Чистотел от псориаза

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Псориаз по праву считается одной из самых сложных и коварных болезней XXI века. Медики до сих пор не могут определить ее причины и природу, а больные из года в год мучаются от сложных симптомов.

По статистическим данным до 4% от общей численности населения Земли страдают псориазом. В эту статистику входят люди разного возраста, начиная с рождения. В большинстве случаев псориаз поражает кожный покров – по его поверхности распространяется высыпание красного цвета с серебристой чешуйкой. При этом человека беспокоят зуд, боль и быстро появляется шелушение.  Многие считают, что эффективным средством при обострениях псориаза является простой чистотел. Если это так то, как его использовать для лечения псориаза? Или это миф и заниматься самолечением опасно? Давайте попробуем разобраться.

Лечение псориаза чистотелом: народные средства

Задаваясь вопросом, как лечить псориаз чистотелом, важно понимать, что первое место в терапии любого заболевания всегда должны занимать методы традиционной медицины. Тогда как лечение народными средствами возможно лишь в комплексе с ними, и только в том случае, если нет противопоказаний, а не полагаясь на чужой опыт. Поэтому, прежде чем пользоваться чистотелом при обострениях или ремиссии псориаза, важно проконсультироваться с лечащим врачом-дерматологом. Он определит целесообразность, эффективность и безопасность использования народного метода в вашем случае, и скажет можно ли лечить псориаз природным средством.

При отсутствии личной непереносимости на компоненты растения и с одобрения врача, в борьбе с псориатическими бляшками используют его корни, цветы или стебли. В этом растении содержится более 20 алкалоидов, самыми популярными из которых считаются:

  1. Хелидонин. Нормализует давление, устраняет боли, а также стабилизирует частоту сердечных ударов.

  2. Гомохелидонин. Приводит организм в состояние возбуждения.

  3. Протопин. Нормализует мышечный тонус.

  4. Хелеритрин. Обладает раздражающим эффектом.

  5. Витамины А и С.

  6. Эфирные масла.

  7. Флавоноиды, сапонины и др.

Если использовать чистотел в больших количествах, то можно спровоцировать раздражение кожи, даже несмотря на то, что при псориазе это растение незаменимо благодаря спазмолитическому, желчегонному, противовоспалительному и обеззараживающему свойствам.

чистотел от псориаза

Отвар

Отвар из чистотела отлично снимает зуд и воспаление на коже при псориазе. Для его приготовления необходимо залить 2 ст. л. сухого растения литром кипятка и поместить состав в эмалированной посуде на слабый огонь. Отвар нельзя кипятить – его нужно томить в течение часа, а затем – процедить и принимать по 20 гр. утром и вечером. Длительность курса – 10 дней с последующим перерывом в 5 суток.

Раствор

Ванны с чистотелом актуальны при псориазе на начальной стадии, но большой площадью поражения. Для раствора потребуется залить 1 ст. л. листьев растения (свежих или сухих) 4 литрами воды. Состав вскипятить, и настаивать не открывая 1 час, после чего добавить в ванну из расчета 1 л. состава на 10 л. воды. Длительность – 10-15 мин. ежедневно до 7 дней.

Настойка

Действенным методом лечения является и настойка чистотела. Для приготовления этого лекарства от псориаза потребуется:

  • 4 ст.л. измельченной травы;
  • 500 гр. спирта или водки.

Растение поместить в стеклянную посуду и залить спиртом. Емкость поставить в прохладной комнате, вне холодильника, и ежедневно ее встряхивать. Время приготовления настойки – 20-30 суток, после чего лекарство нужно процедить и хранить в холодильнике.

чистотел от псориаза

Мазь

Мазь с чистотелом, которая будет эффективна при псориазе, можно приготовить всего из 3 простых компонентов:

  • 15 гр. флуцинара;
  • 100 г. солидола;
  • 1 ст. л. свежего растения.

Будущую мазь от псориаза следует выдержать в течение 3 дней в закрытой емкости. Затем данное средство из чистотела тщательно втирают во все пораженные псориазом зоны на протяжении 5 дней. Как правило, после применения мази от псориаза все бляшки становятся обретают сероватый вид.

Перед тем, как использовать чистотел, будь то мазь против псориаза или другое средство, нужно провести тест на аллергию: нанесите немного этого средства на кожу и проверьте реакцию через пару часов. 

Использование медицинских препаратов от псориаза

Если патология обострилась в холодное время года, обсудите со своим дерматологом возможность применения мази «Редерм». Это средство оказывает комплексное действие:

  • размягчает и отшелушивает огрубевшую кожу;
  • снимает красноту и воспаление;
  • устраняет зуд;
  • снижает аллергические проявления. 
редерм мазь

Клинические исследования

В основе мази – комбинация двух компонентов: бетаметазона и салициловой кислоты. Средство отличается высоким качеством – производство мази ведется в соответствии с требованиями стандарта GMP: подтверждено заключениями Минпромторга РФ.

Возможно вам будет интересно