Анализы при псориазе

Автор статьи:
Карпова Ольга Анатольевна
кандидат медицинских наук
Давайте разберемся, какие анализы необходимо сдать при подозрениях на псориаз и как отличить эту болезнь от других распространенных патологий кожи.

Первым и, пожалуй, самым главным шагом на пути к излечению псориаза является диагностика этого сложного заболевания. Современные методы исследования и опыт врачей-дерматологов позволяют быстро диагностировать псориаз и начать его лечение.

Если вы заметили на коже странные высыпания, как можно скорее обратитесь к дерматологу. Чем раньше вы диагностируете патологию и начнете ее лечение, тем больше у вас шансов значительно продлить периоды ремиссии и снизить интенсивность обострений псориаза.

Анализы при псориазе

Нужно ли сдавать анализы при подозрениях на псориаз?

Многие ошибочно полагают, что для грамотной диагностики псориаза совсем не нужно сдавать анализов, ведь опытный дерматолог может поставить диагноз на основании визуального осмотра. Отчасти это правда, однако, даже если внешний вид и локализация высыпаний явно указывают на псориаз, лабораторные методы исследования на 100% подтвердят диагноз врача.

Методы диагностики псориаза

Основным симптомом псориаза является сыпь на коже, которая может появляться на разных участках тела. На руках, ногах, спине, голове или других частях тела больного появляются небольшие уплотнения розового цвета, которые быстро становятся похожими на бугорки.

Эти пятна становятся ярко-розовыми бугорками и покрываются рыхлыми серебристо-белыми чешуйками, формируются так называемые бляшки. Эти бляшки увеличиваются и достигают в размерах 7-8 сантиметров.

Для точной диагностики псориаза врач направляет пациента на следующие анализы:

  • общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи;
  • анализ кала на яйца глистов;
  • ревматические пробы – при поражении суставов;
  • биопсия кожного покрова – при нечеткой картине псориаза. При исследовании отрезается небольшой участок кожи. Биопсия позволяет под микроскопом провести дифференциальную диагностику псориаза от многих других заболеваний со схожей симптоматикой.

В ходе осмотра врач обязательно подробно опрашивает пациента о сопутствующих заболеваниях, образе жизни, наличия чешуйчатого лишая у родственников больного. Также проводится осмотр на так называемую псориатическую триаду – пятна, пленку и точечное кровоизлияние.

Анализы при псориазе

Лабораторная диагностика

Самым сложными и трудоемкими методами исследования при псориазе считается лабораторная диагностика болезни. Однако, эти методы исследований используется редко, в тех случаях когда диагностика затруднена.

Наиболее распространенными анализами при псориазе в данном случае являются:

  • биопсия;
  • посев для определения микрофлоры;
  • обследование на сифис;

Особое внимание дерматолог уделяет наличию феномена Кебнера (появление бляшек на местах травмированных кожных покровов). Данный феномен проявляется исключительно при обострениях псориаза.

Уточнить диагноз псориаз помогут:

  • рентгенография и УЗИ пораженных суставов проводятся при подозрении на псориатический артрит

Обязательные исследования

Общий анализ крови позволяет врачу выявить общее состояние пациента и определить в его организме наличие воспалений, а также диагностировать такие патологии как анемия или лейкоцитоз, узнать скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и другие важные показатели.

Общий анализ мочи – это информация о водно-солевом балансе организма.

Для определения степени активности суставного процесса пациенту назначаются ревматоидные пробы. При повышении уровня белка в крови врач делает вывод о наличии хронического воспалительного процесса в его организме пациента.

Анализы при псориазе

Дифференциальная диагностика

Многие формы псориаза похожи по своим внешним проявлениям на другие распространенные дерматологические заболевания. Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительные исследования, которые позволят определить настоящую причину патологии кожи.

  • В отличие от папулезной формы сифилида псориатические бляшки проступают более ярко, положительна псориатическая триада. При возникновении подозрений на сифилис пациенту назначают серологическое исследование крови.
  • В отличие от себорейной экземы, псориаз кожи головы сопровождается заметным желтым шелушением. Бляшки могут появиться не только по границе роста волос – «псориатическая корона», но и по всей волосистой части головы.
  • В отличие от ограниченного нейродермита псориаз имеет серебристые чешуйки, а лихенификация (усиление кожного рисунка) отсутствует.
  • Отличить псориаз от грибкового или бактериального поражения кожи поможет исследование пораженных участков на грибы и бактерии.
  • В отличие от розового лишая псориаз не имеет элементов типа «медальон» с плиссированным центром и пузырьками по периферии.

Грамотно назначенные и проведенные анализы дают возможность не только подтвердить псориаз, но и выявить причины его появления. Не стоит пренебрегать лабораторными исследованиями: полная клиническая картина болезни поможет вам быстро купировать ее.


Надеемся, наша статья помогла вам понять, какие анализы следует сдавать при псориазе. Если же эта болезнь уже диагностирована у вас, в периоды обострений рекомендуем обратить внимание на мазь «Редерм». Это средство с салициловой кислотой и бетаметазоном оказывают противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и отшелушивающее действие, быстро успокаивает кожу и придает ей здоровый вид.

Мнение специалистов

Мазь «Редерм» производится в соответствии с требованиями стандарта GMP, подтвержденном заключениями Минпромторга РФ и разрешена даже у детей с 2-х лет. Средству доверяют дерматологи всей России.


Возможно вам будет интересно