Гиперкератоз: лекарства и препараты

Гиперкератоз – это общее название, применяющееся для целой группы патологий, отличающихся чрезмерным ороговением кожного покрова.

Симптоматику такого заболевания, как гиперкератоз, можно охарактеризовать следующим образом. Вначале на коже появляются имеющие пониженную чувствительность утолщения, цвет которых может отличаться от основного оттенка кожи. Со временем толщина огрубевшего слоя увеличивается, иногда вплоть до нескольких сантиметров. Это вызывает дискомфорт, например, при запущенном гиперкератозе стоп у пациента может измениться походка.

Ороговевшая кожа отшелушивается, на наиболее сильно пораженных участках могут появиться трещины. Эти трещины доставляют болезненные ощущения, долго заживают и становятся очагами проникновения инфекции.

Данное заболевание может возникнуть на любом участке тела, этим и отличается гиперкератоз. Лечение – мази и другие препараты – помогут пациентам справиться с этой патологией и вернуться к нормальной жизни.

Гиперкератоз может быть наследственный и приобретенный. Среди основных его разновидностей можно выделить следующие:

  • фолликулярный гиперкератоз: на коже появляются похожие на прыщики бугорки. Они возникают из-за того, что фолликулы закупориваются чешуйками отслаивающейся кожи.
  • лентикулярный: роговые папулы появляются на волосяных фолликулах ног, иногда распространяются на другие части тела. Чаще всего встречается у мужчин в пожилом возрасте.
  • диссеминированный: образования на коже похожи на плотные короткие волоски. Чаще всего встречается у мужчин в пожилом возрасте.
  • себорейный: на голове и лице появляются жирные корки, которые легко поддаются удалению.
  • диффузный: площадь поражений велика (иногда это вся кожа на теле), сальные железы прекращают работать, кожа сухая и шелушащаяся.
  • бородавчатый: образования на коже напоминают бородавки, иногда они могут перерождаться в опухоли.
  • старческий: темные ороговевшие пятна на коже пожилых людей.

Для лечения гиперкератоза часто используются различные мази. Так, при большинстве из описанных выше форм заболевания, чтобы облегчить состояние пациента и вылечить гиперкератоз, мазь Редерм ® подойдет наилучшим образом.

Также для максимального результата необходимо устранить и причины, вызвавшие заболевание: интенсивный физический труд, контакт с опасными химическими веществами, натирающую обувь и одежду, несоблюдение правил гигиены и т.п.

Также причиной гиперкератоза может стать другое заболевание: сахарный диабет, варикозная болезнь, недостаток витаминов, грибок кожи, лишний вес, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Все эти факторы могут вызывать нарушение кровообращения в верхнем слое кожи, что приводит к образованию утолщенных ороговевших участков.

Если вам поставили диагноз гиперкератоз, препарат Редерм® станет отличным помощником местного действия. Мазь Редерм, благодаря оптимальной комбинации активных компонентов, поможет снять воспаление на поврежденных участках и ускорит процесс отшелушивания ороговевшей кожи.


Возможно вам будет интересно