Экзема на руках

Экзема – это воспаление кожи, которое является хроническим, чаще всего сопровождается характерными изменениями на коже и зудом в тех местах, где выражено воспаление.

Экзема это заболевание, причина которого до конца неизвестна. Согласно наиболее распространенному мнению экзема является заболеванием, которое вызывается комплексом или сочетанием различным причин. Стоит так же обратить внимание, что большинство специалистов выделяет два необходимых для развития заболевания компонента: повышенную чувствительность организма и раздражитель. В ряду предрасполагающих раздражителей можно выделить несколько:

  • Стресс или эмоциональное перенапряжение
  • Аллергены
  • Наследственность
  • Гормональные нарушения

Экзему на руках и ногах можно разделить на несколько видов, основываясь на механизме развития и клинической картине:

  1. Истинная экзема – развивается остро и проявляется сыпью, расположенной симметрично. Изменения на кожи проявляются в виде пузырьков, которые лопаются, образуя эрозии, которые потом засыхают.
  2. Микробная экзема – возникает на фоне грибкового заражения кожи проявляется круглыми изменениями на коже, в связи с чем ее часто называют монетовидной.
  3. Профессиональная экзема – возникает при контакте с раздражителями, которые вызывают контактные дерматиты.
  4. Дисгидротическая экзема – возникает при повышенной потливость рук или ног, проявляется возникновением пузырьков размером с булавочную головку. Они могут вскрывать и оставлять после себя эрозии.
  5. Роговая экзема – по другому ее еще называют тилотической. Проявляется утолщением кожи, которое впоследствии может приводить к трещинам, а они в свою очередь приводят к болезненным ощущениям.

При появлении первых симптомов экземы следует обратиться к специалисту – врачу дерматологу, который правильно поставит диагноз и назначит лечение. Не всегда удается быстро поставить диагноз экземы. Это связано с тем, что характерных маркеров нет. В первую очередь необходимо отделить симптомы и проявления экземы от других возможных кожных заболеваний. Для экземы характерны «мокрые» изменения на коже, наличие пузырьков с жидкостью и менее характерны склерозирующие поражения. Важной особенностью экземы так же является отсутствие сезонности заболевания, то есть экзема может возникать на руках и ногах в любое время года.

После того, как диагноз поставлен, врач назначает лечение и дает необходимые рекомендации. Для успешного лечения необходимо строго придерживаться рекомендаций врача. Лечение назначается в каждом случае индивидуально, в зависимости от фактора, который послужил причиной развития экземы. В случае, если причиной были психологические расстройства врач может назначить успокоительные. Если же первопричиной была аллергия, будут назначены антигистаминные. Однако наиболее эффективной будет комбинированная терапия в виде препарата, который разберется с причиной заболевания и местной терапией мазями на основе гормональных компонентов для устранения кожных проявлений экземы [1]. Одним из таких препаратов является мазь Редерм®, в состав которой входит бетаметазон и салициловая кислота - мазь от разных видов экземы [2].


Список использованной литературы:

  1. Скрипкин, Ю. К. Кожные и венерические болезни : учебник / Скрипкин Ю. К. , Кубанова А. А. , Акимов В. Г. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 544 с. - ISBN 978-5-9704-1993-9.
  2. Государственный реестр лекарственных средств: ИМП к препарату Редерм, сайт. – URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=e4160d7e-220c-4bdb-bade-ea5f4696fd33&t= (дата обращения: 22.03.2022)

Возможно вам будет интересно