История псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Долгие годы псориаз оставался недостаточно изученным недугом, исследования болезни продолжаются и сегодня...

История псориаза глубоко уходит корнями в человеческую историю. Первое упоминание этой болезни встречается в работах Аврелия Цельса (25- 45 год до нашей эры) в труде под названием «De re medica». Описание заболевания, которое автор называет «импетиго», очень похоже на симптомы псориаза. Также, в Библии можно найти упоминания подобного недуга, больше известного в этом источнике, как «проказа».

Но, несмотря на богатую историю болезни, псориаз до сих пор остается одним из самых загадочных и неизученных заболеваний, а все попытки найти лекарство, способное прекратить рецидивы дерматоза навсегда, оказываются безуспешными.

История псориаза

Псориаз в истории человечества

Название заболевания происходит от греческого слова «ψώρα», которое переводится, как чесотка. Данный термин использовался еще со времен трудов Гиппократа, Геродота и Платона, однако относился тогда не к конкретному недугу, а к набору кожных болезней с похожими проявлениями, к которым относились экзема, лишай, лепра, туберкулезная волчанка, микозы и т.д.

Позже было предложено выделить отдельную группу дерматологических заболеваний со схожей симптоматикой, к которой относились зуд и распространение «чешуйчатых» образований на коже пациента. Клавдий Гален выступил с инициативой присвоить вышеописанной группе греческое название «psora», но и это был еще далеко не тот псориаз, с которым многие люди пытаются бороться сейчас.

Долгие годы псориаз оставался недостаточно изученным недугом, что приводило к тому, что его путали с другими кожными заболеваниями в связи с похожими симптомами. Часто больным ошибочно ставили лепру, витилиго или лишай, из-за чего пациентов считали прокаженными и удаляли от людей, в попытках избежать заражения.

История псориаза

Во времена инквизиции псориаз в народе называли «розой дьявола», а больных считали проклятыми. Людям, страдающим этим заболеванием, запрещалось обращаться к врачам, что привело ко многим нестандартным видам лечения травами, молитвами и заговорами.

Позже недуг получил название «императорская болезнь», так как многие больные имели высокое происхождение. Заболевание поражало целые династии, однако эффективного лекарства от него так и не выходило изобрести.

Изучение болезни и последовавшее ее описание английским врачом Робертом Вилланом, привело к выделению ее, как отдельной болезни. В дальнейшем исследования Роберта были продолжены Кёбнером, Ауспитцем, Гебром, Гёкерманом и другими.

Псориаз сегодня

Исследования болезни продолжаются и сегодня. Изучаются причины возникновения заболевания и способы борьбы с псориазом. Некоторые новые методики и препараты показывают высокую эффективность при соблюдении профилактических мер и поддержании здорового образа жизни. Самых больших успехов в борьбе с болезнью добились такие страны, как Израиль, Германия и Китай.

История псориаза

Сейчас псориаз является одной из самых распространённых дерматологических болезней в мире. От 2% и до 4% человечества страдают этим недугом. Выявлено, что жители Африки менее подвержены заболеванию в то время, как в странах с холодным климатом заболевших наоборот больше, чем в других регионах.

Среди женщин и мужчин псориаз встречается одинаково часто, при этом заболевание не является заразным. Болезнь носит хронический характер и может поразить любую часть кожного покрова человека, ногти и суставы. В основном недуг начинается с легких симптомов, постепенно переходя к более тяжелым формам, которые грозят серьезными осложнениями.

Однако, болезнь отличается волнообразным течением – периоды обострений сменяются периодами ремиссии. При грамотном лечении и внимательном отношении к себе у больных есть шанс продлить ремиссию и не вспоминать об обострениях псориаза.


Надежным помощником в заживлении неприятных псориатических бляшек является мазь «Редерм». Этот комбинированный препарат для наружного применения оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • уменьшает аллергические проявления.

Мнение специалистов

Действие мази основано на двух компонентах  – бетаметазона и салициловой кислоты. Это средство для лечения псориаза может использоваться даже у детей с 2 лет.

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP. Ее высокое качество подтверждено заключениями Минпромторга РФ.


Возможно вам будет интересно