Атопический дерматит: лечение, препараты

Как правило, болезнь проявляется в раннем возрасте – обычно атопический дерматит встречается у детей до 12 лет.

Атопический дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся сильным зудом и высыпаниями различной степени тяжести.

Это одно из самых распространенных кожных заболеваний, оно встречается во всех странах мира у представителей обоих полов. Предрасположенность к нему передается генетически.

К сожалению, за последние десятилетия заболеваемость атопическим дерматитом выросла более чем в два раза. На сегодняшний день около 20% детей страдают от этой болезни.

Что делать, если появился атопический дерматит?

Лечение, препараты и диету, в том числе и препараты при атопическом дерматите у детей, назначает лечащий врач. Основными причинами, способствующими развитию болезни, являются аллергены, вызывающие гиперреактивность организма. Это может быть шерсть животных, пыльца растений, пыль, пищевые продукты, синтетическая и шерстяная одежда, бытовая химия и т.п. Необходимо максимально сократить контакты пациента с данными триггерами. Например, следует поддерживать чистоту в доме, носить свободную одежду из хлопка и т.д.

Также рекомендуется по возможности снизить эмоциональные нагрузки, избегать стрессовых ситуаций и быть особенно внимательными в периоды обострений (чаще всего это осень-зима). Важно избегать расчесывания кожи, т.к. в противном случае существует риск присоединения инфекции.

Среди наиболее часто встречающихся локализаций болезни можно назвать атопический дерматит на лице. Мазь Редерм ® способствует заживлению кожи на щеках и на лбу, устранению зуда, покраснений и сыпи. Важно начать лечение заболевания у ребенка как можно раньше, поскольку без должного ухода дерматит может протекать годами и доставлять пациенту массу беспокойства.


Также часто встречается атопический дерматит на руках. Лечение такого дерматита тоже возможно при помощи мази Редерм ® , данный препарат, рекомендованный детям с 2 лет для наружного применения, позволит смягчить и увлажнить кожу, восстановить ее естественный барьер. Своевременное лечение поможет облегчить состояние, избежать обострений и вселить уверенность в завтрашнем дне.

Если у вас или у вашего ребенка атопический дерматит, не отчаивайтесь. Современная медицина поможет вам эффективно справиться с проблемой и устранить проявления этой болезни. Индивидуально подобранное лечение, проводящееся под наблюдением грамотного специалиста, поможет вам держать заболевание под контролем и улучшить качество жизни.


Возможно вам будет интересно