средством для устранения внешних проявлений псориаза является мазь «Редерм». Это эффективное комбинированное средство на основе бетаметазона и салициловой кислоты оказывает выраженные противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и кератолитическое (отшелушевающее) действия. 

Лечение псориаза волосистой части головы

Очень часто псориаз поражает волосистую часть головы. При этом на голове страдает граница роста волос и область висков. Патологический процесс отличается более выраженным воспалительным процессом, чем на гладкой коже. Появляются типичные розовые папулы, сливающимися в псориатические бляшки покрытые серебристо-белыми чешуйками. Зуд практически отсутствует. Если лечение заболевания, локализовавшегося на голове, отсутствует, то площадь вовлеченной в патологический процесс кожи увеличивается.

лечение псориаза в домашних условиях

Лечение псориаза на голове заключается прежде всего в должном уходе за волосами и труднодоступной поверхностью кожи головы. Для этого важно регулярно увлажнять и тщательно очищать их, но делать это нужно безопасными и бережными методами. С этой целью можно использовать не только лекарства и препараты для применения внутрь, но и такие средства по уходу, как шампунь, лосьон, спрей или эмульсия без солей и сульфатов – они восполнят недостаток питательных веществ, а также увлажнят и поддержат в норме pH баланс, чтобы восстановить структуру волос особенно у женщин. Данные средства могут стать, как профилактикой, так дополнением к схемам терапии дерматологического заболевания.

Чем и как в домашних условиях лечить псориаз на голове? Прежде всего на результат домашней терапии повлияет соблюдение следующих правил:

  • избегать повреждений кожи – расчесов, прокалываний, порезов;
  • после размягчения кожи используемым наружным средством, удалять только не плотно прилегающие чешуйки;
  • мыть голову специальным шампунем так часто, как того требует инструкция, не боясь пересушивания волос и кожи головы;
  • втирать лечебные средства не в волосы, а в кожу;
  • при мытье взбивать шампунь до состояния пены, а затем – оставлять на 5-10 минут и споласкивать.

При псориазе волосистой части головы наиболее эффективными народными средствами являются:

Натуральные масла

Для размягчения кожи на ночь можно втирать натуральные масла – например, розмариновое, арахисовое, кипарисовое, чайного дерева, касторовое. Масла втирают на ночь и спят с составом в целлофановой шапочке, а утром смывают лечебным шампунем.

Глина

Отличным народным средством лечения псориаза волосистой части головы является красная и белая глина, оказывающие противовоспалительное, очищающее, регенерирующее и стимулирующее действия.

Для приготовления маски следует залить теплой водой (не выше 40 градусов) глину и оставить на час. Когда средство приобретет консистенцию пластилина, его нужно нанести на голову и стараться как можно тщательнее обработать проборы. Маску необходимо подержать 30-40 минут, а затем смыть водой.

Морская соль

Еще одним эффективным домашним средством лечения псориаза на голове является морская соль. Чтобы неприятные бляшки не проявлялись, в течение 5 минут перед мытьем волос рекомендуется массировать кожу головы солью, пропитанной несколькими каплями эфирного масла.

Вода с эфирными маслами

Устранить неприятные проявления псориаза помогут ополаскивания с добавлением эфирных масел. Для их создания необходимо добавить 10 капель масла в литр воды и использовать подобный раствор в качестве ополаскивателя.

Лечение псориаза ногтей в домашних условиях

Ногтевое ложе и ногтевой матрикс также могут быть вовлечены в патологический процесс. При поражении псориазом ногтей наблюдается яркая клиническая картина с обширной симптоматикой: возникают «масляные» пятна, подногтевой гиперкератоз и геморрагии, онихолизис, пунктиформная дистрофия, разрушение ногтевой пластины и пр.

При псориазе ногтей дерматологи советуют принимать витаминно-минеральные комплексы внутрь и использовать местные средства, содержащие в своем составе вещества, нормализующие обменные процессы и питание ногтевых пластинок:

  • аскорбиновую кислоту;
  • витамины группы В, а также A, D и E;
  • кальций;
  • хитозан.

Как и чем лечить? В домашних условиях псориаз ногтей лечат с использованием специальных мазей, лаков и растворов, назначенных дерматологом. Помогать профессиональным средствам в борьбе с заболеванием могут и народные рецепты:

  • регулярные теплые ванны для рук с касторовым маслом или морской солью;
  • ежедневные втирания в ногти масляного раствора витаминов А и Е.
  • Лечение псориаза ногтей обязательно должно быть основано на следующих правилах:
  • нужно коротко подстригать ногти для предупреждения появления заусенцев и присоединения инфекции, осложняющих течение болезни;
  • до подстригания ногтей обязательно подержать их в теплой воде;
  • тщательно обработать кончики ногтей и придать форме гладкость, чтобы случайно не травмировать кожу;
  • участки кожи под ногтями не нужно слишком часто и интенсивно чистить, подобное проявление провоцирует скопления псориатических чешуек;
  • ни в коем случае нельзя отрывать или обкусывать кожу вокруг ногтей;
  • для защиты ногтевой пластины рекомендуется пользоваться лаком.

Домашний солярий

Многие слышали об эффективности домашних соляриев при лечении псориаза. Однако, дерматологи не столь однозначны в суждениях. На многих пациентов ультрафиолет действительно оказывает благотворное воздействие – в результате солнечных ванн исчезают бляшки, уменьшается зуд и шелушение. Но возможны и совсем другие последствия солнечных ванн – болезнь обостряется и появляются новые бляшки. Поэтому перед началом приема солнечных ванн больным обязательно нужно проконсультироваться с лечащим дерматологом.

Кроме того, солярий не рекомендуется при лечении псориаза мазями, растворами и лосьонами. Подобные вещества повышают чувствительность кожи к действию ультрафиолета.

Диета

Обострение заболевания и общее состояние человека, у которого диагностирован псориаз, во многом определяется и характером его питания. Диета при псориазе призвана облегчить симптомы, снизить риск развития аллергических реакций, стимулировать иммунитет, привести в норму обменные процессы и работу ЖКТ. Чтобы достигнуть эффекта важно знать, какие продукты можно кушать и какие нельзя. На просторах интернета можно найти не одну таблицу, в которой эксперты по питанию и не только будут рекомендовать полный перечень продуктов для добавления в свой рацион, и тех, что необходимо исключить, потому что их нельзя есть при дерматологическом заболевании. Однако, как мази и крема от псориаза, так и принципы и рацион питания, должен подбирать лечащий врач.

Из общих рекомендаций можно отметить, что больным псориазом следует сократить потребление:

  • продуктов с консервантами и ароматизаторами;
  • шоколада;
  • сахара и соли;
  • жирных и жареных блюд;
  • алкогольных и газированных напитков;
  • копченостей.
  • Данный совет поможет улучшить самочувствие даже здоровому человеку.

Диета Пегано при псориазе

Одной из самых популярных и эффективных является лечебная диета доктора Джона Пегано из США.  Суть методики заключается в поддержании правильного кислотно-щелочного баланса в организме путем выведения накопившихся токсинов, регулярного очищения кишечника и введения некоторых ограничений в рационе питания. По методу Пегано диета предполагает, что человек должен ежедневно пить до 1,6 литра чистой воды и устраивать разгрузочные фруктовые дни для обеспечения нормальной деятельности кишечника, а также полностью отказаться от употребления алкоголя, томатного сока и продуктов с содержанием кофеина. При псориазе доктор Пегано в составе меню на каждый день (неделю) не рекомендует употреблять жареную или острую пищу, газированные напитки, мучное и излишне приправленное специями, чипсы, мороженное, некоторые молочные продукты, конфеты и другое сладкое. На 70% меню должны составлять фрукты, овощи и листовая зелень, и 30% на молочные продукты, мясо, бобовые и зерновые блюда. Индивидуальную коррекцию диеты и соответственно меню должен проводить специалист.

Диета Огневой от псориаза

Существует и другая диета для тех, у кого псориаз. Основана она на авторской методике врача дерматолога-фитотерапевта из России – Светланы Огневой. При лечении натуральными травами и кореньями, собранными в экологически чистых района, врач настаивает на:

1.      Отказе от:

  • жирного мяса;
  • копченостей и консервов;
  • жареной рыбы и яиц;
  • болгарского перца, картофеля, баклажанов и помидор;
  • сметаны, сыра и других молочных продуктов с высоким содержанием жирности;
  • смородины, клюквы, черники и др.

2.      Включении в рацион:

  • вареных яиц, рыбы, мяса индейки и курицы;
  • свежих, тушеных или отварных моркови, свёклы, брокколи, тыквы, бобовых, капусты и пр.;
  • винограда, нектаринов, вишни;
  • гречки, овсянки, риса, кукурузы, ячменя и пшеницы;
  • кисломолочных продуктов и творога.
  • Итак, теперь вы знаете, как можно вылечить проявления псориаза в домашних условиях. Будьте внимательны, следите за собой, и тогда болезнь все реже будет мучить вас своими внешними проявлениями.

Мнение специалистов

Мазь «Редерм» разрешена к применению у детей с двух лет и отпускается без рецепта врача. Производство препарата ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP и подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

мазь Редерм

Возможно вам будет интересно