Как отличить псориаз от других дерматозов

Псориаз является одним из самых распространенных заболеваний кожи и в связи с этим диагностика этого заболевания представляет особую важность. Для псориаза характерны особые изменения кожи, которые можно выявить при простом осмотре, однако они могут быть схожи с другими кожными заболеваниями. Знание четких отличий псориаза от других дерматозов позволит быстро проводить диагностику и начинать соответствующую терапию.

Наибольший интерес представляют другие распространенные заболевания кожи, такие как красный плоский лишай, атопический дерматит и себорейная экзема 1.

Существенным отличием псориаза от красного плоского лишая является в первую очередь вид кожных высыпаний. При красном плоском лишае чаще всего появляются блестящие папулы в форме многоугольника, характерной особенностью которых является пупкообразное вдавление в центре и сиреневый цвет. В отличие от псориатических изменений, при красном плоском лишае элементы расположены изолировано друг от друга и чаще всего очень слабо шелушатся. Другим важным отличием является расположение кожных изменений, при красном плоском лишае они чаще всего располагаются на сгибательных поверхностях конечностей, в области живота и часто на слизистых оболочках.

Одним из важнейших особенностей атопического дерматита является его раннее проявление, чаще всего он начинается еще в школьном или детском возрасте, в то время как псориаз активизируется уже в 20-25 лет. Что же касается изменений на коже, то тут тоже имеется ряд существенных отличий, в первую очередь при атопическом дерматите пятна ярко-красного цвета, в то время как при псориазе они скорее розовые. В отличие от псориаза при атопическом дерматите бляшки не покрыты чешуйками и более того могут мокнуть. Еще одним важным отличием является то, что при надавливании на высыпание при атопическом дерматите оно будет бледнеть, а при псориазе такого не будет.

Себорейную экзему следует дифференцировать с так называемой «псориатической короной», этот вид псориаза проявляется преимущественным поражением кожи на границе с волосистой частью головы. При псориазе, в отличие от себорейной экземы выпадение волос не характерно, чешуйки очень сухие и никогда не мокнут. Стоит обращать внимание так же и на цвет, при себорейной экземе все изменения будут иметь более желтый цвет и более крупные размеры, в то время как при псориазе элементы скорее серебристого цвета. Одной из характерной особенностей псориаза является также и то, что, даже не смотря на преимущественное распространение высыпаний на коже головы, они могут находиться и в других характерных местах, таких как локти и коленные сгибы 2 .

Зная эти отличия можно определить псориаз это или другое кожное заболевание. Однако это может занять некоторое время и для быстрой помощи хорошо пойдет гормональная мазь с бетатетазоном 1. Одной из таких мазей является Редерм ®, которая содержит в своем составе бетаметазон и салициловую кислоту, а в круг показания для применения Редерм® входит, как псориаз, так и себорейный дерматит, атопический дерматит, экзема и красный плоский лишай 3.

Список использованной литературы:

  1. Общероссийская общественная организация «Российское общество дерматовенерологов и косметологов». Клинические рекомендации. Псориаз. – 2020. – Москва.
  2. Пирятинская В.А., Карякина Л.А., Пирятинская А.Б., Лалаева А.М., Грибанова Т.В., Смирнова О.Н. Псориаз. Дифференциальная диагностика. Принципы лечения. Клиническая дерматология и венерология. 2011;9(1):83‑90.
  3. Государственный реестр лекарственных средств: ИМП к препарату Редерм, сайт. – URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4160d7e-220c-4bdb-bade-ea5f4696fd33&t= (дата обращения: 15.04.2022)

Возможно вам будет интересно