Экзема у детей

Лечение экземы у детей важно начинать сразу же при появлении первых признаков заболевания. Нельзя запускать болезнь или пытаться заниматься «самолечением». Маленького пациента необходимо обязательно показать врачу для постановки правильного диагноза и назначения грамотного лечения.

Основными симптомами экземы у детей являются: сыпь, шелушение кожи, покраснение и воспаление отдельных участков кожи, отеки, зуд, пузырьки, на месте которых в дальнейшем появляются корочки. Также заболевание у ребенка может сопровождаться слабостью, раздражительностью и снижением аппетита.

Степень проявления данных симптомов зависит от стадии заболевания. Острый период обычно характеризуется сильным покраснением и отеками, кожа на ощупь становится горячей. При этом на коже формируются мокнущие пузырьки, опасность которых заключается в их возможном инфицировании.

В таком случае к уже имеющимся признакам могут добавиться высокая температура, слабость, головная боль и боль в мышцах. Если лечение не проведено своевременно, через 1,5-2 месяца патология может перейти в подострую стадию, а далее – в хроническую. На этой стадии кожа утолщается, покрывается чешуйками, становится сухой и менее красной.

Одной из главных причин появления экземы у ребенка является наследственный фактор. Чаще всего болезнь проявляется под влиянием некоторых стимулов, например, аллергической реакции. Аллергия может возникнуть на бытовую химию, шерсть животных, косметику, пищевые продукты и т.п.

Кроме того, «запустить» заболевание может стресс, общая ослабленность организма, глистная инвазия , дисбактериоз, инфекция и др.

Как уже было сказано ранее, для грамотного лечения экземы у ребенка необходимо правильно определить причину заболевания, а также исключить контакт с аллергеном и устранить другие провоцирующие факторы. Как правило, врач назначает наружные средства, например, мазь от экземы для детей.

Экзема у ребенка - лечение, мази

Мазь Редерм разрешена для лечения экземы у детей с 2-х лет. Наиболее часто экзема проявляется на руках. При отсутствии вовремя проведенного лечения болезнь может распространиться с одного пальца на всю кисть.

Для ухода за кожей врач может назначить мазь от экземы на руках для детей, а также порекомендовать использовать от расчесывания и защиты кожи специальные мешочки из мягкой натуральной ткани.

Очень важно вовремя принять меры и не дать болезни распространиться. Помните, что экзема причиняет детям не только физические страдания, но и психологический дискомфорт. Маленькие пациенты могут стесняться того, что заболевание сказывается на их внешности, привлекает внимание других детей и вызывает вопросы со стороны сверстников. При грамотно проведенном лечении ваш ребенок сможет избежать негативных последствий заболевания.

экзема у ребенка лечение мазь Редерм

Своевременное применение мази Редерм позволит успешно бороться с экземой и даст ребенку возможность чувствовать себя комфортно в любой ситуации.


Возможно вам будет интересно